Алексей Лихачев: «За два месяца эпидемии в отрасли было зафиксировано 403 инцидента»

Сколько человек остаются в стационарах и сколько погибли, в каких атомных городах наиболее сложная ситуация, когда все начнут выходить на работу — это и многое другое в обращении главы «Росатома» Алексея Лихачева. Полный текст обращения Алексея Лихачева от 16 мая.

Мы с вами не встречались с апреля, за это время произошло немало событий. Минул Первомай. Особым днем в календаре стал юбилей Великой Победы. Мы отметили его камерно, по-домашнему, но эмоций было все равно очень много. Уверен, мы еще раз обязательно отдадим дань памяти великому 1945 году.

Еще одно важное событие этих дней – обращения Президента, очень разные и по эмоциям, и по темам. Их ключевой посыл – в комплексной поддержке медицинских работников, базовых секторов экономики, предприятий малого и среднего бизнеса. И, конечно, обычных граждан, прежде всего, семей с детьми. Думаю, коллеги, вы все согласитесь со мной, что это были важные дни, насыщенные не только содержанием, но и чувством.

Дорогие друзья, сводки последних дней, которые мы с вами видим на экранах телевизоров и в информационных лентах, показывают, что блицкрига в борьбе с коронавирусом не получилось. Каждый день приносит тысячи новых случаев. Рекордсмен по количеству заболеваний московский мегаполис, тяжелая ситуация складывается и во многих регионах. Но все-таки первые позитивные сигналы уже есть: в последние дни прирост заболевших постепенно снижается. Надо сделать все, чтобы эта тенденция сохранилась.

За два месяца эпидемии в отрасли было зафиксировано 403 инцидента, каждый у нас на контроле. Порядка 300 человек переносили заболевание в легкой форме или бессимптомно. Снято с контроля уже 105 человек. А в ближайшие дни снимем еще 120. Сейчас в зоне нашего особого внимания 26 человек в состоянии средней тяжести, они в стационарах и идут на поправку.

Коллеги, знаю, что до сих пор остаются те, кто относится к ковиду легкомысленно, считают опасность преувеличенной. Так вот, за время эпидемии скончались уже восемь наших товарищей. Все они работали в столичном регионе – представительство ПО «Маяк» в Москве, московский филиал АСЭ, ТРИНИТИ, Альянстрансатом, ФЭИ имени Лейпунского, ВНИИНМ имени Бочвара, НИИТФА, есть потери и в центральном офисе Госкорпорации. Да, они были немолодыми людьми с хроническими заболеваниями. Но каждый из них много и плодотворно работал, строил большие профессиональные планы. Страшно и прискорбно сознавать, что, если бы не эпидемия, эти люди по-прежнему оставались бы в строю. Конечно, мы поддержим родных и близких наших ушедших товарищей, но их уже не вернуть.

Теперь об обстановке в атомных городах. Мы удерживаем ситуацию под контролем благодаря, в первую очередь, принятым ограничительным мерам, строгому регулированию въезда и выезда. Кроме того, повсеместно внедряем санитарно-эпидемиологические требования. И, конечно же, налажено эффективное взаимодействие руководителей предприятий, администраций городов и подразделений ФМБА.

Один город – Лесной – вообще не затронут эпидемией. В 10 городах есть единичные завозные случаи, но они выявлены и локализованы. В Лесном и Зеленогорске уже готовятся к снятию ограничительных мер и открытию бизнесов, которые прекращали свою работу из-за карантина. Малому и среднему бизнесу сейчас непросто, мы должны его поддерживать везде, где можно. 

В 15 городах ситуация сложнее. Например, удалось локализовать сложнейшую ситуацию в Сарове, и не допустить новых массовых заражений.

Непростая ситуация в Обнинске и Электростали. Это города ближнего Подмосковья, и ситуация в мегаполисе оказывает на них огромное давление.

Мы продолжаем работать над укреплением медицинской базы в городах.Все врачи и медицинский персонал обеспечены средствами индивидуальной защиты, есть необходимое оборудование для реанимаций. Держим под контролем наличие свободных коек в стационарах атомных городов.

Друзья, мы успешно выполняем все производственные задачи. Соблюдаем обязательства перед государством, партнерами и сотрудниками.

