В усть-каменогорском «Торпедо» вспомнили возвращение в высшую лигу в сезоне-1988/1989

Пресс-служба усть-каменогорского «Торпедо» вспомнила переходный турнир-1988/1989 за право выступать в высшей лиге чемпионата СССР в сезоне-1989/1990, сообщает Prosports.kz.

<span style="font-weight: normal;">В </span><span style="font-weight: normal;">дебютном сезоне (1987/1988) в высшей лиге торпедовцы по итогам первого этапа заняли 14-е место, а в переходном турнире стали пятыми, не сумев таким образом завоевать путевку в высшую лигу.</span>

<span style="font-weight: normal;">В сезоне-1988/1989 в турнире первой лиге в Восточной зоне усть-каменогорский коллектив занял первое место, а в переходном турнире «Торпедо» стало вторым, пропустив вперед лишь минских динамовцев, и получило право выступить в высшей лиге в 44-м чемпионате СССР.</span>

<span style="font-weight: normal;">Среди матчей переходного турнира пресс-служба торпедовского клуба отметила домашние серии против минского «Динамо» и «Кристалла» из Электростали.</span>

ПЕРЕХОДНЫЙ ТУРНИР (1988/1989)

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Динамо» (Минск) 6:0 (2:0, 3:0, 1:0)<br /><span style="font-weight: normal;">11 апреля 1989 года. Дворец спорта. 5 200 зрителей.<br /></span>Судьи:<span style="font-weight: normal;"> А. Галиахматов (Свердловск), В. Васильев (Ленинград), А. Морозов (Пермь)<br /></span>Шайбы забросили:<span style="font-weight: normal;"> Андрей Соловьев, Игорь Беляевский, Сергей Девятков, Игорь Кузнецов, Борис Александров (2).<br /></span><span style="font-weight: normal;">Лучшими игроками матча признаны Эдуард Занковец («Динамо» Минск) и Владимир Бородулин («Торпедо»).</span>

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Динамо» (Минск) 6:4 (2:1, 2:1, 2:2)<br /><span style="font-weight: normal;">12 апреля 1989 года. Дворец спорта. 5 200 зрителей.<br /></span>Судьи:<span style="font-weight: normal;"> А. Галиахматов (Свердловск), В. Васильев (Ленинград), А. Морозов (Пермь)<br /></span>Шайбы забросили:<span style="font-weight: normal;"> Сергей Горев, Игорь Кузнецов, Сергей Девятков, Борис Александров (2), Игорь Дорохин; у «Динамо» – Черчес (2), Занковец, Тукмачев.<br /></span>Лучшими игроками матча признаны Михаил Захаров («Динамо» Минск) и Борис Александров («Торпедо»).

<span style="font-weight: normal;">Перед играми в Усть-Каменогорске минские динамовцы на своем льду дважды победили хоккеистов Тольятти – 4:2 и 6:5. А задолго до этого, в первой половине переходного турнира, они обыграли нашу команду – 5:4 и 7:3. На финишной прямой перед торпедовцами стояла задача взять максимум очков дома. Даже небольшие потери могут повлиять на благополучный исход турнирной борьбы.</span>

<span style="font-weight: normal;">Хотя в первом поединке первая шайба побывала в воротах «Динамо» лишь на 13-й минуте, дальнейшие события развивались под диктовку хозяев льда. Торпедовцам удавались и высокие скорости, и стабильность в обороне, и умелая игра в численном большинстве (из шести шайб три были заброшены после удаления соперников). К заключительному периоду, конечно же, чувствовалась усталость у обеих команд, но все-таки хозяева выглядели получше. Минчане, вероятно, думали об одном: поскорее закончить этот самый неудавшийся матч переходного турнира, в котором не удалось ни разу «распечатать» ворота Владимира Бородулина.</span>

<span style="font-weight: normal;">Совершенно по-другому складывался поединок 12 апреля. Правда, уже в самом его начале хозяева открыли счет. Но пришлось с трудом сдерживать давление соперника, и к середине первого периода уступить – 1:1. Во второй двадцатиминутке еще раз зажглось на табло равенство – 2:2. Произошло это на 25-й минуте. Но «торпедовцы» заиграли на полную силу и на 35-й, 37-й минутах дважды добились успеха – 4:2. Судьба матча была предрешена. В заключительном периоде чаще атаковали усть-каменогорцы, но разрыв в двух победных шайбах не изменился – 6:4.</span>

<span style="font-weight: normal;">Встречи с минчанами старательно провели все хоккеисты, но, конечно же, самыми ударными выглядели игроки первого звена, забросившие семь шайб из двенадцати. Уверенно действовали оба вратаря и защитники «Торпедо». Остается только назвать команд, подаривших многочисленным любителям хоккея немало интересных, волнующих минут.</span>

