Другие новости Энгельса и Саратовской области на этот час

Индустрия кино как табор. Клишин - о своем кинообразе и актёрской профессии

АиФ 
Индустрия кино как табор. Клишин - о своем кинообразе и актёрской профессии

«Дайте государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней Рoccии!» - высказывание Столыпина, вокруг которого до сих пор не умолкают споры. наша страна по-прежнему находится в поисках своего пути.

О кинопроекте «Столыпин... Невыученные уроки», личном отношении к своему герою, плюсах и минусах отечественного кино рассказал актер Саратовского театра драмы Олег Клишин.

«Инженер человеческих душ»

- Олег, расскажите, как при­шли в профессию.

- В школьные годы мне предложили выступить в новогоднем спектакле во Дворце пионеров моего родного города Энгельса. В костюме сказочного волка я выходил в зал со шляпой, чтобы принять мелкие монеты, бросаемые зрителями ради шутки. Так заработал на сцене первые деньги, которые немедленно потратил в антракте на кофе с пирожными.

- Решение учиться на театральном отделении для вас было осознанным?

- Скорее импульсивным. Поначалу я действительно слабо представлял себе будущую профессию. Но одна ее особенность сразу подкупила: здесь осязаем результат, и схалтурить нельзя в принципе. Эта профессия означает познание окружающего мира и самого себя путем создания образа. Актер - тот же «инженер человеческих душ». И еще авантюрист, ведь его будущее никем не гарантировано.

- Работать в театральной труппе сложно - слишком высокая нагрузка. Отказ от сценических выступлений в пользу участия в киносъемке обычное дело?

- Скажу так - сыграть роль в кино может и непрофессионал. Выучил несколько фраз, чтобы отсняли дубли, и забыл их после того, как режиссер скомандует отбой. Зато актер театра должен твердо знать пласты текстов, постоянно держать себя в форме, физической и эмоциональной. Расслабляться попросту некогда. Театр требует от артиста универсальных навыков: надо самостоятельно делать на сцене все. Дублера, как в кино, не приставят. Такой актерской школы не приобрести, работая только в кинематографе.

Педант, эстет, бессребреник

- Воплотить типаж Петра Столыпина на экране - колоссальная задача. Как её решали?

- Нужно добавить, что задача усложнялась тем, что приходилось изображать историческую фигуру на разных этапах жизни. Конечно, хотелось представить такой образ, чтобы зрители задумались о дне сегодняшнем как проекции исторического цикла, запечатленного в этой картине. В России всегда непростое время. Как и в эпоху Столыпина, в стране наблюдается расслоение общества, нет единства в верхах, обострен национальный вопрос. Надо понять, как жить дальше. Такого рода стремление я попытался выразить в фильме с позиции гражданина, который любит свою страну. Правда, вплоть до последнего дубля не отпускали сомнения, что же в итоге выйдет на экраны. Режиссер Юрий Кузин говорил: «Мы должны снять такое кино, чтобы человек, лежащий на диване перед телевизором, листая каналы, остановился бы изумленный, увидев «Столыпина»... В общем, концепция образа главного персонажа в кинокартине изначально отсутствовала.

- То есть пришлось вживаться в роль самостоятельно, без особых подсказок?

- В такой работе обычно полагаешься на историческую литературу. Все, что касается Столыпина, было вычеркнуто в советский период. За последнее время выпущены книги, рассказывающие о Столыпине-политике. Однако почти не встретишь описаний его привычек, поведения в быту. Об этом нет сведений даже в письмах дочери, которая говорила лишь о своих чувствах к отцу. Изображать памятник, естественно, оказалось бы плохой затеей. Понять актерскую задачу помог давний знакомый Жан Страдзе, передавший газеты с карикатурами на Столыпина, изданные в начале XX века. Те, кто хотел его высмеять, за­остряли внимание на личностных качествах. Таким образом стал вырисовываться облик педанта, эстета, но в первую очередь человека несгибаемой воли, чья биография наполнена конфликтами с окружением. При этом власть, как доказывают его поступки, не составляла для него источника обогащения, а была только миссией.

- В экранном образе этого героя, вероятно, проявились черты характера, присущие лично вам?

