Другие новости Екатеринбурга и Свердловской области на этот час

Полки в алкомаркетах обеднеют: специалисты - о последствиях массового отравления сидром в России

После очередного массового отравления суррогатом в России политики, общественники и представители бизнес-сообщества снова подняли вопрос о дополнительном регулировании пивного рынка. Однако эксперты в сфере конкуренции и участники рынка считают, что к этому вопросу следует подходить аккуратно. Едва оправившийся после пандемии и периода санкций сегмент крафтового пива, сидра и медовухи может рухнуть под административной нагрузкой.

С идеей о дополнительном регулировании малых предприятий в Минфин России обратился исполнительный директор Ассоциации производителей пива (объединяет AB InBev Efes, «Балтику» и «Объединенные пивоварни "Хейнекен") Вячеслав Мамонтов. Как пишет «Коммерсантъ», в своем письме Мамонтов предложил установить счетчики на производстве для предприятий всех размеров, ужесточить ответственность за нелегальный оборот и контроль за разливным сегментом, а также упразднить категорию «пивные напитки».

Член экспертного совета комитета по защите конкуренции Госдумы Дмитрий Тортев, комментируя это обращение, отметил, что уже существует немало инструментов регулирования рынка. Но если согласиться с требованиями по дополнительным механизмам контроля, возникают вопросы к уже существующим системам.

«Требование на снятие моратория по проверкам пивоварен и ужесточение законодательства по обороту пива, сидра и медовухи — самая предсказуемая реакция. Однако отрасль уже зарегулирована. Во-первых, вся перечисленная продукция давно проводится через ЕГАИС. Вдобавок с 2021 года поэтапно вводилась «пивная» маркировка. Во-вторых, пивные напитки планируют загнать еще в систему «Честный знак». В-третьих, с 1 сентября 2023 года вводится реестр производителей пива, сидра, пуаре и медовухи. Если удовлетворить требования о дополнительном регулировании отрасли в виде дополнительных нормативных актов, тогда придется признать, что система ЕГАИС работает со сбоями. Это значит, что и к другим системам контроля могут возникнуть вопросы (к тому же «Меркурию», который запустили для борьбы с фальсификатом молочной продукции)», — отметил эксперт.

 Минздрав насчитал 90 пострадавших от ядовитого сидра По его словам, в преддверии запуска единого реестра пивоварен в стране уже началось сокращение числа малых предприятий. «При этом первыми уходят добросовестные участники рынка. Нелегальные производители вполне комфортно продолжат существовать в подполье, что и показала недавняя история с массовым отравлением суррогатом», — указал Дмитрий Тортев.

Пивной сомелье из Екатеринбурга Александр Солодов подтвердил доводы Тортева. По его словам, в России за последний год уже закрылась треть малых пивоварен по причине дефицита сырья из-за санкций и резкого роста цен на российской оборудование.

«Рынок только недавно оправился от последствий санкций. Тот же американский солод, необходимый для выпуска красного пива, начали завозить напрямую по параллельному импорту в Екатеринбург. Однако из-за постепенного ужесточения регулирования оборота алкоголя оставшиеся на рынке пивоварни начинают переключаться на выпуск безалкогольной продукции. К тому же в России самый высокий акциз на пиво в мире, что также влияет на рентабельность производства», — рассказал Солодов.



По его словам, в случае ужесточения контроля за рынком законодатели получат обратный эффект. Сомелье отметил, что производители суррогата в принципе нигде не регистрируются, отслеживать опасный алкоголь через ЕГАИС и другие инструменты контроля бессмысленно.

«Для добросовестных производителей занесение свежесваренного пива в систему ЕГАИС — это очень сложный квест. Но его нужно пройти, чтобы остаться на рынке. Но если контроль за малыми пивоварнями будут ужесточать и впредь, это породит криминал. Добросовестные игроки уйдут, на рынке останутся только крупные предприятия», — отметил Солодов.

 «Все поймаем»: власти начали охоту на сидр-убийцу в Свердловской области По его мнению, если ситуация будет развиваться по наихудшему для пивоваров сценарию, то дальнейшее вымывание с рынка пивоварен повлияет на ассортимент крафтового пива, сидра и медовухи. Это приведет к заметному обеднению полок в алкомаркетах, на которых после ухода зарубежных брендов стали появляться отечественные напитки от малых предприятий. Больше всего пострадают заведения общепита, в частности бары, которые привлекают трафик гостей за счет эксклюзива, поставляемого производителями крафтового пива.

Напомним, что общее число пострадавших от опасного сидра приблизилось к сотне. Как писал ЕАН, накануне главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских рассказал, что ведомство не может начать рейды по поиску опасного сидра из-за моратория на проверки. Однако на фоне этого заявления екатеринбургские общественники заявили об обнаружении подозрительной партии сидра.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Екатеринбурге

Ria.city

В Екатеринбурге задержали серийного грабителя банков

Соревнования по тэг-регби состоятся 30 марта в Екатеринбурге

Успех Группы "Эталон": активы выросли до 303 млрд рублей

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Музыкальные новости

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Новости Екатеринбурга

В Подмосковье заявили о готовности к пожароопасному сезону

Нижегородский аэропорт переходит на летнее расписание: куда получится улететь

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Росгвардейцы будут охранят концерт группы «Пикник» в Екатеринбурге

Экология в Свердловской области

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Врач дерматолог-косметолог Мадина Байрамукова: когда от чистки лица лучше отказаться

Спорт в Свердловской области

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Екатеринбурге и Свердловской области

Rss.plus






Росгвардейцы будут охранят концерт группы «Пикник» в Екатеринбурге

Свердловчанку затоптали насмерть во время трагедии в «Крокусе» 22 марта

Успех Группы "Эталон": активы выросли до 303 млрд рублей

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»