В Свердловской области проснулись клещи. Специалисты ожидают, что их будет больше, чем в прошлом году

Вспоминаем, сколько людей покусали клещи в Ревде в 2022 году, и напоминаем, как защититься от членистоногих.

По данным РПН, в марте уже пострадали от клещей три человека. 24 марта укус клеща зарегистрировали в Богдановиче (Сысертский район), 26 марта — в Сысертском районе и Каменске-Уральском. В Ревде об укусах клещей пока не сообщалось.

Эпидемиологи на основе исследований пришли к выводу, что в области иксодовых клещей станет больше. Но «на отдельных территориях южной горной тайги лесной зоны и северной лесостепи лесостепной зоны заклещевленность незначительно снизится или будет на уровне прошлого года».

Из хорошего: специалисты думают, что количество людей, покусанных клещами, будет ниже уровня прошлого года. Но все может измениться, если погода будет хорошая, не сильно жаркая при этом (клещи жару «не любят» и прячутся), а ягод и грибов в лесах — много.

KLESHHSHH-1
Инфографика// Татьяна Замятина, Ревда-инфо

В прошлом году сезон передачи клещевых инфекций, согласно статистике РПН, начался 10 апреля, а в Ревде — 19 апреля. Последний укус клеща в нашей области зарегистрировали в октябре. В целом по региону насчитали 47 тысяч пострадавших от присасывания клещей, что в полтора раза больше среднемноголетнего показателя. Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» был поставлен 175 пациентам, «клещевой иксодовый боррелиоз» — 592-м. Боррелиоз также чаще находили в пробах особей клещей (41,5%), которых исследовал РПН (всего 33 тысячи проб), клещевой энцефалит обнаружен лишь в 1,16% проб (моноцитарный эрлихиоз — в 4%, гранулоцитарный анаплазмоз — в 1,04%).

Сдавали на анализы клещей ревдинцы неохотно: всего 140 проб. В 51 пробе нашли возбудитель клещевого боррелиоза, в семи пробах — возбудитель моноцитарного эрлихиоза, в одной пробе — наличие РНК вируса клещевого энцефалита.

В 2022 году в Ревде четыре человека заболели клещевым энцефалитом, что удивило, потому что в 2021-м не было ни одного случая. Заболевание подтвердили у пятилетнего ребенка, которого клещ укусил в лесу в районе Ледянки, у подростка (он пил сырое козье молоко, а животное оказалось инфицировано), у пенсионера, живущего в Краснояре, и у мужчины-рыбака, «поймавшего» клеща на Чусовой. Причем ребенок и пожилой ревдинец получили так называемое «микст-инфицирование» — и энцефалитом, и боррелиозом. Боррелиоз в прошлом сезоне, по сравнению с 2021 годом, выявляли чаще аж в семь раз — всего семь случаев.

Специалисты Роспотребнадзора в 2022 году обработали от клещей в Ревде 78 объектов. Это кладбище (с него, как правило, и начинается обработка), территории образовательных учреждений, парки, спортивные объекты, оздоровительные организации. Также были проведены дератизационные работы на открытой территории на 44 объектах.

Когда начнется акарицидная обработка в этом году, пока неизвестно — пресс-служба мэрии пока ее не анонсировала. А вот прививки от клещевого энцефалита ставить уже пора — вакцина есть в аптеках города. Что касается бесплатной вакцинации для отдельных категорий граждан, о получении вакцины в Ревдинской городской больнице пока не объявляли. Но, раз сезон клещей уже начался, скорее всего, подвоз вакцины для льготников стоит ждать в ближайшее время.

Еще по теме

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Екатеринбурге

Ria.city

Гуф извинился перед фанаткой, которая пострадала на его концерте в Екатеринбурге

VII Фестиваль мидий и фестиваль «МАЙСКИЕ» пройдут во Владивостоке

Число вакансий для работающих из дома увеличилось в России почти в полтора раза

Бастрыкин поручил разобраться в ситуации с травмированием мальчика в Екатеринбурге

Музыкальные новости

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

«Телефон доверия»

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Новости Екатеринбурга

VII Фестиваль мидий и фестиваль «МАЙСКИЕ» пройдут во Владивостоке

Жительница Пермского края пропала около подъезда собственного дома

Бастрыкин поручил разобраться в ситуации с травмированием мальчика в Екатеринбурге

МВД Томска: рэпера Платину задержали во время концерта

Экология в Свердловской области

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в Свердловской области

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Moscow.media

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Обгон ценою в 2 жизни











Топ новостей на этот час в Екатеринбурге и Свердловской области

Rss.plus






Гуф извинился перед фанаткой, которая пострадала на его концерте в Екатеринбурге

Бастрыкин поручил разобраться в ситуации с травмированием мальчика в Екатеринбурге

Евразийский экономический форум молодежи в Екатеринбурге примет участников из более чем 100 стран мира

Представитель Успенской назвал фейком сообщения о ее плохом самочувствии