Другие новости Екатеринбурга и Свердловской области на этот час

В Нижнекамск на Неделю театров приедут труппы Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Москвы

В Нижнекамск на Неделю театров приедут труппы Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Москвы

В Нижнекамске с 27 марта по 3 апреля дебютирует проект «Неделя театров нефтегазохимических городов России». В течение восьми дней свои постановки нижнекамцам покажут как национальные театры Республики Татарстан, так и Нижегородский театр «Комедия», театр Екатеринбурга «Нитья», а также московский «Театр наций». Идея Недели театров в Нижнекамске, отметим, – победитель программы «Формула хороших дел» социального гранта ООО «СИБУР».

«Города-промышленники принято считать депрессивными городами, живущими по принципу работа-дом-работа. Но на самом деле это не так. Жанр именно театрального искусства выбран неслучайно. Мы подразумеваем сразу несколько постулатов искусства – раскрытие духовно-нравственных ценностей, которые заложены в те постановки, которые мы везем нижнекамцам, и, конечно, посыл именно воспитания. Театр набирает особые обороты в Нижнекамском регионе, в нашем городе. В этом году мы запустили этот проект в пилотном режиме, хотим его апробировать. У нас театр начинается именно с идеологического посыла: мы должны понимать, что это самый прямой путь к сердцу нашего подрастающего поколения», – рассказал на тематической пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель руководителя исполкома Нижнекамского района Татарстана по социальным вопросам Айзат Махмутов.

Спектакли будут проходить на трех площадках Нижнекамска – в Доме народного творчества имени Лемаева (который заявился и выиграл грант «СИБУРа»), в Театральном комплексе «Джалиль» и в Татарском Драматическом театре имени Миннулина. Махмутов также подчеркнул, что над грантовым проектом в творческой коллаборации работал Дмитрий Туманов – учредитель и директор фестиваля «Созвездие-Йолдызлык».

Айзат Махмутов

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

Откроет Неделю театров детский спектакль «Мираликундия. Таинственный гиппопотам» от Нижнекамского театра драмы имени Миннуллина – постановка будет дана в первый день весенних школьных каникул 27 апреля в 14.00 в Доме народного творчества. Официальное открытие «Недели театров нефтегазохимических городов России» состоится здесь же в 18:30, а в 19 часов первый день проекта продолжит спектакль-премьера Нижнекамского театра драмы имени Миннуллина «Аксак».

28 марта в Доме народного творчества две постановки даст Буинский драмтеатр, а в комплексе «Джалиль» – Нижегородский театр «Комедия» покажет спектакль «Преступник поневоле», который авторы называют внеземной комедией. Эта же постановка будет повторена в полдень 29 марта. На следующий день, 30 марта, там же, в комплексе «Джалиль», будет показан вечерний спектакль «Мертвые души» от Нижнекамского ТЮЗа, а в Доме народного творчества выступит с концертом специальный гость проекта Элвин Грей.

«Мы понимаем, что Элвин Грей – молодежный певец. Для нас важно, чтобы фокус внимания молодежи через любовь к исполнителю был направлен к театральному искусству», – пояснил участие хедлайнера из среды поп-музыки Айзат Махмутов.

Продолжат Неделю театров в Нижнекамске два спектакля Мензелинского драмтеатра на татарском языке: постановки пройдут 31 марта в Доме народного творчества. В комплексе «Джалиль» даст спектакль «Я счастье. Инопланетянцы» екатеринбуржский театр «Нитья», а в драмтеатре имени Миннуллина Театр наций представит спектакль «Fars-мажорный концерт». В День смеха, 1 апреля, в Доме народного творчества юмористическую постановку представит Театр татарской эстрады. 2 апреля в Доме народного творчества казанский Театр имени Тинчурина дважды сыграет музыкальную комедию, а в Театре драмы имени Миннуллина спектакль на татарском языке даст Башкирский драмтеатр.

Закроется «Неделя театров нефтегазохимических городов России» 3 апреля в Доме народного творчества: после официальной церемонии закрытия, намеченной на 18:30, театр имени Камала (Казань) познакомит нижнекамцев со своей музыкальной комедией.

Ильфир Якупов

Фото: © Султан Исхаков / «Татар-информ»

«Когда нетеатральная площадка, например, Дом народного творчества, есть некоторые технические моменты, связанные с декорациями, постановкой света... Здесь театры, конечно, должны чем-то рисковать. И не так много в Нижнекамске площадок для того, чтобы разместить большие спектакли. Даже в Набережных Челнах таких площадок нет. Как театр Галиасгара Камала иногда мы даже в Москве не можем найти идеальную сцену для гастролей. Но несмотря на это, Нижнекамск проводит Неделю театра – это очень здорово!» – подчеркнул директор Татарского государственного академического театра имени Г. Камала Ильфир Якупов.

К слову, на каждый из спектаклей Недели театров в Нижнекамске организаторы выделяют по сотне бесплатных билетов, которые уже переданы организациями социальной направленности. Всего в трех залах в совокупности 7 тысяч зрительских мест, и к настоящему времени 40% билетов на постановки проекта уже раскуплены.

МАУ «Дом народного творчества». Реклама

Токен: Pb3XmBtzt56MHhapcLyKkYoUBB5Tez9ZPA7Ea6S

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Екатеринбурге

Ria.city

СКР завершил расследование дела о "водомате-убийце" в Екатеринбурге

В Екатеринбурге состоялся вебинар о возможных подходах к снижению кадастровой стоимости объектов недвижимости

Автобус с 15 пассажирами стал участником ДТП в Свердловской области

Челябинск обогнал другие миллионники по стоимости уборки снега

Музыкальные новости

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

«Радио Зенит» и СПбГУПТД подписали соглашение о сотрудничестве

Новости Екатеринбурга

Экс-риелтора из Екатеринбурга осудили за мошенничество на 6 миллионов рублей

Турист из Екатеринбурга впал в кому после инцидента в горах

В Екатеринбурге прошел ресторанный форум Урала «Кухня»

СКР завершил расследование дела о "водомате-убийце" в Екатеринбурге

Экология в Свердловской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Свердловской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Озеро Танцующих Хариусов

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса











Топ новостей на этот час в Екатеринбурге и Свердловской области

Rss.plus






В Екатеринбурге состоялся вебинар о возможных подходах к снижению кадастровой стоимости объектов недвижимости

Турист из Екатеринбурга впал в кому после инцидента в горах

В Екатеринбурге прошел ресторанный форум Урала «Кухня»

10 причин заняться бегом: искусственный интеллект пригласил екатеринбуржцев на «Зеленый марафон»