«Торпедо»:<span style="font-weight: normal;"> Владимир Бородулин (два периода первого матча), Дмитрий Никитухин; Вадим Туников – Сергей Кислицын, Сергей Горев – Виктор Федорченко, Александр Энгель – Алексей Грищенко, Игорь Медведев – Александр Артёменко; Борис Александров – Андрей Соловьев – Игорь Кузнецов, Сергей Варнавский – Игорь Беляевский – Сергей Девятков, Владимир Ефремов – Михаил Бородулин – Игорь Дорохин, Сергей Белкин – Андрей Фукс – Сергей Старыгин.<br /></span>«Динамо» (Минск):<span style="font-weight: normal;"> Щебланов (Шумидуб); Свита – Кривохожа, Хмыль – Таболин, Цыплаков – Дьяконов; Тукмачев – Хаткевич – Дмитриев, Захаров – Карачун – Файков, Черчес – Расолько – Антоненко, Панков, Занковец.</span>

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Кристалл» (Электросталь) 10:4 (2:2, 2:0, 6:2)<br /><span style="font-weight: normal;">15 апреля 1989 года. Дворец спорта. 5 200 зрителей.<br /></span>Судьи:<span style="font-weight: normal;"> А. Федосеев (Новосибирск), А. Дреев (Караганда), В. Ковальчук (Усть-Каменогорск)<br /></span>Шайбы забросили:<span style="font-weight: normal;"> Борис Александров (3), Игорь Кузнецов (2), Михаил Бородулин (2), Игорь Беляевский (2), Владимир Ефремов; у «Кристалла» - Леонов, Попов, Сафонкин, Иванов.<br /></span><span style="font-weight: normal;">Лучшими игроками матча признаны Владимир Леонов («Кристалл») и Борис Александров («Торпедо»).</span>

«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Кристалл» (Электросталь) 9:4 (4:2, 2:2, 3:0)<br /><span style="font-weight: normal;">16 апреля 1989 года. Дворец спорта. 5 200 зрителей.<br /></span>Судьи:<span style="font-weight: normal;"> А. Федосеев (Новосибирск), А. Дреев (Караганда), В. Ковальчук (Усть-Каменогорск)<br /></span>Шайбы забросили:<span style="font-weight: normal;"> Владимир Ефремов, Андрей Фукс, Игорь Беляевский, Игорь Кузнецов (3), Игорь Дорохин, Сергей Девятков (2); у «Кристалла» - Лутцев, Леонов (2), Макаров.<br /></span><span style="font-weight: normal;">Лучшими игроками матча признаны вратарь гостей Поляков и Игорь Кузнецов («Торпедо»).</span>

<span style="font-weight: normal;">Лишь в первых двух периодах соперник оказал сопротивление торпедовцам. В начале первого матча хоккеисты «Кристалла» даже вели в счете – 2:0, а во втором, также в первом периоде, сумели сравнять счет – 2:2. Большего «Кристалл» сделать не сумел. Уставшими выглядели гости в заключительных периодах и не случайно: команда приехала на игры в Усть-Каменогорск в несколько ослабленном составе.</span>

<span style="font-weight: normal;">Тон в играх с командой Электростали, впрочем, как и во многих других встречах турнира, задавали игроки первой пятерки. Из 19-ти шайб Игорь Кузнецов и Борис Александров с помощью своих коллег забросили в двух поединках с «Кристаллом» восемь шайб. По пять голов на счету троек Михаила Бородулина и Игоря Беляевского. К сожалению, в этих матчах не было в числе бомбардиров наших защитников. Хотя приз зрительских симпатий был вручен лучшему из них – Вадиму Туникову.</span>

<span style="font-weight: normal;">Заключительные матчи сезона торпедовцам предстояло провести в Тольятти и Уфе. После прошедших игр с участием пяти претендентов на четыре вакансии в высшей лиге снизился проходной матч. Усть-каменогорцам достаточно набрать 47 очков, чтобы обеспечить себе место в будущем сезоне в группе сильнейших.</span>

<span style="font-weight: normal;">21 и 22 апреля «Торпедо» сыграло в Тольятти с местной «Ладой». Лишь начальный период первой встречи хозяевам льда удалось выиграть – 3:2. Во втором периоде на две шайбы торпедовцев они ответили одной – 1:2, а в третьей двадцатиминутке пропустили три шайбы – 0:3. Победили торпедовцы со счетом 7:4. Шайбы забросили Виктор Федорченко, Владимир Ефремов, Игорь Дорохин, Игорь Кузнецов (2), Игорь Беляевский (2).</span>

