Другие новости Электростали и Московской области на этот час

На капитанском мостике: кто и как тренировал воронежскую «ураганную» дружину в чемпионатах ВХЛ

На капитанском мостике: кто и как тренировал воронежскую «ураганную» дружину в чемпионатах ВХЛ

Предстоящий чемпионат Высшей хоккейной лиги «Буран», как уже знают читатели «Горкома36», начнет под руководством Вячеслава Уваева. Напомним, 54-летний столичный специалист официально вступил в должность наставника воронежцев в середине мая, перейдя из системы ярославского «Локомотива».

Будем надеяться, все у Вячеслава Викторовича получится и с ним во главе «ураганная» дружина наконец-то решит задачу-минимум и пробьется в плей-офф, где отсутствовала четыре года подряд. Сегодня же мы решили вспомнить о том, как складывалась работа в «Буране» у девяти предшественников Уваева – тренеров, которые «рулили» командой с момента ее перехода в ВХЛ.

Виктор Семыкин

Еще в конце 1980-х молодой, но уже достаточно опытный усть-каменогорский наставник вывел воронежскую команду в союзную первую лигу и в одночасье стал любимцем местных болельщиков. Покинув черноземную столицу, Виктор Иванович небезуспешно работал в Электростали и Тольятти, Норильске и Липецке, Кемерово и Хабаровске. А в 2010-м, более чем через два десятилетия, он снова возглавил «Буран», и его возвращение получилось триумфальным.

Два года подряд команда становилась победительницей третьего по статусу эшелона отечественного хоккея. После второго триумфа местные власти приняли жизненно важное для клуба решение, и «Буран» поднялся в ВХЛ. Новичок оказался отнюдь не робкого десятка: добротно укомплектованный коллектив, ведомый теперь уже опытнейшим Семыкиным, занял седьмое место в «регулярке». А затем добрался до полуфинала плей-офф, где уступил будущему чемпиону – нефтекамскому «Торосу» – и стал обладателем серебряных наград.

Немало порадовали «ураганные» своих почитателей и в следующем сезоне-2013/14. Немногим хуже, чем годом ранее, они отыграли «гладкое» первенство, которое завершили на девятой строчке, но в «топ-16» снова пробились без проблем. Поход за Братиной «Буран» начал лихо, за четыре матча завершив серию с тверским ТХК.

За ней же последовало новое сражение с «Торосом», растянувшееся, напротив, по максимуму – до семи поединков. Нефтекамцы оказались чуть удачливее, а Семыкин по окончании этого запредельно тяжелого во всех отношениях противостояния решил уйти из профессии. «Я банально устал: тренировки, перелеты, переезды. Обостряются старые болячки, травмы, возраст сказывается», – подчеркнул мэтр тренерского цеха, чья карьера наставника продлилась более тридцати лет.

Виктор Богатырев

Некоторое время Семыкин еще оставался в «Буране», пребывая на посту спортивного директора. Преемника же клубное руководство выбирало из нескольких предложенных им кандидатур. И в итоге остановилось на давнем знакомом Виктора Ивановича, его 54-летнем тезке Богатыреве – бывшем наставнике ХК «Белгород», пензенского «Дизеля», молодежной сборной Казахстана, саратовского «Кристалла».

Новый тренер задержался в Воронеже не слишком долго. Хотя поначалу-то все складывалось для него вполне успешно. «Ураганные» в девяти стартовых поединках потерпели лишь пару поражений, выдав, в частности, серию из шести побед. В середине ноября команда выиграла еще четыре матча подряд (венцом стал разгром соседей-липчан в черноземном дерби) и дважды поднималась на вершину таблицы.

Вот только за взлетом случился спад. Осень «Буран» завершил домашним поражением от пензенцев, да и в следующих восьми встречах сумел разжиться только тремя очками. Атакующая игра у команды абсолютно разладилась, голы ей давались с великим трудом.

