В Луковом утонули 26 пионеров, а в озере Бабошкино целая церковь: мистические водоемы Подмосковья, о которых ходят легенды

Пока пытливые умы носятся по планете в надежде разгадать всякие зловещие тайны (от золотой канадской долины, из которой не возвращаются, до пустыни Данакиль в Эфиопии с ее вулканами и воротами в ад), мы с фотокорреспондентом «КП» Мишей Фроловым находим такие же в Подмосковье. Недавно, например, съездили в Солнечногорск к Бездонному озеру, у которого, судя по названию и байкам, нет дна. Даже сам Менделеев, живший неподалеку, не смог докопаться до истины. А вот мы с Мишей смогли.

Теперь перед нами новая задача. Найти еще два озера - Бабошкино в Балашихе и Луковое в Ногинском районе. Первое имеет почти идеально круглую форму, второе напоминает бублик (с островком посередине). Происхождение обоих до сих пор остается спорным.

А ВДОЛЬ БЕРЕГА РУСАЛКИ С КОСАМИ СИДЯТ

Возомнив себя Крузенштерном, я взял с собой спички, нож, компас, туалетную бумагу, кое-какие лекарства. Хотя до места назначения можно доехать на маршрутке (№1176 - от станции метро «Новогиреево»). И без всяких приключений, штормов и встречных ветров отыскать в Озёрном лесопарке то самое Бабошкино, сверху похожее на пузырь из комиксов (круг и хвостик в сторону Северного проезда).

Хотя и подойти к берегу удалось не сразу. Там есть нормальная дорожка, ведущая к пляжу, но мы ее проскочили. Навстречу старушка-божий одуванчик. Мы к ней.

- А у нас тут много озер, - говорит. - Вам какое нужно?

По названию не сориентировалась. А вот когда сказали про утонувшую церковь, сразу поняла. К легендам народ относится с уважением. Хотя поверить в них при всем моем жгучем желании сложно.

Вы послушайте.

Якобы давным-давно было здесь небольшое селение. И самым старшим жителем в нем был Бабош (вроде главы сельсовета). Человек гордый, суровый. Но справедливый. Когда хан из Золотой Орды пришел к нему за данью, тот обложил незваного гостя матом. После чего деревню сожгли. И церковь, стоявшую на окраине, тоже. Горе было таким сильным, что грудь Бабоша разверзлась и забил из нее родник. И образовалось на том месте озеро, в котором пылающая церковь и утонула.

Миша, как выяснилось, несколько лет жил в Балашихе. И говорит, что эту версию знают все жители. Хотя она, конечно, даже у детей вызывает улыбку. Добавьте еще к этому русалок, которых здесь можно встретить ночью. Монстра, похожего на Лох-Несское чудовище. И диски инопланетян, которые часто базируются на дне круглых озер. Всё это живо обсуждается на форумах в интернете. И даже публикуется в путеводителях.

Пока Миша запускает коптер, подхожу к местному жителю. Мужичок лет пятидесяти с рябым коричневатым лицом.

- Я, - говорит, - об этом озере знаю три вещи. Никаких метеоритов сюда не падало. Это обыкновенный тающий ледник. Вот вам и воронка. Второе. Дно у озера, конечно, есть. Глубина на середине метров десять, не больше. Видите, вода чистая? Это потому что родников много. И третье. Здесь очень хорошо ловится щука. Я потомственный рыбак. Всё остальное сказки, о которых и говорить стыдно.

Мужик, похоже, не врет. Аквалангисты, действительно, здесь ныряли. И не нашли на дне ни церкви, ни чудовища, ни дисков. Средняя глубина - пять метров.

Название, скорее всего, пошло от слова «бабошка» - раньше так называли «колобочек, круглую булку». Вот из-за формы и прозвали.

...Я сижу на деревянном настиле понтонного пирса и наблюдаю за черной кряквой. Ветер гонит волну и птицу покачивает из стороны в сторону.

Людей на берегу полно. Как будто и нет никакой пандемии.

Всё цветёт и пышет зеленью. В том числе, краснокнижные белые акации, амурский бархат, полевой клен, боярышник. В этом лесочке, кстати, можно встретить лося, куницу, кабана, горностая, зайца, зеленого дятла, глухаря. О белках, ондатрах и утках даже не говорю.

Мишка качает головой. Потому как погода для нашего вертолета нелетная. Ветрище. Но снимки сверху всё же получились.

Озеро Бабошкино - Московская область, Балашиха.

Происхождение: ледниковое.

Высота над уровнем моря: 149,8 м.

Возраст: 11 тысяч лет.

Площадь: 4,5 га.

Глубина: 5 м.

Что ловится: окунь, щука, карась, карп.

ОЗЕРО МОЕ ЛУКОВОЕ

В тот же день мы успели посетить еще одно место. Это уже 60 км от Москвы. Ногинский район. Озеро Луковое. Печальную славу этому водоему принесла трагедия 60-летней давности. Школьники из детского лагеря, который есть там по сей день и также подведомственен заводу «Электросталь», возвращались на остров с прогулки. Не пешком по мостику, а на самодельном катамаране с мотором. В результате перегруза плавсредство опрокинулось и двадцать шесть детей утонули, а с ними и двое взрослых, сопровождавших пионеров. Подробности страшной трагедии скрывались от общественности более месяца. Но в июле 1960 года заметка о гибели детей всё же появилась в одной из центральных газет. Руководителя лагеря осудили на три года.

