Другие новости Элисты и Калмыкии на этот час

Депутат Пахомов напомнил россиянам, как платить меньше за услуги ЖКХ

Отрасль ЖКХ должна жить и сама себя поддерживать в жизнеспособном состоянии, поэтому идет рост тарифов.

Отрасль ЖКХ должна жить и сама себя поддерживать в жизнеспособном состоянии, поэтому идет рост тарифов. Об этом Федеральному агентству новостей рассказал депутат Госдумы Сергей Пахомов.

Таким образом собеседник ФАН прокомментировал повышение с 1 июля тарифов на услуги ЖКХ в среднем на 4%. Отмечается, что индексация платежей граждан за коммунальные услуги в каждом регионе будет разной. В частности, меньше всего тарифы вырастут в Ненецком автономном округе — 2,4%. В Пермском крае и Мурманской области плата граждан за коммуналку увеличится на 3%. Повышение цен на коммунальные услуги на 3,6% предусмотрено для Астраханской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Калужской, Курской, Ленинградской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тверской и Ярославской областей, Ставропольского края, Башкортостана, Калмыкии, Мордовии.

В Петербурге услуги ЖКХ подорожают на 3,8%, а в Московской области и Краснодарском крае — на 4,1%. В Москве, Омской области, Бурятии и Якутии рост коммунальных тарифов будет в пределах 5%, в Дагестане — 5,2%, Кабардино-Балкарии — 5,4%. Больше всего платить за коммуналку придется жителям Чечни, где тарифы поднимутся на 6,5%.

Первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов отметил, что каких-то специальных причин для увеличения тарифов ЖКХ нет.

«Это традиционное повышение на сумму инфляции, что установлено соответствующими нормативными актами и не является чем-то из ряда вон выходящим. Отрасль ЖКХ в любом случае должна жить и сама себя поддерживать, поэтому происходит рост тарифов. Если уровень инфляции будет меньше, то и повышение будет меньше. В любом случае у регионов остается право повышать тарифы на иные цифры, не превышающие установленные верхние планки», — объяснил Пахомов в интервью ФАН.

Депутат Пахомов напомнил россиянам, как платить меньше за услуги ЖКХ

Если не увеличивать тарифы ЖКХ, то мы должны ставить вопрос о том, как будет функционировать отрасль, говорит парламентарий. Скорее всего, ее придется финансировать из государственного бюджета.

«Средства нужно чем-то заменить, поскольку сама система ЖКХ у нас не находится в идеальном состоянии. Тарифы можно не повышать, но тогда систему нужно привести в хорошее состояние, чтобы она нас не беспокоила и зимы проходили спокойно. Для этого нужны большие деньги, и подсчеты были разные — отрасль требует от двух до четырех триллионов рублей, чтобы всю ее привести в идеальное состояние, — рассказывает депутат. — Но систему ЖКХ в любом случае придется приводить в порядок, так как сети ветшают. Средств, которые заложены в тарифах, хватает для поддержания системы в жизнеспособном состоянии. Но их не хватает на мощный рывок в модернизации всей отрасли».

При этом необходимо напомнить, что для россиян предусмотрены льготы по оплате услуг ЖКХ. По словам Пахомова, они касаются всех социальных категорий граждан. 

«Жители получают льготы из федерального или регионального бюджета. Если совокупный платеж за услугу ЖКХ превышает 22% от общего дохода семьи, то все, что выше, платит государство в той или иной форме. Регионы вправе устанавливать свои иные планки, но не выше этого показателя. Например, в Москве такая планка установлена на уровне 10%, а есть территории, где 18%. Кроме того, в этом году мы максимально упростили процедуру подачи заявлений на получение таких субсидий», — заявил парламентарий.

Депутат также сообщил, что профильный комитет Госдумы совместно с Минстроем работает над тем, чтобы планку расходов на услуги ЖКХ понизить с 22% до 15%. 

«Если такое решение будет принято, то все, что выше 15% от совокупного дохода семьи, будет доплачиваться из федерального или регионального бюджета. Это было бы очень важное и нужное решение. Для этого потребуются достаточно серьезные средства, речь идет о нескольких десятках миллиардов рублей. Но сейчас это решение было бы очень кстати», — добавил он. 

Ранее гендиректор компании «Городские инновационные технологии» Сергей Минко рассказал, как можно значительно сократить расходы на услуги ЖКХ. В число его советов попал призыв к гражданам приучить себя оплачивать счета вовремя. Любая неуплата в срок приводит к начислению пеней. Кроме того, он отметил важность наличия счетчиков потребления (на электричество, газ и воду). 

В свою очередь, замдиректора центра управления ЖКХ Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Евгений Блех объяснил, как избежать переплаты за отопление. По его словам, самый эффективный способ экономии — установка индивидуального счетчика тепла.

Стоит отметить, что в начале месяца сообщалось, что средний чек за оплату жилищно-коммунальных услуг в апреле в РФ в годовом выражении снизился на 14%, при этом выросли траты на газ и электроэнергию.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Элисте, в Калмыкии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Элисте

Ria.city

Турэксперт Зобкова: на майских праздниках стоит посетить Коломну

ВТБ увеличил число отделений в Свердловской области, которые работают по субботам

В Элисте прошел муниципальный этап легкоатлетического четырехборья «Шиповка юных»

Самарцев приглашают на лекцию о пеликанах

Музыкальные новости

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Новости Элисты

В Калмыкии состоится Всероссийский открытый турнир по 3D стрельбе из лука «Белый сайгак»

Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» вернулся с гастролей из Башкортостана

ВТБ увеличил число отделений в Свердловской области, которые работают по субботам

Комитет Госдумы по охране здоровья посетил медучреждения Элисты

Экология в Калмыкии

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в Калмыкии

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Два человека погибли в ночном ДТП в Алтайском крае











Топ новостей на этот час в Элисте и Калмыкии

Rss.plus






В Элисте 20 и 21 апреля продолжится праздничная программа Фестиваля тюльпанов

Опасность, скрывающаяся в паутинах. Бегите, если заметили это

В Элисте прошел муниципальный этап легкоатлетического четырехборья «Шиповка юных»

Турэксперт Зобкова: на майских праздниках стоит посетить Коломну