Перед праздничными каникулами «ураганные» в буллитной серии превзошли дома «Челмет», и Богатырев по окончании матча заявил: «Сейчас ребята немного отдох­нут, мы еще усилим линию нападения и постараемся в новом году больше радовать воронежских болельщиков». Однако этот поединок, как выяснилось, стал для него последним в качестве наставника «Бурана»: 30 декабря Виктор Васильевич написал заявление об уходе.

Сергей Карый

Искать замену Богатыреву на стороне не стали. После новогодних выходных команду принял местный специалист Сергей Карый, ранее уже возглавлявший «Буран» на уровне первой лиги и призванный из фарм-клуба – ХК «Россошь». Во главе с ним «ураганные» провели заключительные 15 матчей «регулярки», одержав семь побед и финишировав седьмыми.

Однако из спора за Братину воронежцы впервые выбыли уже после стартового раунда, уступив в серии из шести поединков давним соперникам – пензенским «дизелистам». Карый после этого вернулся в «Россошь», но судьба еще сведет его с главной командой региона, и потому здесь хронологию придется нарушить.

Наставником «Бурана» Сергей Валерьевич вновь стал летом 2016-го, когда клуб, погрязший в немалых долгах, переживал тяжелейшие времена и, пожалуй, лишь чудом остался в ВХЛ. Собранный с миру по нитке молодой коллектив, разумеется, и мечтать не мог о решении мало-мальски серьезных задач. Проведя полсотни матчей, команда смогла победить лишь восемь раз и заняла предпоследнее, 25-е место.

Александр Титов

Но вернемся назад – в сезон-2015/16. За три месяца до его старта стало известно, что к работе с «Бураном» приступает бывший защитник российской сборной, 40-летний Александр Титов. Ранее он трудился в штабе «Спартака», затем передавал свой опыт юниорам ЦСКА, и теперь ему предстоял дебют в качестве наставника взрослой команды.

Тренер-новичок не сплоховал. Да и работалось ему с хоккеистами, надо полагать, комфортно: коллектив у «Бурана» подобрался мощный, по-хорошему амбициозный. Побеждали воронежцы почти вдвое чаще, чем проигрывали, по результативности уступили только «Торосу», и в итоговой таблице «регулярки» расположились на рекордной для себя пятой строчке.

Хоккейная Россия заговорила о Титове в начале февраля, когда в Твери ТХК и «Буран» сразились в «Русской классике». За минуту до окончания основного времени, при минимальном перевесе хозяев воронежцы забросили шайбу, арбитры ее отменили, и Александр Николаевич увел подопечных в раздевалку. Но затем «ураганные» вернулись на лед, успели отыграться, а в овертайме вырвали победу 2:1.

– Справедливость восторжествовала, и вы это увидели. На всю страну «Матч ТВ» показывает игру, забиваем гол, а судья не засчитывает, – заявил Титов, которого ВХЛ за его демарш оштрафовала на миллион рублей. В ответ воронежские болельщики объявили акцию «Тренер на миллион» и собрали четверть от необходимой суммы. Сам же Титов предложил им направить данные средства в детские дома.

Увы, еще до окончания «гладкого» сезона стало известно о серьезнейших финансовых проблемах нашего клуба. Один из фаворитов плей-офф в итоге выбыл уже в первом раунде, ведя 3:0 в серии с балашихинским «Динамо», но затем проиграв ему четыре матча подряд. И Титов, и фактически все лидеры команды покинули Воронеж.

Евгений Федоров

Следующий, крайне тяжелый сезон, «Буран», как уже сказано, отыграл под руководством Карого. Он же готовил команду и к чемпионату ВХЛ-2017/18. Однако перед самым стартом новое руководство клуба решило сменить рулевого. В наставники был призван 36-летний Евгений Федоров, не раз становившийся призером Суперлиги и КХЛ, призывавшийся в национальную сборную и только-только завершивший карьеру игрока.