Однако нас интересует сам водоем. Что это за форма такая причудливая. По одной из версий (самой популярной), озеро образовалось в результате взрыва болотного газа. Для такой сырой местности это как раз характерно. Бубликом водоем прозвали после войны. А до этого оно, скорее, напоминало матрешку. Потому как на самом островке было еще одно озерцо - совсем крошечное. Но его потом спустили и засыпали.

Кстати, примеров таких много. И не только в России. Например, на Филиппинах есть остров Лусон. А на нем озеро Тааль. В этом озере еще один кусок вулканической земли. А на ней кратерное озеро. И в нем опять остров. С ума можно сойти...

Тем временем Мишкин коптер поднялся на высоту 500 метров и дальше ни в какую. Ветер совсем разошелся...

Пройти весь берег вокруг Лукового озера у нас не получилось. Местность слишком болотистая. Заросшая осокой, тростником, камышом, элодеей. Лес, судя по уголькам и кирпичным мангалам, обожают шашлычники. Тропы исхожены до березовых и еловых корней. Сбоку от лагеря среди песков зона отдыха. Столики, беседки, спасательная вышка. Вероятно, летом здесь будет полно людей. По крайней мере, пропускную систему в области уже отменили.

Что касается названия, то у этого водоема тоже есть легенда. Причем реальная, не такая, как у Бабошкино. Говорят, жил в этих местах кузнец по имени Лука. Ковал с утра до ночи, а также держал кабак для проезжающих мимо странников. Таких как мы с Мишкой. Все его знали, уважали. И местный водоём потом так и прозвали - «озеро Луки», «Луковое озеро». В некоторых источниках эту версию подтверждают находки копателей - инструменты, украшения, подковы, гвозди.

...Неожиданно протрещала автоматная очередь. Со стороны Горьковского шоссе. Затем еще одна. Третья. Мы с Мишкой переглянулись. И пожали плечами. Вероятно, какой-то полигон.

Чуть позже встретили двух мужиков. Они подтвердили, мол, всё верно, в той стороне стрельбище. Летом, говорят, здесь полно народу, место пользуется популярностью. Свадебные кортежи тоже приезжают. На одном из мостиков висят традиционные замочки на перилах.

На территорию детского лагеря шли с опаской. На входе объявление: «Охраняется собаками».

Из подсобки вышли две женщины.

- Всё, - говорят, - закрыто. Пандемия. На остров тоже пустить не можем. Такие визиты надо согласовывать с руководством.

Увидев, что мы и не настаиваем, женщины успокоились.

- Детей очень жалко, - сказали они. - Сидят дома взаперти. А у нас тут природа, воздух. Откроемся в этом году или нет, пока неизвестно.

Кстати, для взрослых здесь тоже есть, где отдохнуть (точнее, было - до режима самоизоляции). Недалеко от озера расположено несколько турбаз с домиками.

Озеро Луковое, Московская область, Ногинский район.

Происхождение: две основных версии - или падение метеорита, или взрыв болотного газа.

Высота над уровнем моря: 132,4 м.

Возраст: 10 тысяч лет.

Площадь: 35 га.

Глубина: 5-12 м.

Что ловится: карп, щука, лещ, окунь, плотва, карась, ротан (рыбалка платная - 1 тысяча рублей с человека и 150 рублей в день, если вы член Ногинского районного Общества охотников и рыболовов).

ИСТОЧНИК KP.RU

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Электростали, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Электростали

Ria.city

Педагоги Подмосковья поделились опытом с коллегами из Калининградской области

Воробьев: у нас нет города, где бы не велось благоустройство

Школьники из Подмосковья стали призерами Международного литературного конкурса

​Сеть «жестких» дискаунтеров от «Магнита» может появиться в Пермском крае

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Минниханов назвал три обязательные вещи для поддержки молодежи в Татарстане

"Динамо" проиграло третью игру подряд в РПЛ

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики

Новости Московской области

От проектов развития городов до квантовых систем: как прошла седьмая неделя финалов Национальной технологической олимпиады

Наводят порядок после зимы

Замена батарей (радиаторов) в Москве и Московской области

Глава Подмосковья поздравил ветерана Марию Бодрову с 95-летием

Экология в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Ставрополе открылась фотовыставка «Фокус внимания»

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Спорт в Московской области

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Рууд обыграл Джоковича и вышел в финал «Мастерса» в Монте‑Карло

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Электросталь на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

Некультурно ведущего себя в культурном учреждении мужчину задержали столичные росгвардейцы

Перечислены главные ошибки при создании выпечки











Топ новостей на этот час в Электростали и Московской области

Rss.plus






Педагоги Подмосковья поделились опытом с коллегами из Калининградской области

В Перми откроется новая сеть жестких дискаунтеров

В Подмосковье подвели итоги инклюзивного конкурса «Добрым словом согреем друг друга»

Можайск призвали ускорить работу в рамках месячника благоустройства