Другие новости Екатеринбурга и Свердловской области на этот час

Лес любит ответственных

Саранинское участковое лесничество по праву считается одним из лучших. Работают там люди, преданные профессии, которой они посвятили всю жизнь.

Геннадий Анатольевич Романов, уроженец и житель п. Сарана, без леса не представляет своей жизни, хотя в юности и не помышлял о профессии лесничего.

На вопрос: «Что послужило стимулом для выбора профессии” — отвечает с улыбкой: «Баян помог». Отец его был хорошим баянистом. Мальцом Геннадий часто подсаживался поближе, чтобы видеть, как тот ловко перебирает кнопки баяна, выводя задушевные мелодии. Однажды и сам взял в руки баян, освоив азы нотной грамоты. Поступил в музыкальную школу и успешно ее окончил. Любовь к музыке привела его в культпросветучилище. После окончания была служба в армии, в Чехословакии. И там заметили молодого и талантливого Романова, принимавшего участие в художественной самодеятельности. Даже поступало предложение от руководства Ансамбля центральной группы войск, но он не решился — тянуло в родной поселок.

После службы вернулся домой, устроился на Саранинский завод, где проработал три года. Но перспектива стоять у станка всю трудовую жизнь не вдохновляла, поэтому уехал в Североуральск и устроился на работу в леспромхоз. Обучился на курсах оператора гидроманипулятора. Слухами, говорят, земля полнится. Прослышал про него не только как трудолюбивого человека, но и еще и как баяниста, руководитель местного лесничества — тоже баянист. Переманил к себе на работу. Проработал там четыре года.

В 1988 году Романов переехал в поселок Сарану, устроился в Красноуфимское лесничество. Взяли его с большим удовольствием: грамотных специалистов очень ценили в то время. Тогда на участке площадью 54 тысячи га работали три мастера леса, восемь лесников, лесничий и помощник лесничего. Сейчас на таком же участке работают два мастера леса и один лесничий. Работает мастером леса Геннадий Анатольевич с 1994 года.

Работа очень ответственная: это и взаимодействие с арендаторами, и нарезка делянок для населения, и посадка леса, и противопожарные мероприятия. Стоит отметить, что посадка леса раньше доходила до 120 га. Объем работы очень большой и нагрузка на мастера леса также огромная. Романов целыми днями в лесу, где иногда даже транспорт не может пройти. Однажды пришлось идти пешком 50 километров. Самое трудное в этой профессии — пожары. Чтобы определить радиус возгорания и передать авиабазе охраны лесов точные данные о месте пожара, нужно войти в центр возгорания и работать при помощи специального оптического прибора. Только грамотные выверенные действия помогут не задохнуться в дыму. Может помешать и меняющееся направление ветра — тут вся надежда только на собственный опыт, помогающий выйти из пекла целым и невредимым.

Большое значение в профессиональной деятельности имеет профилактика пожаров, этой работой также занимаются мастера леса. Благодаря отличной работе, на Саранинском участке в этом и в прошлом году не было ни одного пожара.

Работа в лесу предполагает и неординарные случаи. К примеру, встречи с дикими зверями. Не единожды Геннадий Анатольевич сталкивался с медведями. Шли как-то по лесной тропинке отмерить делянку. Услышали за спиной рычание, но подумали — очередная шутка Василия, который любил подшутить над мужиками. Только отмахнулись: «Да ну тебя!». Но оказалось, это не шутка — оглянувшись, увидели огромную морду медведя. Дали деру так, что только пятки сверкали. И такой случай был не один. Кроме медведей встречали лосей, зайцев, белок….

За добросовестную работу Геннадий Анатольевич награжден Почетной грамотой Департамента Лесного хозяйства, а также Почетным Знаком «За сбережение и сохранение лесов России». Имеет звание Ветерана труда.

Ольга Викторовна, супруга Геннадия Анатольевича, привыкла к тому, что муж часто задерживается на работе, относится с пониманием. Старшая дочь Наталья закончила Пермскую академию и работает экономистом в Екатеринбурге. Младшая — Елена окончила архитектурную академию и работает в областном центре в школе искусств. У Геннадий Анатольевича два внука и две внучки. Гордость его – внучка Аня, которая учится в музыкальном училище им. Чайковского на 2 курсе. Еще в музыкальной школе она была неоднократным победителем региональных, областных, российских и даже международного конкурса по классу фортепиано. Частенько, приезжая в Сарану, усаживаются дед и внучка и вместе поют песни. Баяна вот только нет — все раздарил знакомым, как он сам считает, за ненужностью.

Зная, что односельчанин хороший баянист, часто звали его как аккомпаниатора для выступлений на сцене. Целый год в свободное от работы время он выступал с коллективами художественный самодеятельности. Вот и сейчас, готовясь выйти на заслуженный отдых, опасается (с улыбкой) — как бы ему вновь в руки баян не дали.

Говорят, незаменимых людей нет. Но вот таких, как Геннадий Анатольевич — ответственных, грамотных, готовых работать за небольшую, в принципе, как и везде в лесной отрасли, зарплату, найти сложно.

Не очень охотно идет молодежь после окончания институтов в лесное хозяйство. Но если идет, то остается там надолго. Случайные люди в лесу не задерживаются.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Екатеринбурге

Ria.city

В Свердловской области двое подростков на мотоцикле налетели на натянутый трос

Из Самары на майские праздники можно будет улететь по 38 направлениям

Слет кадетов Уральского округа Росгвардии состоялся в Екатеринбурге

В Екатеринбурге спасли бабушку, которую на балконе запер 3-летний внук

Музыкальные новости

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник

«Спартак» поднялся на 4-е место в Мир РПЛ, обогнав «Локо», ЦСКА и «Крылья». До «Зенита» 12 очков

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат

Новости Екатеринбурга

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Евразийском экономическом форуме молодежи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о новых возможностях для молодежи

АКТИРОВАНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ И ФАКТОВ: ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

На Среднем Урале росгвардейцы задержали рецидивиста, угрожавшего ножом гражданам

Экология в Свердловской области

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новые коллекции Fightelement и Efremov

В Петрозаводске надо прогуляться по Онежской набережной

Спорт в Свердловской области

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Moscow.media

Туманный Кара-Таш

Техническое обслуживание автомобилей Geely: залог долговечности и безопасности

Псков занял 68 место в рейтинге городов по доходности вложений в недвижимость

Озеро Танцующих Хариусов











Топ новостей на этот час в Екатеринбурге и Свердловской области

Rss.plus






Бензовоз и газовая колонка загорелись на заправке в Свердловской области

Сына уральского бизнесмена, насмерть сбившего школьницу, заключили под стражу

В городах и районах Свердловской области достойно отметили День рождения Владимира Ильича Ленина

В Техническом университете Верхней Пышмы состоялся День открытых дверей