- С Петром Аркадьевичем меня роднит в основном внешность. Грим, конечно, усилил сходство. Не нравится, если в обычной жизни меня встречают словами: «О, Столыпин, привет!». Это надоедливое клише. Хотя мне льстит, что в кинематографе посчастливилось заявить о себе в облике мощной личности. Второй режиссер фильма Наталья Чаликова говорила о попадании в десятку, судя по сходству моего персонажа с его портретным изображением. Что касается поступков, то я отступил бы, окажись на месте политика при взрыве на Аптекарском острове, если бы опасность угрожала моим детям. Не соглашусь с утверждением, что у облеченного властью атрофируются черты, присущие обычному человеку. В жестких рамках государственной системы высший чиновник испытывает те же чувства, что и все мы, в том числе боль и страх. Только одни избирают под давлением обстоятельств менее тернистый путь, а другие гнут свою линию до конца. Характерен такой момент. В ответ на критику со стороны Николая Второго в адрес Столыпина последний заявил, что готов немедленно уйти в отставку. Это было очень смело! Чиновник, утративший милость государя, лишался карьерных перспектив. Поступаться же принципами он не считал возможным.

«Кинематограф грешит безвкусицей»

- Чем объясняется фактическое отсутствие этого фильма в российских телепрограммах?

- Могу предположить, что всему виной затронутые темы, по которым мнения в обществе диаметрально расходятся. Известны понятия «столыпинский вагон», «столыпинский галстук», связанные с репрессиями. Введение военно-полевых судов, действовавших вне норм уголовного законодательства, осуждал Лев Толстой. Я не историк и не преследовал цели докопаться до глобальных истин в «Невыученных уроках». В этом аспекте ученые передерутся двести раз, а к знаменателю не придут. Да, Столыпин может выглядеть и жестоким, и циничным. Но, управляя не какой-то маленькой Голландией, а огромной многонациональной Россией, где сплошное многообразие общественных интересов, всем не угодить. Здесь неизбежны перекосы, даже фатальные ошибки, как, положим, у хирурга, выполняющего операцию. Как человек своего времени, он решал проблемы в стране, сотрясаемой революционным движением. Крестьян сгоняли с насиженной земли, «паковали» по вагонам вместе со скарбом, домашним скотом, чтобы отправить в необжитые места на востоке империи. Однако при этом, как правило, все довозилось в сохранности, и те первопроходцы где-нибудь в Забайкалье наживали целые состояния. Подвигнуть зрителя к размышлению о том, какие плоды могли принести реформы Столыпина, не останови его собственная гибель, - цель фильма, показанного на Украине, в Казахстане, транслировавшегося по кабельному телевидению в Израиле и Германии, откуда я получал зрительские отклики, больше положительные.

- С той поры вы покинули съемочную площадку. Почему так вышло?

- Индустрия кино похожа на табор цыган, прибиться к которому дано не всякому. Мне довелось еще раз сыграть Столыпина в фильме Никиты Михалкова «Выстрел в историю». Это был незначительный документальный проект. Дальнейшие предложения не вызвали моего интереса даже в коммерческом смысле. Если говорить о содержании, то считаю, что современный российский кинематограф грешит откровенной безвкусицей. В фильмах о Великой Отечественной войне видишь «глянцевые» лица актеров, накачанных ботоксом девушек в пилотках, голливудские белозубые улыбки, руки с дорогим маникюром. Все это моментально отбивает желание верить в правдивость происходящего на экране. Мы утратили традицию съемки таких фильмов. С трудом досмотрел до конца разрекламированный блокбастер «Т-34». Согласитесь, явный перебор, когда показывают благородного фашиста: прежде чем упасть с моста в реку вместе с подбитым танком, он пожал руку победителю боевой схватки. Это печально.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Энгельсе, в Саратовской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Энгельсе

Ria.city

«Просто не вывозит». В саратовской облдуме снова раскритиковали работу «Ситиматика»

"Хавал" свалил 2 столба в центре Энгельса

С опережением графика: «ПК Транспортные системы» выполнила контракт на поставку низкопольных трамваев в Саратов

Горожанка потеряла 900 тысяч при попытке стать брокером

Музыкальные новости

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Новости Саратовской области

С опережением графика: «ПК Транспортные системы» выполнила контракт на поставку низкопольных трамваев в Саратов

Волонтеры провели субботник у кинотеатра «Победа»

В Татищево и Базарном Карабулаке отремонтируют 57 дворов

Горожанка потеряла 900 тысяч при попытке стать брокером

Экология в Саратовской области

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Спорт в Саратовской области

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области











Топ новостей на этот час в Энгельсе и Саратовской области

Rss.plus






В Энгельсе на пожаре пострадала пенсионерка

За жестокое убийство уголовника посадят на 22 года

Угонщик врезался в забор и был пойман владельцем машины

На содержание участков трассы между Пугачевом и Энгельсом собираются потратить 650 миллионов