Другие новости Екатеринбурга и Свердловской области на этот час

Екатеринбуржцы оценили размер накоплений на будущее детей в 8,7 млн рублей

Жители Екатеринбурга считают своей обязанностью бережное отношение к здоровью своих детей, а самым важным для их гармоничного развития — родительскую любовь и заботу. Помимо эмоциональных составляющих в тройке главных задач родителей лидирует покупка недвижимости. По значимости обеспечение детей собственным жильём опередило траты на образование. Размер накоплений, необходимых на будущее детей, екатеринбуржцы оценили в 8,7 млн рублей, выяснили в СберСтраховании жизни накануне Международного дня защиты детей.

Отвечая на вопрос, что необходимо дать ребёнку, 87% россиян выбрали здоровье, почти столько же (86,7%) — любовь и заботу. Далее идут недвижимость (72,1%), приличное образование (70,6%) идостойное воспитание (58,4%). Хорошую работу желают своим детям 28,6% участников исследования, финансовую грамотность намерены привить 11,8%, сформировать стартовый капитал — 11,5%.

На будущее детей считают нужным откладывать деньги 19,7% россиян. Доля разделяющих это мнение в Екатеринбурге немного ниже — 19%. Чаще остальных данное утверждение разделяютроссияне в возрасте 31–40 лет (26%) и 41–50 лет (20%). При этом женщин в этой группе оказалось значительно больше мужчин — 24% против 16%.

В среднем жители Екатеринбурга планируют накопить на будущее детей 8,7 млн рублей. При этом, сумма, которую жители города готовы откладывать каждый месяц на данные цели, составляет в среднем 7,1 тыс. рублей. В целом по стране эта сумма составляет 6,8 тыс. и меняется с возрастом родителей: от 3,9 тыс. в 18–30 лет до 9,1 тыс. в 41–50 лет. Женщины при этом щедрее мужчин — 8,3 тыс. против 5,3 тыс. рублей.

Что касается целей накопления, то и здесь лидирует покупка жилья — такой вариант выбрали 69,9% опрошенных. 58% высказались за необходимость откладывать деньги на образование, 38,4% — на укрепление здоровья. 14,3% считают важным наличие средств для старта карьеры, 7,9% — чтобы ребёнок чувствовал себя свободнее, а 6,7% формируют капитал для переезда.

Как и в прошлом году, подавляющее большинство участников опроса (87,8%) считает нужным давать карманные деньги своим детям. В Екатеринбурге такого мнения придерживаются 91% респондентов. В основном такие суммы предназначены для питания в школе и вне ее (56,6%), оплаты проезда (34,7%), повышения финансовой грамотности (22,3%), компьютерных игр и развлечений (17,3%), оплаты мобильной связи (14%) и обучения накоплению (12,9%).

В прошлом году большинство россиян высказались за то, что давать карманные деньги можно уже с 9 лет. В этом годуродители повысили эту плану до 10 лет. Екатеринбуржцы же в основном готовы выделять средства ребенку на мелкие траты с 10 лет. Средняя сумма карманных денег в целом по стране составила 454 рубля, а в Екатеринбурге — 385 рублей.

Обучать ребенка финансовой грамотности, по мнению россиян, пора уже в 7–8 лет. Так, жители Екатеринбурга начинают знакомить детей с денежной азбукой с 7 лет. При этом 61% респондентов уверены, что повышать финансовую грамотность ребят должна школа (в прошлом году таковых было 67%). Ещё 21,7% видят эту задачу как семейную (годом ранее — 15%).13,3% готовы переложить её на детский сад, а 3,9% — на педагогов вуза.

Исследование проводилось в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек по репрезентативной выборке.

Самые популярные желания россиян для детей (%)

Пресс-служба: media@sberbank.ru

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (СберСтрахование жизни) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2022 год составил 147,6 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2022 года — 625,52 млрд рублей, страховые резервы — 508,650 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни. Рейтинговый класс по «Эксперт РА» — ruAAA.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Екатеринбурге

Ria.city

Сотня лыжников сразится за Кубок главы Екатеринбурга

Арбитражный суд Сверддловской области рассматривает два дела о банкротстве

Суд приговорил математика Азата Мифтахова к четырем годам строгого режима по делу об оправдании терроризма

Бывший аспирант МГУ Мифтахов получил четыре года за оправдание терроризма

Музыкальные новости

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Новости Екатеринбурга

Пермяк спас жительницу Екатеринбурга из горящей машины

Нижегородский аэропорт переходит на летнее расписание: куда получится улететь

Соревнования по тэг-регби состоятся 30 марта в Екатеринбурге

Арбитражный суд Сверддловской области рассматривает два дела о банкротстве

Экология в Свердловской области

Признаки интернет-зависимости

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Спорт в Свердловской области

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Строительство станции метро "Потапово"

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету











Топ новостей на этот час в Екатеринбурге и Свердловской области

Rss.plus






Александр Малинин призвал помогать семьям погибших в «Крокусе»

Бывший аспирант МГУ Мифтахов получил четыре года за оправдание терроризма

В Свердловской области утвердили новую дату начала пожароопасного сезона

Пермяк спас жительницу Екатеринбурга из горящей машины