Гвардейцы тыла. Первый участок: «Ватерный цех»

Предлагаем вниманию асбестовцев книгу земляка об истории становления завода АТИ с военные годы.

Глава 14. Первый участок

2. «Ватерный цех»

«Ватерами» в то время называли прядильные машины иностранного производства.

Ровница, выработанная на аппаратах КЧА, подвозилась вручную на тележках в прядильное отделение, где из неё скручивалась пряжа. Прядильные машины, как и всё оборудование, были старыми, изношенными. К примеру, тормозков, как теперь на веретенах, не было и по воспоминаниям ветеранов работницам, чтобы остановить веретено, приходилось тормозить его ногой, подошвой. А чтобы не портить обувь, наматывали на неё тряпки, так и ходили всю смену.

Каждое веретено приводилось в движение от главного барабана при помощи «шпиндельного» шнура, который специально для этого изготовляли из хлопчатобумажной пряжи в набивочном цехе. Этот шнур постоянно рвался и, чтобы заменить его на новый, приходилось, чуть ли не лёжа, на коленях подлезать под машину. Этим нелёгким делом в каждой смене были заняты специальные работницы - вязальщицы шнуров.

Крутильное отделение состояло из девяти машин старого типа, на которых из пряжи готовилась нить различных сечений, мягкая и с проволокой. Как уже говорилось, крутилки были установлены на втором этаже в помещении бывшей библиотеки и доставка сюда пряжи с первого этажа представляла собой мучительный труд. Если в подготовительном отделении работали женщины постарше, поопытнее, то в прядильном и крутильном -сплошь девчонки 15-16 лет. Они и тележки с пряжей и нитью возили с этажа на этаж. Воистину, героическое было поколение!

Одной из тех девчонок была Серафима Николаевна Сопо-ва (Пшеницина). Вот как она рассказывала о том времени: «Нас, детей в семье было пятеро, два брата да три сестры. Отца взяли в армию, а я была старшая, вот и пришлось бросить школу и пойти работать. На завод поступила 17 сентября 1941 года. Сначала меня отправили на стройку, на третий участок. Таскала там носилками щебенку, готовили фундамент под оборудование. Потом отдел кадров направил меня к Михлину, начальнику прядильного цеха. Тот сразу и определил - выходи на тринадцатый ватер. Я была рослой и ловкой, сразу все освоила. Так и работала всю войну на этом тринадцатом ватере вместе с подругой Никифоровой Лидой из Егорьевска». С.Н.Сопова работала на заводе до 1971 года.

(В крутильном отделении была ещё установлена клубомо-тальная машина, на которой асбестовые шнуры 3-5 миллиметровые сматывались в клубки (бобины), как товарная продукция и полуфабрикат для набивок.)

Первым начальником прядильно-крутильного цеха стал Яков Григорьевич Михлин (Янкель Гиршевич). На заводе он трудился с 1941 по 1969 год, был начальником отдела труда, руководил плановым отделом. Запомнился человеком энергичным, инициативным, строго следовавшим букве закона в оформлении любых документов, предъявлявшим требования не только к людям, но и к себе.

Помнится такой случай. Михлин, будучи начальником планового отдела, зашел в цех и увидел: везёт работница тележку с катушками, а нить свесилась, тащится по полу. Яков Григорьевич не прошёл мимо, а остановил её и сделал замечание: «Кто же так нить возит?» Казалось бы, какое дело человеку из конторы до таких мелочей? Но таким уж был Михлин, строгим, но справедливым, внимательным ко всему, что происходило на заводе. За свой труд Я.Г. Михлин был награждён знаком «Отличник соцсоревнования Наркомрезинпрома», медалями «За доблестный труд», «За трудовое отличие» и другими наградами.


Продолжение следует.
А.В. Пономарев. "Гвардейцы тыла" (История завода УралАТИ 1941-1945 гг.) 2005 г.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Егорьевске, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Егорьевске

Ria.city

Итоги конкурса среди работников МФЦ подвели в Подмосковье

Нового игумена обители встретили в Псково-Печерском монастыре

Подмосковные производители детских товаров стали победителями нацпремии

В Касимовском районе при опрокидывании иномарки пострадал водитель

Музыкальные новости

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Новости Московской области

В библиотеках Подмосковья пройдет «Библионочь» 19 и 20 апреля

Выпускники семейного центра Егорьевска посетили обувную фабрику «Котофей»

Подмосковные производители выиграли «Золотого медвежонка»

Подмосковные производители детских товаров стали победителями нацпремии

Экология в Московской области

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Спорт в Московской области

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Егорьевск на Moscow.media

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму

Ляжгинский водопад

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве











Топ новостей на этот час в Егорьевске и Московской области

Rss.plus






В Касимовском районе при опрокидывании иномарки пострадал водитель

Нового игумена обители встретили в Псково-Печерском монастыре

Подмосковные производители детских товаров стали победителями нацпремии

Выпускники семейного центра Егорьевска посетили обувную фабрику «Котофей»