В каждой школе по театру

 

 

В Нижнекамске прошла серия творческих мастер-классов в рамках федерального проекта «Школьная классика», реализация которого предполагает, что к 2024 году в каждой школе появится своя театральная студия или кружок.

 

«Школьная классика» – это совместный проект Российского движения школьников (РДШ) и Театрального института имени Б.Щукина, реализуемый при поддержке Минпросвещения РФ.  В проекте могут участвовать и те, кто уже занимается школьной театральной самодеятельностью и хотел бы выйти на новый уровень, и те, кто пока только мечтает о театральном кружке в своей школе. В ходе обучения они имеют возможность поработать с известными деятелями театра и ближе познакомиться с профессиями театральной сферы.

Так, в Нижнекамске для руководителей школьных театральных кружков была организована серия мастер-классов, которые провёл представитель вахтанговской школы, актёр, режиссёр и педагог Олег Хрычев. В рамках обучения прошли занятия по истории и теории театра, а также по актёрскому мастерству. Интенсив завершился творческим экзаменом в виде показа театральных этюдов.

«На первых занятиях было непросто – большинство педагогов не до конца понимали, куда они попали и что от них требуют. Но постепенно работа закипела. Педагоги записывали, спрашивали, словом, активно участвовали в процессе обучения», – рассказал Олег Хрычев.

На творческом экзамене побывала заместитель министра образования и науки Татарстана Алсу Асадуллина. «Я горжусь педагогами, которые не сошли с дистанции и прошли весь этот путь до конца, – отметила она. – Школьных театральных кружков у нас много, но проблема в том, что чаще всего ими руководят люди без специального образования. Благодаря же таким занятиям, я уверена, они будут заниматься этим делом более осмысленно».  

По окончании экспресс-курса сертификаты о повышении квалификации федерального образца получили 23 руководителя школьных театральных кружков, в том числе из Сарманова, Набережных Челнов, Елабуги, Заинска и других городов и районов республики.

«Нижнекамск стал отправной точкой. Дальше этот опыт будет тиражироваться. В планах приглашать самых разных театральных специалистов, которые будут проводить подобные интенсивы. Вероятно, к этой работе будут привлечены педагоги Казанского института культуры, театрального училища, арт-резиденции «Созвездие – Йолдызлык», – проинформировала Алсу Асадуллина.

В Татарстане федеральный проект «Школьная классика» реализуется при поддержке Министерства образования и науки, Министерства по делам молодёжи, Республиканского центра по поддержке творчески одарённых детей и молодёжи «Созвездие – Йолдызлык».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Елабуге, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Елабуге

Ria.city

Тема домашнего очага, семьи и любви к родине: выставка «Идель-Арт» в «Хазинэ»

Отбойник насквозь пронзил кроссовер под Елабугой

Беляев представил главного санврача в Елабужском, Агрызском, Менделеевском районах

Казанских заводчан эвакуировали. Что произошло?

Музыкальные новости

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Новости Татарстана

В Татарстане после атаки беспилотников стали продавать антидроновые ружья

Пострадавший от атаки беспилотников в «Алабуге» студент остается в больнице

Нужно ли опасаться беспилотников в Башкирии — УНПЗ как мишень?

БПЛА сбит над территорией Мордовии 17 апреля

Экология в Татарстане

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Татарстане

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Новом Свете.

Ляжгинский водопад

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта











Топ новостей на этот час в Елабуге и Татарстане

Rss.plus






Госкомитет по туризму назвал популярные направления для семейного отдыха в Татарстане

Полиция Елабуги присоединяется к акции "Как я стал милиционером"

«Узнать о долгах в пару кликов»: Главный пристав РТ о том, как ИИ помогает должникам

В Барнауле вышли на след мошенника, который «продавал» охотничье ружье