К работе в Воронеже вчерашний форвард приступил в тандеме с давним знакомым Александром Трофимовым. Немногим позже к ним присоединился решивший повесить коньки на гвоздь двукратный чемпион мира Михаил Бирюков, который занялся подготовкой вратарей. Только, к сожалению, дело у перспективного, казалось бы, штаба не заладилось.

Федоров не раз сетовал на то, что хоккеисты не прислушиваются к его требованиям, допуская от матча к матчу одни и те же результативные ошибки. «По-моему, у нас некоторые люди не понимают, зачем они играют в хоккей, – заявил он после домашнего поражения от «Горняка». – Так, покрасоваться, хорошо время провести, покушать, одеться, зарплату получить. Все прекрасно понимают нашу трудную ситуацию, но кто-то бьется, а кто-то просто на лед выходит».

Оптимизм молодого тренера явно угасал, хотя со временем клубное руководство одобрило предложенные им кадровые изменения: привлекло ряд новых игроков, а кому-то указало на дверь. В середине декабря Евгений Юрьевич покинул свой пост, но вместе с Трофимовым оставался в «Буране» до завершения сезона.

Сергей Воронов

А нового наставника «ураганным» подобрало московское «Динамо» – тогдашний клуб-партнер из КХЛ. Воспитанник школы бело-голубых Сергей Воронов также дебютировал в качестве главного тренера профессиональной команды. Какое-то время дело шло не слишком гладко, однако на финише «регулярки» воронежцы, уже лишившиеся шансов на попадание в «топ-16», громко хлопнули дверью: семь побед в восьми февральских матчах.

Кадровые вопросы, которые возникли перед стартом сезона-2018/19, удалось утрясти стараниями Бирюкова. Заняв должность менеджера по спортивным операциям клуба, он смог в кратчайшие сроки «подтянуть» в Воронеж ряд квалифицированных исполнителей. «Считаю, наша команда способна добиться высоких результатов. Все зависит от самих ребят, а мы им поможем», – подчеркнул Воронов на традиционной встрече с болельщиками.

Добавил оптимизма и старт чемпионата: в четырех поединках «ураганные» добыли семь очков – три победы при поражении в овертайме на новокузнецком льду. Жаль, радость была недолгой. Из десяти следующих матчей воронежцы выиграли только два, и выездная серия из пяти поражений в середине октября привела к отставке Воронова.

Александр Трофимов

Очередным главным тренером «Бурана» снова стал специалист, согласованный с Москвой. Многоопытный наставник динамовцев Владимир Крикунов рекомендовал своего ученика Александра Трофимова, который вернулся в Воронеж после некоторого перерыва. Дебют в качестве рулевого ему вполне удался – 4:2 в домашней встрече с китайским «КРС-ОЭРДЖИ».

– Работы предстоит много. И основной компонент – это оборона, – отметил Александр Викторович по окончании того поединка. – Сегодня мало играли в защите, так как соперник немного атаковал нас позиционно. Но ведь впереди – матчи с командами, которые будут действовать активнее. Есть и проблемы с дисциплиной: удаляемся в чужой зоне и, плохо играя в меньшинстве, постоянно пропускаем. Этот момент тоже надо «подтягивать».

Получилось далеко не все из задуманного. И во многом, надо признать, по вине кадровых трудностей. По ходу сезона сразу несколько лидеров команды пошли на повышение, а некоторые хоккеисты, призванные им на замену, и на льду не блеснули, и за его пределами «отличились». В итоге «Буран» снова не попал в «топ-16», а сотрудничество с Трофимовым, равно как и с «Динамо», завершилось.

Алексей Ярушкин

Заключив договор о парт­нерстве с «Локомотивом», перед прошлым сезоном руководство «ураганных» выбирало рулевого уже самостоятельно. Заочный спор кандидатов выиграл 47-летний выпускник школы ЦСКА Алексей Ярушкин, который, поработав в «Спартаке» и «Химике», в последнее время трудился в юношеской сборной страны.

