Берлин рвется идти по стопам Отто фон Бисмарка. Но уроки его не выучил

На уходящей неделе МИД ФРГ объявил о решении отобрать консульский патент у генконсульств России в Гамбурге, Мюнхене, Лейпциге и Франкфурте-на-Майне. Остаются лишь консульства в бывшей столице ФРГ Бонне и нынешней — в Берлине. Прежнего более или менее равномерного — с южных гор до северных морей — покрытия Германии российскими консульскими округами более не будет.

Решение примечательно отсутствием сиюминутной мотивации. Обыкновенно закрытие консульств, равно как и сокращение дипломатического персонала вообще, будучи шагом очевидно осложняющим жизнь аккредитованной державе, принимается не с бухты-барахты, но в связи с тем, что эта держава совсем берега потеряла.

То есть действия, несовместимые с дипломатическим статусом — шпионаж под посольской (консульской) крышей, вмешательство во внутренние дела принимающей страны, интриги и подстрекательство, — перешли допустимую грань. Конечно, дипломат является почетным шпионом, как без этого, но надо же и меру знать. То есть без фанатизма. Если же налицо уже полное бесстыдство — тогда закрытия и высылки.

Но в данном случае отсутствует та самая деятельность, несовместимая со статусом. Что-то, наверное, есть — оно всегда есть при взаимоотношениях крупных держав (а Россия и ФРГ — не Монако и Лихтенштейн). Но если и есть, то в фоновом режиме, как всегда было.

Тогда как столь резкие меры более соответствуют ситуации, когда Отечество в опасности и не сегодня-завтра предстоит разрыв дипотношений и размен посольствами.

Конечно, можно объяснить взаимное фактическое прекращение консульской деятельности — прежде ФРГ уже закрыла консульства в Калининграде, Екатеринбурге и Новосибирске — тем, что интенсивность человеческих сношений давно уже около нуля. Сперва (с 2020-го) ковид, затем сразу и без перерыва — СВО и санкции. Всего лишь пятилетней давности времена, когда из России было порядка десяти ежедневных авиарейсов во Франкфурт, около четырех — в Мюнхен и пяти — в Берлин, теперь представляются древним баснословием. Людской поток был пресечен. И в МИД ФРГ могут заметить, что, коли так, больше нет надобности в таком количестве учреждений, выдающих визы, регистрирующих акты гражданского состояния, осуществляющих покровительство русским (и, соответственно, немцам) при возникновении у них проблем.

А если основная работа консульств так сократилась, то чем же они сейчас занимаются? Нехорошие предположения насчет деятельности, несовместимой со статусом, возникают сами собой.

На самом деле, есть еще одно поле деятельности для русских консульств. Из европейских стран ФРГ более всего населена людьми, постоянно там живущими, но сохранившими за собой российское гражданство. Тем более что немецкое гражданство получить не так просто. Это достаточно многочисленное сообщество также нуждается в услугах консульских учреждений. Например, паспорт продлить. Впрочем, МИД ФРГ может сказать, что это не его забота и вообще русские здесь ни в каком виде нежелательны.

Но даже если (по объективным причинам) консульским работникам сейчас особо нечего делать, профессиональный дипломат отнесся бы к вопросу более осмотрительно. Ломать не строить, и можно, вполне учитывая нынешние обстоятельства, исходить из того, что они не вечны, а потому пусть будет. То есть сохранить консульства хотя бы и в подмороженном виде. Ибо сегодня погода дурная, а завтра, возможно, станет лучше, так что не стоит сразу выбрасывать одежду и утварь, предназначенную для хорошей погоды. Пускай пока в чулане полежит. А не сразу на помойку.

Но рассудительная осторожность — это никак не то свойство, которым может похвалиться нынешнее политическое руководство германского МИД. Министр Анналена Бербок отличается как выдающимся невежеством, так и выдающейся решительностью.

Уже после решения о закрытии консульств она коснулась казуса с Международным уголовным судом (МУС). На вопрос, ожидает ли она, что власти ЮАР арестуют В. В. Путина по запросу МУС, если он появится на встрече БРИКС в Йоханнесбурге, она отвечала уверенно: "Международное право ясно на этот счет. Международное право ясно дает понять: военные преступники — те, кто несет ответственность за ведение агрессивных войн, — будут привлечены к ответственности". Притом что другие дипломаты из вполне недружественных России стран не высказывались на эту тему столь решительно, предпочитая — по понятным причинам — уклониться и заболтать вопрос. Ибо тут лучше сказать: Jain, то есть "ни да ни нет", поскольку тема уж больно деликатная. И вообще, не одному тебе чужие шкуры дубить.

Но валькирия на батуте не боится сложностей.

Главная проблема сейчас даже не в консульском обслуживании граждан РФ и ФРГ. Отношения так усохли, что и покровительство оказывать почти некому.

Главная проблема в том, что политики Германии теперь вовсе отказываются думать о перспективе и сохранять какой-то задел на лучшие времена. С их точки зрения, ничего этого не нужно, потому что отношений Германии и России больше не будет никогда. По крайней мере, в сколько-нибудь обозримом будущем.

Похоже, политики Германии настроились на то, чтобы решать вопросы железом и кровью. Что твой канцлер Бисмарк. Правда, в отличие от Бисмарка, природа гораздо более экономно наделила их умственными способностями.

Максим Соколов

Немецкая агитация всегда была предельно прямолинейной: гражданам предлагалось поверить, что Гитлер — прямой продолжатель дела Фридриха Великого, Бисмарка и Гинденбурга. Картинки Warspot: тени великих предков


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Екатеринбурге

Ria.city

В Екатеринбурге сестра погибшего горнометаллурга получит компенсацию 1 млн

Подростки из Екатеринбурга примут участие в съёмках шоу «Кондитер» на телеканале «Пятница»

В Екатеринбурге состоялась ярмарка вакансий для студентов

Снять комнату на сутки в среднем по России стоит тысячу рублей

Музыкальные новости

Собрались лучшие из лучших: в «Сириусе» прошли соревнования «Кубок „Небесная грация“»

«Аэрофлот» перенес рейсы в Египет и ОАЭ из Москвы и Петербурга

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции

Новости Екатеринбурга

На кладбищах в Екатеринбурге могут появиться семейные склепы

Россия учится говорить нет: Казахстану "закрутили" сразу несколько гаек

Тагильчанин стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников

Мужчину с остановки затянуло под автобус: он лишился ноги

Экология в Свердловской области

Новые коллекции Lyubov Miloserdova и Anita Leskova

Капсульная коллекция MAX&Co весна-лето 2024

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Travel-эксперт Тариел Гажиенко: как сделать индивидуальный тур дешевле

Спорт в Свердловской области

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Moscow.media

В Ростехе создали кастомный протез для детей

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне

Сотрудники росгвардии задержали неадекватного мужчину, который нанес ножевое ранение девушке в Москве

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров











Топ новостей на этот час в Екатеринбурге и Свердловской области

Rss.plus






Тагильчанин стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников

«Единая Россия» проведёт второй Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

Подростки из Екатеринбурга примут участие в съёмках шоу «Кондитер» на телеканале «Пятница»

Тагильская «Задоринка» успешно выступила на всероссийском фестивале «Карусель»