Гвардейцы тыла. Первый участок: «кухня» завода

Предлагаем вниманию асбестовцев книгу земляка об истории становления завода АТИ в военные годы.

Глава 14. Первый участок

1. «Кухня» завода

Первый участок был основным подразделением завода, самым большим, как по площади, так и по списочному составу, по объёмам продукции. Располагался он, как уже говорилось, в здании Дворца культуры, который функционировал несколько лет, поэтому и перестройка здесь по сравнению с другими участками потребовалась минимальная. Монтаж оборудования здесь начался сразу же по прибытии эшелонов в город, и выпуск первой продукции тоже был здесь. Тут же, на втором этаже, располагались заводоуправление, лаборатория и другие вспомогательные цеха.

О расположении цехов в помещениях Дворца мы уже писали. В этом описании очень помогли воспоминания ветерана завода А.И. Осинцева. Он работал на первом участке до самого его закрытия, и отлично знает и помнит технологию и оборудование всех цехов. По его заметкам и консультациям мы и попытаемся хотя бы вкратце восстановить то, что было здесь шестьдесят с лишним лет назад.

Вся технологическая цепочка участка начиналась с аппаратного цеха, тогда называвшегося подготовительным, недаром его окрестили «кухней» завода. Правда, необходимо заметить, что вначале, когда оборудование ещё только монтировалось, было образовано два подготовительных цеха: № 1 - смесовой (или трепальный) и № 2 - чесальный.

В первом цехе были установлены «бегуны», вертикальный разрыхлитель ВРМ, («опенер крайтон»), щипальная и смесительная машины, на которых проходила первичная грубая обработка асбеста и хлопка, и пять кардоаппаратов (КЧА). Во втором цехе ещё шесть аппаратов КЧА перерабатывали смеску в ровницу - мягкую рыхлую ленточку, из которой в свою очередь изготовлялись пряжи и нити.

Как уже говорилось, оборудование устанавливалось старое, много лет проработавшее, в основном иностранных фирм «Геснер», «Иозефи», производства даже XIX века. И технология иногда была на том же уровне. Вот как её описывает А.И. Осин-цев: «Смеску готовили вручную слоями: хлопок, асбест, ровничный лом, отходы, так получался слоёный пирог из четырёх сло-ёв. Его называли ещё «постелью», так как готовилась она на полу и достигала до полуметра высотой. Затем смеску загружали вручную в щипальную машину, после чего она поступала в бункер, закрытый с одной стороны полотном. В этот бункер закатывали ящик на колёсах и загружали в него смеску, опять же вручную. Никакого отсоса пыли не было. Трудно описать, какой это был ад!

Асбест обрабатывался на «бегунах» и в вертикальном разрыхлителе. С самого начала асбест поступал к нам жёстких сортов, марок Ж-1-50, Ж-1-37, Ж-2-20 с Октябрьской фабрики. И только с пуском четвёртой асбофабрики комбинат «Ураласбест» перешёл на механизированную добычу, марки пошли другие: ПРЖ-1, ПРЖ-2, П-2, то есть полужёсткие сорта. Они впервые испыты-вались у нас на заводе. При использовании этих сортов отпала необходимость их грубой обработки на «бегунах».

Смеска подвозилась к аппаратам на тележках. При её изготовлении и чесании было много отходов. Эти выпады из-под машин убирались вручную «выгребалками» и зимой складировались вдоль стен цеха, а летом выносились в мешках на улицу. За годы войны отходов накопились целые отвалы. Потом их частично использовали при строительстве (забивали стены), а также научились перерабатывать, добавляя в рецептуру смески.

Запомнилась проблема с ремнями. В то время всё оборудование работало с приводами на прорезиненных ремнях. Эти ремни были довольно длинными, особенно «моторный», который приводил в движение сразу два двухпрочесных аппарата. Его длина достигла 12-15 метров, а ширина 150 миллиметров. И одевать его надо было на высоте 4-5 метров.

Проблема была в том, что ремни часто рвались. А сшивались они спиралью из рояльной проволоки на специальной «машинке». Для этого в каждой смене был свой шорник. (Автору этих строк тоже доводилось сшивать ремни на этой машинке, хоть и работал в другом цехе, и было это уже десять лет спустя, но система приводов во всех цехах долго оставалась такой же). Так вот, чтобы одеть такой огромный сшитый ремень, помощникам мастеров - подросткам приходилось собираться группой, одному - делать нечего. Это была только одна из проблем, а они вставали перед нами ежедневно и в большом количестве, но люди рук не опускали, а старались и справлялись с трудностями».

Обойти молчанием этих людей никак нельзя, хотя и мало сохранилось о них сведений. Но всё же о первооткрывателях удалось кое-что узнать.