«Бурану» столичный наставник намеревался прививать форчекинг – активную игру в зоне соперника, направленную на быстрый отбор потерянной шайбы. «Многое будет зависеть от физических кондиций хоккеистов. Атакующий стиль требует серьезных затрат энергии, и где-то придется переходить на более гибкую тактику, подстраиваться под игру соперников. Хотя ставим задачу, чтобы другие команды от нас отталкивались, а не мы от них», – рассказывал Алексей Анатольевич корреспонденту «Берега» перед началом чемпионата.

Воплотить свои задумки в жизнь Ярушкину не удалось. С ним во главе команда провела 11 матчей, в которых победила только трижды. Встреча в Новокузнецке, где «ураганные», ведя 3:0, потерпели поражение 3:6, подвела черту под недолгим этапом его воронежской карьеры: 4 октября и сам наставник, и его ассистент Дмитрий Фролов были отправлены в отставку.

Михаил Бирюков

Попечительский совет клуба принял решение доверить управление командой Бирюкову, который накануне своего 34-летия стал самым молодым наставником чемпионата ВХЛ. С приставкой «исполняющий обязанности» он и проработал главным тренером «ураганных» вплоть до завершения сезона, продолжая выполнять и менеджерские функции.

– Было принято решение, а я, в свою очередь, не мог уйти вслед за прежним штабом. Потому что и приглашение этих тренеров являлось моей инициативой, и подбор игроков в команду осуществлялся мной, – прокомментировал Михаил Олегович свое назначение. – Было бы стыдно перед самим собой, если бы сейчас поступил по-другому.

Эмоции не раз захлестывали молодого наставника, всячески пытавшегося встряхнуть команду и все-таки привести ее к заветной цели. Дважды лига наказывала Бирюкова дисквалификациями (на три и четыре матча), и обязанности рулевого временно переходили к его помощнику Сергею Королеву.

Как бы там ни было, в обойме претендентов на места в «топ-16» воронежцы находились достаточно долгое время. Впрочем, все надежды резко обрушились к концу января. Весьма неплохо начав календарный год, «ураганные» выдали шесть поражений подряд, и о плей-офф опять пришлось забыть. Удастся ли Вячеславу Уваеву прервать этот незавидный «сериал», покажет время.

Михаил КУЧЕРЕНКО

Фото Антона БОЙКОВА и Сергея СЕЛИНА

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Электростали, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Электростали

Ria.city

Котельную на Каширском шоссе в Домодедове реконструируют к августу 2024 года

Колледж Подмосковья будет сотрудничать с колледжами и училищами Беларуси

Заказать недорогой ремонт мебели в районе в Москве и Московской области

В Подмосковье стартовал новый поисковый сезон «Вахта памяти 2024»

Музыкальные новости

Money: в Италии заподозрили неладное, Путин начал отбирать российские земли у Запада

Праздник космических масштабов: ММА для каждого

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»

SOK X в Екатеринбурге арендован на 100%

Новости Московской области

От проектов развития городов до квантовых систем: как прошла седьмая неделя финалов Национальной технологической олимпиады

Колледж Подмосковья будет сотрудничать с колледжами и училищами Беларуси

В Электростали отремонтировали котельную

Колледж в Электростали подписал соглашения о сотрудничестве с училищами Белоруссии

Экология в Московской области

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Ставрополе открылась фотовыставка «Фокус внимания»

«Холодно без друзей»: Виктор Трегубов презентует сольную программу

Спорт в Московской области

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Отложен старт Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA

Электросталь на Moscow.media

ESM-проект холдинга «Аникс» и компании «Деснол Софт» победил в конкурсе «ITSM-проект года 2024»

Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности

Сталкер

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам











Топ новостей на этот час в Электростали и Московской области

Rss.plus






Андрей Воробьев поздравил с 95-летием ветерана ВОВ из Люберец

Центр медиации Подмосковья урегулировал более 300 споров предпринимателей в 2023 г

В Ногинске Гостехнадзор выявил факт подделки документов

В Подольске сезон фонтанов планируют открыть 27 апреля