Другие новости Элисты и Калмыкии на этот час

В Сарпинском психоневрологическом доме-интернате локализован коронавирусный очаг. Проводится служебная проверка

Глава Калмыкии Бату Хасиков провел оперативное совещание, на котором были обсуждены вопросы, связанные с выявлением очага заражения коронавирусной инфекцией в Сарпинском психоневрологическом доме-интернате.

Министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева доложила о текущей ситуации в социальном учреждении. По ее словам, в учреждении содержится более 350 человек и работают 62 человека персонала. С апреля дом-интернат функционирует в закрытом режиме, сотрудники работают посменно. Все они регулярно сдают анализы на наличие коронавирусной инфекции, а также предупреждены об ответственности.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Джангар Санджиев сообщил, что в учреждении проведено более 400 тестов. Первый забор анализов выявил 15 заболевших человек. Специалисты считают, исходя из всех данных, что предположительно вирус был занесен именно одним из сотрудников. В этой связи глава республики дал поручение провести служебное расследование, чтобы выяснить источник заражения.

«Нам крайне важно понять, кто нарушал дисциплину в это непростое время. Тем более, учитывая специфику данного учреждения, ответственность очень высока. Подобные инциденты не должны повторяться», — подчеркнул Бату Сергеевич.

Министр здравоохранения региона Юрий Кикенов рассказал, что в доме-интернате развернут инфекционный госпиталь, с запасом коечного фонда, а на базе районной больницы – реанимация. По поручению главы региона выделено соответствующее финансирование, госпиталь обеспечен средствами защиты и лекарственными препаратами. Сформированы врачебные бригады в количестве порядка 70 медработников во главе с опытным реаниматологом Виктором Эльдеевым, они уже приступили к работе в очаге.

«Будем контролировать, чтобы и для медиков, и для сотрудников госпиталя, и для пациентов были созданы все необходимые условия. Профильным ведомствам даю поручение ответственно подойти к этой ситуации», — обратил внимание участников совещания руководитель республики.

По информации Минздрава, на сегодняшнее утро количество заболевших в доме-интернате возросло до 196 человек. Все пациенты получают лечение, тяжелых среди них нет.

«Это прогнозируемая ситуация, так как учреждение имеет специфическую направленность. В то же время это закрытое учреждение, поэтому рисков распространения заболевания вне его мы не предвидим, соответственно, серьёзного влияния на общую эпидемилогическую ситуацию в республике. Ситуация находится на контроле лично главы региона Бату Хасикова и министра здравоохранения России Михаила Мурашко», — сообщил Юрий Кикенов.

В целом по Калмыкии в эти дни заболеваемость сохраняется на уровне в среднем до 20 человек в сутки. За истекшие сутки заболеваемость по республике, исключая очаг в Сарпинском психоневрологическом доме-интернате, составила 13 человек. Выздоровело 15 человек, за весь период заболевания – 1178 человек. Общее количество зарегистрированных с конца марта больных ковидом в регионе – 1717 человек. Летальных случаев – 26.

В условиях сохраняющейся опасности распространения коронавируса, как отмечает главный санитарный врач региона Джангар Санджиев, жителям республики необходимо прививать «респираторный этикет» — частое мытье рук, соблюдение социальной дистанции, правильное использование защитных масок (закрывать все лицо, а не носить на подбородке для вида), антисептических средств. В первую очередь предпринимателям, владельцам торговых точек, необходимо тщательно соблюдать меры безопасности.

Также следует не забывать о том, что в республике еще действует режим ограничений, за нарушение которого правоохранительными органами могут быть наложены соответствующие санкции. Поэтому всем совет – проявлять сознательность. Нежелательно посещать места скопления людей без острой на то необходимости. Основные вспышки заболеваемости — внутрисемейные, между родственниками, поэтому лишний раз стоит поберечь себя и своих близких. «Опасность распространения коронавируса все еще присутствует. Ни в коем случае нельзя об этом забывать. Важно соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Все должны понимать, что защитные маски с нами надолго. Нам нужно сформировать новую культуру поведения, так называемый респираторный этикет. Уделять особое внимание личной гигиене. Хотим мы этого или нет – это необходимость», — призвал жителей республики Бату Хасиков.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Элисте, в Калмыкии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Элисте

Ria.city

В Национальном музее Калмыкии подходит к концу выставка «Соединяя берега Отечества»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о международном форуме «День сокола»

Комитет Госдумы по охране здоровья посетил медучреждения Элисты

В Южном военном суде рассматривается дело о террористической ячейке в Калмыкии

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

Новости Элисты

В Элисте 20 и 21 апреля продолжится праздничная программа Фестиваля тюльпанов

В Элисте задержали злоумышленника, похитившего дорогую технику

В Элисте прошел муниципальный этап легкоатлетического четырехборья «Шиповка юных»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о международном форуме «День сокола»

Экология в Калмыкии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Калмыкии

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Moscow.media

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою











Топ новостей на этот час в Элисте и Калмыкии

Rss.plus






В Южном военном суде рассматривается дело о террористической ячейке в Калмыкии

В Элисте прошел муниципальный этап легкоатлетического четырехборья «Шиповка юных»

В Элисте задержали злоумышленника, похитившего дорогую технику

В Элисте 20 и 21 апреля продолжится праздничная программа Фестиваля тюльпанов