Первым начальником подготовительного цеха № 1 был Денис Иванович Фроловский, 1898 года рождения, родом из Егорьевска. Человек нелёгкой судьбы, в три года потерял родителей, воспитывался в детдоме. С пятнадцати лет пошёл работать «подмастерьем». В 1919 году добровольцем ушёл в Красную Армию, служил в кавалерийском полку. За хорошую службу был награждён именными часами. С 1922 года - на Егорьевском заводе «Тормозная лента». Без отрыва от производства закончил институт хозяйственников. Занимал в аппаратном цехе руководящие должности. В 1941 году руководил демонтажем оборудования своего завода и сборкой его уже у нас, в Асбесте. Сразу же был назначен начальником цеха. Специалист самой высокой категории, он настойчиво передавал свой богатый опыт и знания молодёжи. Постоянно занимался совершенствованием оборудования, улучшением условий труда и экономических показателей цеха. Безупречно честный, преданный делу человек, он пользовался всеобщим уважением в коллективе. Был хорошим пропагандистом. За многолетний добросовестный труд награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую доблесть» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», занесён в заводскую Книгу Почёта. На заводе трудилась и его жена Татьяна Корнеевна и долгие годы дочь -Тамара Денисовна Степанова.

Начальником подготовительного цеха № 2 был Пётр Николаевич Блинов. Он 1912 года рождения, ленинградец. Работать начал с 15 лет токарем. С 1931 года - на Ленинградском асбестовом заводе, с 1935 года - старшим мастером аппаратного цеха. Без отрыва от производства закончил техникум. В 1941 году вместе с рабочими активно занимался монтажом оборудования на новом месте, у нас на заводе. Сначала работал техноруком, потом начальником подготовительного цеха № 2, начальником прядильно-волочильного цеха, начальником технического отдела завода, избирался и секретарём партбюро. Пётр Николаевич был человеком ответственным и обязательным, пользовался авторитетом. Он активно участвовал в рационализации, занимал призовые места в заводских смотрах рационализаторов. В годы войны он готовил допризывников. За свой самоотверженный труд награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями, знаком «Отличник соцсоревнования Наркомрезинпрома».

На заводе долгие годы работали: его жена Валентина Степановна в ОТК, сын Виктор Петрович Блинов, на разных должностях и внучка - Вера Петровна Студнева.

Рассказывая о первых днях аппаратного цеха, нельзя не упомянуть такого специалиста, как Григорий Маркелович Куликов. Он тоже прибыл из Ленинграда, где работал на асбестовом заводе мастером по ремонту кардочесальных аппаратов, закончил вечерний техникум. В 1941 году прибыл в Асбест с первым эшелоном и сразу занялся монтажом оборудования. Дни и ночи на работе, сутками не уходил из цеха. Уже через два месяца аппараты были в строю. Григорий Маркелович, скромный и трудолюбивый человек, был мастером самой высокой квалификации, активным рационализатором, всего себя отдавал производству, делал всё, чтобы оборудование работало бесперебойно. Он награждён медалями «За трудовое отличие» и «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.».

(В скобках хочу заметить, что, описывая ветеранов, я во многом пользовался характеристиками тех лет и невольно сохранил их канцелярский стиль в нынешнем описании).

Всего на завод в 1941 году приехали семь работниц аппаратного цеха: две трепальщицы и пять чесальщиц. Из них наиболее известными на заводе стали Е.П. Петрова (Флягина) и А.И. Свянни.

Продолжение следует.
А.В. Пономарев. "Гвардейцы тыла" (История завода УралАТИ 1941-1945 гг.) 2005 г.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Егорьевске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Егорьевске

Ria.city

Жилищные сертификаты приняли в Подмосковье

Выпускники семейного центра Егорьевска посетили обувную фабрику «Котофей»

Нового игумена обители встретили в Псково-Печерском монастыре

В Подмосковье назвали лучшего специалиста МФЦ

Музыкальные новости

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов

Новости Московской области

Жители 32 горокругов Подмосковья обратились за жилищными сертификатами

Итоги конкурса среди работников МФЦ подвели в Подмосковье

Нового игумена обители встретили в Псково-Печерском монастыре

В Касимовском районе при опрокидывании иномарки пострадал водитель

Экология в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в Московской области

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Егорьевск на Moscow.media

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Егорьевске и Московской области

Rss.plus






Можайск возглавил рейтинг округов с наибольшим числом объявлений о продаже домов с банями

Подмосковные производители выиграли «Золотого медвежонка»

В Касимовском районе при опрокидывании иномарки пострадал водитель

Жилищные сертификаты приняли в Подмосковье