Из ярких производственных достижений отмечу состоявшийся 5 мая завоз свежего ядерного топлива в Белоруссию. Рассчитываем, что в ближайшее время выйдем на этап физического пуска первого блока этой станции.

Успешно идем по выработке электроэнергии. На сегодняшний день план выполнен на 101%. Без срывов выполняется государственный оборонный заказ.

Продолжается работа на строительных площадках. Проводим системную ротацию персонала в Бангладеш, Турции, Белоруссии. Это сотни работников. Белоруссия у нас вообще в особом приоритете. Братская нам страна, и мы максимально идем на встречу пожеланиям наших партнеров, в частности, организовали в сотрудничестве с ФМБА отдельную лабораторию для обработки тестов на коронавирус. Совместно с белорусскими коллегами ведем постоянное тестирование работников.

Друзья, главная задача следующей недели – максимально собранно и организованно приступить к работе уже практически в полном составе. С 18 мая выйдут 246 тыс. человек, это 96% всех работников отрасли. Будем сохранять дистанционную работу, где это можно. И, конечно, действуют ограничения для сотрудников, находящихся в зоне повышенного риска. Это люди старше 65 лет, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины и многодетные матери.

Обращаюсь ко всем руководителям с просьбой чутко и по-человечески подходить к организации дистанционной работы, с пониманием относиться к проблемам сотрудников. Если кому-то надо быть дома, с детьми или пожилыми родственниками – приоритетно им предлагать работу на удаленном формате. Если кто-то живет рядом с работой, он сможет подменить тех, кому приходится пользоваться транспортом. Давайте будем внимательными и заботливыми друг к другу.

Коллеги, прекращение нерабочего режима и возвращение в обычный ритм не означает, что жизнь сразу станет прежней. Все, что еще недавно казалось нам чем-то из ряда вон выходящим – маски, перчатки, антисептики, социальное дистанцирование – теперь стало нормой на месяцы вперед, частью корпоративной культуры. Центральный штаб утвердил рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических норм на предприятиях. Руководитель предприятия отвечает за наличие средств индивидуальной защиты. Начальник оперативного штаба – за то, чтобы они были доступны каждому работнику. А наши кадровые службы, молодежный актив, волонтеров я прошу вести разъяснительную работу о необходимости использования средств защиты, и контролировать это. И, конечно, здоровый образ жизни, занятия спортом. Все это поможет нам сдержать распространение болезни.

Дорогие друзья! Эпидемия внесла существенные изменения в нашу жизнь, скорректировала многие планы, в том числе, и в сроках проведения праздников – 75-летия Великой Победы и атомной промышленности. Но эпидемия отступит и, как обещал Президент, мы обязательно всенародно отметим Победу в Великой Отечественной войне – на Красной площади, у мемориалов и братских могил. И, конечно, отпразднуем наш юбилей. Сейчас работаем над тем, чтобы сохранить все задуманные мероприятия. Как только закончится карантин – представим вам обновленный план 75-летия нашей отрасли.

Друзья, я желаю вам здоровья, мирного неба, благополучия в семьях и успехов в работе. Будьте счастливы и берегите себя.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Электростали, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Электростали

Ria.city

Студенты колледжа Электростали приняли участие в ярмарке вакансий

В Подмосковье 19 апреля состоится финал соревнований «Юный шашист»

Акция «Библионочь» пройдет в библиотеках Подмосковья

Сборная Подмосковья завоевала 22 диплома на заключительном этапе школьной олимпиады по физкультуре

Музыкальные новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

Новости Московской области

Ремонт еще одного котла завершили на котельной «Восточная» в Электростали

Колледж Подмосковья будет сотрудничать с колледжами и училищами Беларуси

Школьники из Подмосковья стали призерами Международного литературного конкурса

На турнире памяти Героя России дзюдоистка из Электростали завоевала золотую медаль

Экология в Московской области

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в Московской области

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Электросталь на Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Краски севера III

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими











Топ новостей на этот час в Электростали и Московской области

Rss.plus






Студенты колледжа Электростали приняли участие в ярмарке вакансий

Акция «Библионочь» пройдет в библиотеках Подмосковья

Сборная Подмосковья завоевала 22 диплома на заключительном этапе школьной олимпиады по физкультуре

В библиотеках Подмосковья пройдет «Библионочь» 19 и 20 апреля