<span style="font-weight: normal;">Во втором матче победу одержали хоккеисты «Лады» – 8:5. Торпедовцы уступили хозяевам во всех трех периодах – 3:4, 1:2, 1:2. В нашей команде отличились Александр Еграшин, Владимир Ефремов (2), Сергей Девятков, Борис Александров.</span>

<span style="font-weight: normal;">Набрав 46 очков, «торпедовцы» из Усть-Каменогорска завоевали путевку в высшую лигу. Этого права также добились хоккеисты Минска, Харькова и Ярославля.</span>

<span style="font-weight: normal;">Команде «Торпедо», ее поклонникам еще предстоит осознать полную значимость нынешнего сезона в истории усть-каменогорского хоккея. Одно бесспорно – такого блистательного спортивного успеха хоккеисты Рудного Алтая не добивались за все свои 25 лет выступления в классе «А».</span>

<span style="font-weight: normal;">Особенно убедительным оказался для наших ребят финиш в переходном турнире. Они буквально подмяли основных своих соперников в решающих сражениях за выход в высшую лигу. Более того, превзошли все прогнозы, закончив изнурительный марафон вторыми призерами. Усть-каменогорцы, выиграв заключительные поединки в Уфе у местного «Салавата Юлаева» со счетом 6:4 и 8:5, набрали в итоге 50 очков, как и их ярославские одноклубники. Но у наших земляков при одинаковых показателях в личных встречах с волжанами лучшая разница по забитым и пропущенным шайбам.</span>

<span style="font-weight: normal;">Отличный первомайский подарок своим почитателям преподнесли «торпедовцы». И как факт признательности и благодарности команде со стороны болельщиков явилась встреча с хоккеистами в аэропорту сразу же после их прибытия.</span>

<span style="font-weight: normal;">Тепло поздравили торпедовцев с большой победой первый секретарь Усть-Каменогорского горкома партии Николай Носиков, председатель Клуба любителей хоккея Илья Бородулин, председатель облспорткомитета Сергей Дроздов, представители многотысячной армии болельщиков Рудного Алтая.</span>

<span style="font-weight: normal;">После праздников команда сразу же отправилась в Севастополь, где ребята провели цикл разгрузочно-восстановительных тренировок.</span>

<span style="font-weight: normal;">Заключительным аккордом в нынешнем напряженном ледовом марафоне хоккеистов «Торпедо» явился большой спортивный праздник, состоявшийся в Центральном доме культуры. В театрализованной программе вечера-шоу в честь 25-летия выступления команды в классе «А», ее выхода в высшую лигу приняли участие сотни болельщиков, представителей партийных, общественных организаций областного центра, трудовых коллективов города. С поздравлениями к торпедовцам обратились председатель Усть-Каменогорского горисполкома Амангельды Кажибаев, первый заместитель председателя облисполкома, председатель областной хоккейной федерации Вячеслав Гавва, председатель Клуба любителей хоккея Илья Бородулин. За победу в чемпионате страны среди команд первой лиги председатель облспорткомитета Сергей Дроздов вручил игрокам и тренерам «Торпедо» золотые жетоны, грамоты, памятные вымпелы Спорткомитета СССР.</span>

<span style="font-weight: normal;">Состоялось награждение хоккеистов специальными призами по итогам сезона 1988/1989. Клуб любителей хоккея учредил призы:</span>

<span style="font-weight: normal;">«Лучший нападающий» – Борис Александров, «Самый полезный игрок» – Игорь Кузнецов, «Лучший вратарь» – Владимир Бородулин, «Лучший защитник» – Сергей Кислицын, «Самый техничный игрок» – Игорь Беляевский, «Самый универсальный игрок» - Вадим Туников, «Лучший дебютант» – Михаил Бородулин, «За самоотверженность» – Сергей Горев.</span>

<span style="font-weight: normal;">Призы редакции областных газет «Рудный Алтай» и «Коммунизм туы» за прогресс в личных результатах вручены нападающим Игорю Дорохину и Владимиру Ефремову. Памятными подарками за большие успехи команды от имени болельщиков, предприятий-спонсоров награждены все хоккеисты «Торпедо».</span>

Частные объявления в Электростали, в Московской области и в России

Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.

Новости от наших партнёров в Электростали

В Национальный день донора офицер подмосковного главка Росгвардии стал гостем радиоэфира

Замена труб водоснабжения в Московской области

Более 20 команд выступили на военно-спортивной игре в Воскресенске

Глава подмосковного ГУСТ Аипова провела еженедельный штаб

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

Новости Московской области

35 лифтов заменят в 11 МКД Красногорска до конца года

Спасенный житель Электростали Яковенко поблагодарил студентов РГТУ за помощь

В Подмосковье прошли учения по устранению возгораний торфоместорождений

На турнире памяти Героя России дзюдоистка из Электростали завоевала золотую медаль