Интересно послушать

 

ВАГИЗОВАКаждый день елабужанка Светлана Вагизова прихорашивается, надевает очки и садится перед телефоном. Чтобы друзья не скучали во время самоизоляции, она читает для них увлекательные, поучительные, вдохновляющие рассказы и заметки.

 

Свои видеоролики Светлана Фёдоровна выкладывает в группу, которую создала в мессенджере WhatsApp. Группу она назвала «Интересно послушать».

Рассказы выбирает не очень большие, по той лишь причине, что длинные видео долго загружаются. Тематические выпуски тоже готовит. Нынче к Пасхе читала рассказ Чехова «Казак», герой которого встал перед выбором: поделиться куличом с больным встречным казаком или послушаться запрета жены. А ещё рассказывала о пасхальных традициях. В преддверии Дня Победы начала цикл, посвящённый памяти елабужан – участников Великой Отечественной войны: читает рассказы об этих людях из сборника «Ради жизни на земле», изданного в Елабуге.

В группу «Интересно послушать» елабужанка включила всех своих знакомых, решив, что кому понравится, тот останется и будет слушать. Присоединяются и новые участники. Истории, которые читает Светлана Фёдоровна, превращаются в маленький спектакль. Она – как настоящая артистка классической школы. Здесь и глубокое звучание голоса, и выразительные интонации. Её талант заметили ещё в детстве – тогда она часто выступала на школьных концертах, читала стихи.

Записи делает с первого дубля, ведь работа перед микрофоном для Светланы Вагизовой привычна. Её голос – окно в мир для многих незрячих людей, которые трудятся на елабужском предприятии Всероссийского общества слепых. Там действует радиоузел, из которого ежедневно Светлана Фёдоровна и её коллега ведут эфиры на русском и татарском языках. Кроме новостей и обзора прессы, читают художественную литературу.

«Каждый день полчаса посвящается книге, получается радиосериал. Чтение одной книги может занять месяц, а то и два. Слушатели очень ждут каждой встречи с героями. Произведения выбираем хорошие, душевные, в которых есть над чем задуматься. Порой слушают со слезами на глазах и очень благодарят за интересные истории», – рассказывает наша героиня.

 


В группу «Интересно послушать» Светлана Вагизова включила всех своих знакомых, решив, что кому понравится, тот останется и будет слушать. Присоединяются и новые участники. Истории, которые читает Светлана Фёдоровна, превращаются в маленький спектакль


 

Когда один из работников попал в больницу, то очень расстроился, что не узнает финал произведения. Тогда его знакомая попросила разрешения прийти в радиоузел и полчаса держала телефон, чтобы он мог послушать последние главы. Сейчас, на время самоизоляции, работа радио на предприятии приостановлена.

Основное место работы Светланы Вагизовой – елабужский филиал республиканской спецбиблиотеки для слепых и слабовидящих, где она трудится уже сорок лет, а сейчас является заведующей. Среди участников её группы в WhatsApp немало читателей этой библиотеки и работников предприятия, со многими из которых завязалась дружба.

«Они каждый день благодарят, записывают звуковые сообщения с такими тёплыми словами! Говорят, что устали в этом заточении и очень рады, что снова могут слушать интересные рассказы», – говорит Светлана Вагизова. Видео она выкладывает также на страницу елабужского филиала библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».

Светлана Фёдоровна говорит, что читать для друзей – для неё удовольствие. Когда-то давно неспешные вечера с чтением вслух в кругу близких были важной частью досуга. Сейчас самое время к этому вернуться. И совершенно неважно, рядом друзья или на экране – технические возможности позволяют собраться вместе, даже если мы разделены расстоянием и условиями самоизоляции. Поэтому Светлана Вагизова продолжит каждый день усаживаться перед телефоном и начинать новую историю.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Елабуге, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Елабуге

Ria.city

X5 Group продолжает гуманитарную поддержку жителей Оренбургской области, пострадавших от паводка

Нижнекамский феномен: почему арендное жилье в городе химиков дороже, чем в Казани

В Барнауле вышли на след мошенника, который «продавал» охотничье ружье

В Елабуге к 9 мая закупят цветы на 2,6 млн рублей

Музыкальные новости

Выставка «Фотографиня Городецкая» открылась в Нижнем Новгороде

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Новости Татарстана

Генконсул Эрик Бейшембиев: Центр международной активности перемещается из Москвы в Казань

Турецкая авиакомпания хочет доказать в Евросоюзе, что она не российская

«Узнать о долгах в пару кликов»: Главный пристав РТ о том, как ИИ помогает должникам

Неизвестные каменные личины открыли в Хабаровском крае

Экология в Татарстане

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Спорт в Татарстане

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Вспышка обезьяньей оспы может стать пандемией: предупредил иммунолог

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844











Топ новостей на этот час в Елабуге и Татарстане

Rss.plus






Беспилотники атаковали предприятия в Елабуге и Нижнекамске

Киберэксперт Борощук: 80% дронов, применяющихся на передовой, - самодельные

Пострадавший от атаки беспилотников в «Алабуге» студент остается в больнице

Генконсул Эрик Бейшембиев: Центр международной активности перемещается из Москвы в Казань