В России растет дефицит оборудования для промышленных водолазных работ

PR biz 
В России растет дефицит оборудования для промышленных водолазных работ

Российские промышленные водолазы столкнулись с нарастающим дефицитом оборудования на фоне санкций. Сегодня различные устройства, необходимые для работы, приходится закупать у частных лиц по сомнительным схемам.

Как отметил руководитель группы компаний «ГИДРО» Денис Целищев, импорт оборудования на данный момент полностью прекращен. Чаще всего за рубежом (в США, Дании, Швеции и других странах) приобретались не только сложные устройства, такие, как многолучевые эхолоты или гидролокаторы, но и водолазное снаряжение: насосы, легочные редукторы, маски, шлемы, а также гидравлический инструмент. Российских аналогов пока мало, а качество их оставляет желать лучшего.

«Неизвестно, будет ли что-то ввозиться через параллельный импорт. На нашей работе эта ситуация пока не сказывается, так как мы полностью обеспечены всей необходимой техникой. При этом многие компании на нашем рынке стали приобретать оборудование для подводных погружений у частных лиц, которые активно торгуют на AVITO. Скорее всего это очень рискованно, так как неясно происхождения этого оборудования, могут применяться мошеннические схемы при продаже, - рассказывает Денис Целищев. - Что касается нашей группы компаний, еще в самом начале года, как раз до начала санкций, мы успели закупить и получить целый ряда устройств на 26 млн рублей. Это дрон для выполнения подводной съемки, мобильный многолучевой эхолот для работы на малых глубинах до 500 м, спутниковый комплекс точного позиционирования, трехчастотный гидролокатор бокового обзора, дефектоскоп, толщинометр, катер на воздушной подушке и др». 

По словам руководителя ГК «ГИДРО», пока у промышленных водолазов нет проблем только с сервисным обслуживанием оборудования, потому что специализированные сервисные центры в России попросту отсутствуют. Ремонт техники водолазы осуществляют своими силами.

«Как минимум в ближайшие несколько лет подводные работы на промышленных объектах не прекратятся – запас оборудования у крупных компаний еще есть. Мы, например, недавно завершили обследование подводных элементов Светлинской ГЭС, провели мониторинг состояния плотины городского пруда в Екатеринбурге, выполнили ремонт водовыпуска плотины в Нижнем Тагиле.  Впереди еще целый ряд проектов.  В этом году планировали новые закупки в целях развития бизнеса, но теперь они остановлены. Надеемся на то, что рано или поздно ситуация изменится в лучшую сторону, а российские производители оборудования смогут повысить качество своей продукции – пока оно на достаточно низком уровне», - добавил Денис Целищев.

Справочная информация

Группа компаний «ГИДРО» занимается водолазными и подводно-техническими работами с 2016 года. Сегодня на счету ее специалистов более 200 проектов в разных регионах РФ и свыше 50 000 часов погружений. Среди проектов - строительство и ремонт подводных и надводных частей гидротехнических сооружений, их очистка или демонтаж, дноуглубительные и дноочистительные работы, подводная резка и электросварка, укладка кабелей, подъем судов и многие другие.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Екатеринбурге

Ria.city

"Е1": в Екатеринбурге ищут мужчину, пристававшего к ребенку на детской площадке

Штрафы для автомобилистов за неоплату парковки поднимут в Свердловской области

Во Владивостоке состоится строительная выставка «Город»

В области будут ремонтировать дороги

Музыкальные новости

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Нижний Новгород занял 54-е место в РФ по доходности инвестиций в жилье

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите

ТОЧНЫЕ ПРИЧИНЫ СПЕЦОПЕРАЦИИ СВО РОССИИ НА УКРАИНЕ, ПЛАН ПРЕКРАЩЕНИЙ КОНФЛИКТОВ И УЛУЧШЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ!

Новости Екатеринбурга

Яйца подешевеют в Свердловской области - заявление властей

Якутский фильм «Карина» выходит в российский прокат

Во Владивостоке состоится строительная выставка «Город»

"Навряд ли будут дешеветь". Свердловский министр дала прогноз по ценам на яйца

Экология в Свердловской области

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в Свердловской области

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Moscow.media

Новогодний цирк на Фонтанке...

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

Озеро Танцующих Хариусов

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы











Топ новостей на этот час в Екатеринбурге и Свердловской области

Rss.plus






Якутский фильм «Карина» выходит в российский прокат

"Е1": в Екатеринбурге ищут мужчину, пристававшего к ребенку на детской площадке

Яйца подешевеют в Свердловской области: заявление властей

Не заметил трос между деревьями: на Урале разбился подросток на мотоцикле