Дневники Георгия Эфрона

Георгий Сергеевич Эфрон родился 1 февраля 1925 года в деревне Вшеноры, под Прагой, в семье Сергея Эфрона и поэтессы Марины Цветаевой, находившихся в эмиграции. Сама Цветаева своего третьего ребёнка буквально боготворила, даже в самом моменте его рождения, когда опрокинулась керосинка и загорелось масло, она видела нечто сакральное, словно с Олимпа сошли некие силы, чтобы поприветствовать ее сына. В своих дневниках, со свойственной Марине Ивановне исступленностью и щедростью, она описывала его как богатыря, гения, бога. И в домашнее прозвище - Мур, Мурлыга, — вложено все ее любящее сердце, вся ее сильная и жертвенная душа.



Сами дневники состоят из двух книг, в первой Георгий с матерью живут в Москве, ютятся в съёмных комнатушках без средств к существованию, его отец и сестра арестованы. Обо всех ужасах тех лет, колоссальном нервном напряжении, отчаянии великой Цветаевой можно прочитать как в ее дневниках, так и в дневниках ее современников, и в дневниках ее старшей дочери Ариадны.

У Мура, как мне показалось, несколько иной взгляд на вещи. Будучи подростком, он больше внимания уделяет частному, несколько эгоистично смотрит на ситуацию, мечтает о барышнях и развлечениях ("вместо этого приходится сопровождать мать и еще двух старух на прогулках"), а Цветаеву воспринимает, как источник не духовных, а материальных благ. Он красив, умен, очень статен, ему обидна эта унизительная доля, эта несправедливость судьбы.

Они живут в Сокольниках, Цветаева обивает пороги учреждений, пытаясь собрать сведения о муже и дочери, получая справки, собирая документы. И в то же время ей приходится налаживать быт, обустраиваться в чужой и чуждой среде. Зная одухотворенную и неприспособленную к мирской жизни Цветаеву ( где-то Ариадна описывала ее попытки навести порядок в каморке под Парижем: "стена была черна, Марина вытерла ее, докуда хватило руки, и получился узор!") можно предположить, насколько нездоровой была атмосфера, окружавшая юного Георгия.

Далее происходит самое страшное, они селятся в домишке в Елабуге, где Цветаева кончает с собой, оставив сыну записку: Мурлыга! Прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это уже не я. Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але — если увидишь — что любила их до последней минуты и объясни, что попала в тупик.



В дневниках на протяжении всего времени сквозит ощущение скованности, скуки, невозможности реализоваться. Естественно, мальчик страдает и от очевидных раздражителей: зубной боли, скучных собеседников, закрытых театров, а потом и от голода ( во втором томе, в эвакуации, он очень красноречиво описывает свои фантазии по поводу еды, способы их реализовать, процесс насыщения). Но больше всего его терзает неопределенность (в Ташкенте он регулярно является в призывной пункт и каждый раз его ждет отсрочка с неопределенными формулировками), невозможность духовного, творческого, горнего бытия. Он великолепно разбирается в литературе, свободно пишет по-французски, на удивление прекрасно понимает ситуацию на фронте, тактику войны,точно прогнозирует исходы сражений.

Это очень горькая судьба мальчика, погибшего на войне в 19 лет, не успевшего вообще ничего, но обладавшего потенциалом великого русского писателя. В дневниках он честен и талантлив. И его хочется любить, ибо любви ему полагалось несоразмеримо больше, чем досталось.


Зарина Якупова

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Елабуге, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Елабуге

Ria.city

Казанских заводчан эвакуировали. Что произошло?

В Нижнекамске и Елабуге прошли Межведомственные пожарно-тактические учения Росгвардии и МЧС

У татарских певцов родился сын

«Узнать о долгах в пару кликов»: Главный пристав РТ о том, как ИИ помогает должникам

Музыкальные новости

Yeni Asir: "Спартак" предложил контракт тренеру "Галатасарая" Буруку

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье

Новости Татарстана

Беляев представил главного санврача в Елабужском, Агрызском, Менделеевском районах

Генконсул Эрик Бейшембиев: Центр международной активности перемещается из Москвы в Казань

«Заявок от рабочих команд много»: как «СИБУР Арена НК» раскачивает спорт в Нижнекамске

Спортсмены балаковской СШ «Юность» заняли призовые места в открытом первенстве Межрегионального турнира по боксу в Елабуге

Экология в Татарстане

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Спорт в Татарстане

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Компания Axenix стала партнером Президентской академии

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость











Топ новостей на этот час в Елабуге и Татарстане

Rss.plus






У татарских певцов родился сын

Главой отделения вневедомственной охраны в Менделеевском районе стал Марсель Мансуров

Полиция Елабуги присоединяется к акции "Как я стал милиционером"

За сутки вода в реках Татарстана поднялась на 86 сантиметров