Стратегическое направление внутрь: каким будет новый закон о туризме

Стратегическое направление внутрь: каким будет новый закон о туризме

Отечественные и иностранные туристы будут путешествовать по России по новому закону. Действующий был написан более 20 лет назад и не учитывает современные реалии, говорят в отрасли. К тому же он не регулирует приоритетную и активно развиваемую сферу внутреннего туризма.

О необходимости развивать туризм внутри страны говорят уже несколько лет, но особенно острой эта тема стала на волне пандемии COVID-19, когда большинство туристических направлений закрылись, а популярные курорты ввели серьезные ограничения. Чтобы россиянам было где отдыхать, а отрасль не пострадала еще сильнее, президент РФ даже поручил включить этот пункт в общенациональный план действий по нормализации деловой жизни и форсировать возможности отрасли в тесном контакте с деловым сообществом.

Согласно Стратегии развития туризма до 2035 года и поручению главы государства, новый отраслевой закон, в котором будет закреплен приоритет внутреннего туризма, должен быть принят уже в следующем году. Подготовкой проекта поручено заниматься Федеральному агентству по туризму РФ. В работе также принимают участие представители Роспотребнадзора, профильных комитетов Государственной думы и Совета Федерации, научное и экспертное сообщества.

Как удвоить турпоток

Стратегия развития туризма в России до 2035 года была утверждена правительством РФ год назад, 20 сентября 2019 года. Документ направлен на развитие внутреннего и въездного туризма за счет создания и развития туристских территорий специальных преференциальных режимов, реализации комплексных проектов создания туристской и обеспечивающей инфраструктуры, формирования и продвижения качественного и конкурентоспособного туристского продукта на внутреннем и международном туристских рынках, увеличение доступности туристских услуг, отдыха и оздоровления российских граждан. Также приоритетным направлением указан экологический туризм. Речь идет о путешествиях в районах возле заповедников, национальных парков и других особо охраняемых территорий. Сейчас это направление регулируется законами о пользовании лесными и водными ресурсами, и туризм там, как правило, под запретом.

Приоритеты отталкиваются от запросов туристов, напоминает Мохов. «Базовая человеческая потребность, которая определила развитие туризма за последние сто лет, – это потребность в отдыхе на море, которую невозможно ничем заменить. Конечно, и во всех других направлениях есть своя привлекательность, которую можно и нужно развивать», – говорит он.

При этом у ряда регионов уже есть развитое местное законодательство и серьезные успехи в сфере туризма, которые стоит учесть. Сильная нормативная база в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ярославле и других городах с традиционными туристическими маршрутами. В Татарстане отлично себя показал Государственный комитет по туризму, еще в нескольких регионах – комитеты и департаменты, координационные и экспертные советы по туризму при губернаторах.

Кроме того, новый закон включит в себя правоотношения туристов и турагентов в онлайне. Еще несколько лет назад их просто не существовало, а сейчас все больше граждан приобретает турпродукты через электронные системы бронирования.

Так, в июле правительство Москвы запустило цифровую платформу RUSSPASS – глобальный российский туристический сервис, где можно самостоятельно составить программу путешествия или выбрать готовый тур. Портал создавался по инициативе московской мэрии, чтобы развить туристическую привлекательность столицы, но уже сейчас к нему подключились и другие регионы. Также платформа предлагает услугу оформления электронной визы для иностранных туристов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Екатеринбурге

Ria.city

Трассу М-12 подготовят к майским праздникам и лету

В Свердловской области привлекли к ответственности первых нарушителей противопожарного режима

ГК «Автодор» и Подмосковье готовят трассу М-12 к туристическому сезону

Евразийский экономический форум молодежи в Екатеринбурге примет участников из более чем 100 стран мира

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

«Телефон доверия»

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Новости Екатеринбурга

Просим с вещами на выход: российских туристов бросили на произвол судьбы и выселяют из отелей Дубая

VII Фестиваль мидий и фестиваль «МАЙСКИЕ» пройдут во Владивостоке

Менеджер блогера Лещева: транспортная компания не признала вину в ДТП на Урале

В Челябинске за лето отремонтируют 10 километров трамвайных путей

Экология в Свердловской области

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Спорт в Свердловской области

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Ляжгинский водопад











Топ новостей на этот час в Екатеринбурге и Свердловской области

Rss.plus






ГК «Автодор» и Подмосковье готовят трассу М-12 к туристическому сезону

«Гонорары будут беспрецедентными»: Исмаилов и Минеев проведут бой по правилам бокса 18 июля

Евразийский экономический форум молодежи в Екатеринбурге примет участников из более чем 100 стран мира

Трассу М-12 подготовят к майским праздникам и лету