В День науки молодые ученые показали Дмитрию Азарову разработки ведущих вузов региона

Одна из них — малоразмерный газотурбинный двигатель тягой 220Н, основные области применения котрого – самолеты-мишени и крылатые ракеты. В День российской науки, 8 февраля 2023 года глава Самарской области Дмитрий Азаров и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, студенты и молодые ученые открыли в Самарском университете региональный центр развития публичной дипломатии и […]

Сообщение В День науки молодые ученые показали Дмитрию Азарову разработки ведущих вузов региона появились сначала на CityTraffic.

Одна из них — малоразмерный газотурбинный двигатель тягой 220Н, основные области применения котрого – самолеты-мишени и крылатые ракеты.

В День российской науки, 8 февраля 2023 года глава Самарской области Дмитрий Азаров и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, студенты и молодые ученые открыли в Самарском университете региональный центр развития публичной дипломатии и международных отношений. Он носит имя выдающегося государственного деятеля Евгения Максимовича Примакова. Его внук, глава Россотрудничества, признался, что невероятно тронут этим.

– Евгений Максимович не был тем человеком, который был склонен «бронзоветь». Наверное, один из лучших способов сохранить память о нем, – создавать научные институты, аудитории, стипендии – то, что посвящено студентам, которые учатся и осваивают науки, — сказал Евгений Примаков.

В открывшемся центре есть экспозиция, посвященная прославленному дипломату. Все фото и копии документов для нее предоставлены министерством иностранных дел России при содействии сенатора от Самарской области Фарита Мухаметшина. Глава региона Дмитрий Азаров отметил, начало работы центра — во многом не только его личная инициатива сенатора, но и заслуга.

Глава Россотрудничества признался, что многие фотографии, представленные на экспозиции, он сам раньше никогда не видел.

- Дмитрий Игоревич, спасибо вам, Самарскому университету за такую добрую, замечательную память, — сказал Евгений Примаков.

В центре, уже начавшем свою работу, проводятся занятия для студентов по изучению иностранного языка. На базе 7 клубов учащиеся вуза знакомятся с культурой стран, встречаются с российскими и зарубежными экспертами, осваивая навыки публичной дипломатии. Ректор Самарского университета им. Королева Владимир Богатырев отметил, что центр, созданный при поддержке губернатора Самарской области, очень востребован среди студентов.

В День российской науки между Россотрудничеством и Самарским университетом было подписано двустороннее соглашение. Свои подписи в документев присутствии главы региона Дмитрия Азарова поставили руководитель организации Евгений Примаков и ректор вуза Владимир Богатырев.

Затем молодые ученые продемонстрировали высоким гостям разработки ведущих вузов региона. Доцент кафедры физической химии и хроматографии химического факультета Кирилл Копытин с коллегами продемонстрировали процесс анализа проб пластовой воды, производимый во время добычи нефти. Специалисты вуза по контрактам проводят целый ряд исследований для крупных нефтяных компаний, а том числе, работающих в Ямало-Ненецком автономном округе и Екатеринбурге.

Ученые, работающие в созданной в университете в конце 2020 года научно-исследовательской лаборатории Инновационных методов изучения и сохранения биологического разнообразия, рассказали главе региона о генетическом банке семян растений, которые выращивают в области. В нем находится 9 видов растений из Красной книги Самарской области и около 20 видов из международной Красной книги.

В лаборатории планируются проводить качество посевного материалы для сельхохпроизводителей региона.

Представили Дмитрию Азарову и концепцию развития Ботанического сада вуза, где будут обустроены подходы к роднику, организована рекреационная зона для детей ближе к жилому микрорайону, создан «сад камней», обновлен сирингарий и другое.

Дмитрий Азаров оценил проделанную работу и поблагодарил университет за то, что все перемены были согласованы с жителями близлежащего микрорайона. Он также заявил, что власти готовы профинансировать разработку экскурсионных программ, во время которых посетители смогут больше узнать об уникальных растениях, собранных в Ботаническом саду.

Среди разработок, представленных губернатору, — переносной комплекс воздушного наблюдения «Бумеранг», предназначенный для проведения аэрофотосъемки с разрешением от 5 см/пиксель подстилающей поверхности Земли, беспилотное воздушное судно типа «гексакоптер» для доставки грузов и проведения аэрофотосъемки, а также газотурбинная установка малой мощности для нужд распределенной энергетики. Эту установку можно применять не только для нужд энергоснабжения, в аграрной и нефтегазовой отрасли, но и в условиях боевых действий, где она может служить источником электроснабжения и горячей воды. А основные области применения малоразмерного газотурбинного двигателя тягой 220Н, также показанного Дмитрию Азарову, — самолеты-мишени и крылатые ракеты.

Ученые Самарского университета им. Королева представили макет малого космического аппарата радиолокационного наблюдения «АИСТ-СТ» для мониторинг земной поверхности, а сотрудники СамГТУ — низкоуглеродную технологию получения водорода из метана и попутного нефтяного газа.

Самарский государственный медицинский университет показал тренажер для пассивной реабилитации ReviVR, помогающий восстанавливаться пациентам после травм и нейрохирургических операций.

Тольяттинский госуниверситет представил лазерный станок для гравировки по дереву, работающий без стружки и шума, Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики — продемонстрировал оптическое волокно для бортовых и промышленных сетей передачи данных разного назначения.

Ознакомился губернатор и с работой радиолокационного комплекса дистанционного зондирования Земли на базе квадрокоптера. Это дрон, производящий наблюдение подповерхностных объектов с целью контроля нефте- газо- и продуктопроводов.

Глава региона узнал и технологии облучения семян растений, с помощью которой можно значительно улучшить показатели всхожести сельхозкультур.

Дмитрий Азаров отметил: важно, чтобы разработки молодых ученых носили не только образовательный характер, но и прикладной, чтобы их можно было коммерциализировать и получать от этого прибыль, направляемую на дальнейшее развитие и совершенствование проекта.

фото: пресс-служба правительства Самарской области

06

Сообщение В День науки молодые ученые показали Дмитрию Азарову разработки ведущих вузов региона появились сначала на CityTraffic.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Екатеринбурге

Ria.city

Жительница Пермского края пропала около подъезда собственного дома

Бастрыкин поручил разобраться в ситуации с травмированием мальчика в Екатеринбурге

Число вакансий для работающих из дома увеличилось в России почти в полтора раза

Просим с вещами на выход: российских туристов бросили на произвол судьбы и выселяют из отелей Дубая

Музыкальные новости

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Новости Екатеринбурга

МВД Томска: рэпера Платину задержали во время концерта

Представитель Успенской назвал фейком сообщения о ее плохом самочувствии

Полиция возбудила уголовное дело по факту гибели собак в питомнике под Екатеринбургом

Трассу М-12 подготовят к майским праздникам и лету

Экология в Свердловской области

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Свердловской области

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Moscow.media

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Обгон через сплошную с летальным исходом

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.











Топ новостей на этот час в Екатеринбурге и Свердловской области

Rss.plus






Жительница Пермского края пропала около подъезда собственного дома

Гуф извинился перед фанаткой, которая пострадала на его концерте в Екатеринбурге

Просим с вещами на выход: российских туристов бросили на произвол судьбы и выселяют из отелей Дубая

Трассу М-12 подготовят к майским праздникам и лету