В лидерах "Золотой маски" - "Садко" Большого театра

Их впечатления:

В номинации "Драма/Спектакль большой формы" лучшей признана "Сказка про последнего ангела" в московском Театре Наций. Из спектаклей малой формы победил "Пиноккио. Театр" в Электротеатре Станиславский, Москва.

Из драматических режиссеров награду получил Юрий Бутусов за "Пер Гюнт" в Театре имени Евг. Вахтангова. Актерские призы в драме достались Анне Антоновой ("Экстремалы" в южно-сахалинском "Чехов-центре") и Тимофею Трибунцеву, исполнителю роли Бориса Годунова в проекте Дмитрия Крымова, Леонида Робермана и Музея Москвы. Из ролей второго плана - Людмила Гаврилова ("Петровы в гриппе", Гоголь-центр, Москва) и Тимофей Мамлин ("Идиот", новосибирский театр "Старый дом").

В жанре кукольного спектакля верх взяла "О рыбаке и рыбке" Театра кукол Республики Карелия. Режиссеры спектакля "Крот, который мечтал увидеть солнце" Театральной корпорации "Кот Вильям", Санкт-Петербург, Алексей Шульгач и Диана Разживайкина признаны лучшими в номинации "Куклы. Работа режиссера". Среди художников кукольных спектаклей победил Виктор Антонов ("Пегий пес, бегущий краем моря" (Рязань). Премиями отмечены актеры Ольга Драгунова, Ася Галимзянова и Анатолий Гущин в спектакле санкт-петербургского театра "Karlsson Haus" "Девочка со спичками".

В оперном жанре рекордсменом по числу наград стал "Садко" Большого театра - он получил "Маски" за режиссуру Дмитрия Чернякова, мастерство исполнителей партий Любавы - Екатерины Семенчук и Садко - Нажмиддина Мавлянова, а также был признан лучшим спектаклем сезона. Лучшим дирижером назван Кристофер Мулдс ("Дидона и Эней", Большой театр).

Лучшим балетным спектаклем жюри признало "Жизель" того же Большого театра, в номинации "Современный танец" награжден проект Ксении Михеевой "Последнее чаепитие", Санкт-Петербург.

Премией отмечена работа балетмейстера - хореографа Максима Петрова ("Русские тупики - II", Мариинский театр). Из танцовщиков награждены Оксана Кардаш, исполнительница партии Китри в "Дон Кихоте" Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, а также Артемий Беляков в "Жизели" Большого театра.

Лучшим спектаклем в номинации "Оперетта/мюзикл" назван "Фома" новосибирского Музыкального театра. Он же получил премии за мужскую роль (Александр Крюков) и роль второго плана (Никита Воробьев). Лучшей признана режиссура Дмитрия Белова в оперетте "Сильва" Свердловского театра музыкальной комедии (Екатеринбург). Из дирижеров в этой номинации победил Дмитрий Волосников ("Сильва", Екатеринбург).

За работу композитора награжден Дмитрий Курляндский ("Октавия. Трепанация" в Электротеатре Станиславский), художника - Степан Лукьянов в том же спектакле. Премией отмечены работы художника по костюмам Татьяны Ногиновой ("Бахчисарайский фонтан", Театр оперы и балета, Самара) и художника по свету Татьяны Мишиной ("Зеркало" в воронежском Камерном театре).

Специальными премиями жюри награждены Театр музыки, драмы и комедии в Новоуральске - "За нестандартность репертуарного мышления" и актриса спектакля "Октавия. Трепанация" Электротеатра Станиславский "За глубокое раскрытие музыкально-художественного образа и за развитие и расширение современных вокальных техник".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Екатеринбурге

Ria.city

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

Baza: напавшие на «Крокус» террористы были под воздействием веществ, отключающих страх

Улицу Мичурина в Екатеринбурге закроют на полгода

Молодой продавец из ЯНАО задержан за попытку вербовать людей в террористы

Музыкальные новости

Сергей Собянин: Улучшаем связи между районами

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

АИРР на Стартап-туре 2024

Новости Екатеринбурга

Молодой продавец из ЯНАО задержан за попытку вербовать людей в террористы

Мэр Екатеринбурга договорился с губернатором о новой знаковой стройке

Улицу Мичурина в Екатеринбурге закроют на полгода

На заснеженной свердловской трассе столкнулись автобус и легковой автомобиль

Экология в Свердловской области

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Признаки интернет-зависимости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Свердловской области

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей











Топ новостей на этот час в Екатеринбурге и Свердловской области

Rss.plus






На заснеженной свердловской трассе столкнулись автобус и легковой автомобиль

В МЧС Екатеринбурга попросили жителей не испытывать судьбу и не выходить на лед

Журова считает, что МОК может придумать новые условия по допуску россиян

Рэпер Vacio из Екатеринбурга отправился в военкомат