Три канализации, одна компания: как в Крыму пытаются достроить очистные сооружения

Три канализации, одна компания: как в Крыму пытаются достроить очистные сооружения

В Коктебеле стартовало строительство очистных сооружений. Как сообщает «Российская газета», общая стоимость проекта – полтора миллиарда рублей, работы обещают закончить в 2023 году. Таким образом, первоначальный график строительства отодвинулся как минимум на год вперед. Подрядчиком строительства выступает компания «РСК-ЮГ».

Эта же фирма распоряжением российского главы Крыма Сергея Аксенова определена подрядчиком строительства очистных сооружений в Ялте, где за 850 миллионов рублей должны сделать канализацию в поселке Кацивели. Сама «РСК-ЮГ» – дочерняя компания «Региональной строительной компании» из Москвы. Та, судя по данным из российских реестров, стала новым подрядчиком на строительстве очистных сооружений «Южные» уже в Севастополе. Здесь после срыва предыдущих работ стоимость проекта оценивают в 8,5 миллиардов рублей. О том, кто именно строит канализации минимум в трех точках полуострова, шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

 

Детально структуру собственности «РСК» в расследовании для журнала «Компания» разобрала севастопольская журналистка Екатерина Резникова. По ее данным, в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц указано, что владельцем 100% доли собственности компании «РСК-ЮГ», которой доверили очистные сооружения в Коктебеле и Ялте, принадлежит фирме «Региональная строительная компания» из Москвы. С апреля 2020 года ее возглавляет Борис Сакун, деловой партнер Аркадия Ротенберга – личного друга Владимира Путина. В свою очередь, владельцем «РСК» через третье юридическое лицо выступает АО «Трансстройинвест», 99% акций которого принадлежат некоему Алексею Фоменко. Екатерина Резникова рассказала Крым.Реалии, что ей удалось выяснить об этом человеке.

– Алексей Фоменко – московский строитель, он был застройщиком и вел небольшие проекты: жилые дома, офисные здания. В основном выступал в качестве подрядчика на строительстве аэропортовой инфраструктуры, дорог. В 2014 году Фоменко стал очень плотно заниматься Крымом: строил жилье для Федеральной службы охраны в Парковом, для военнослужащих в Армянске и Джанкое, заявлял о причастности к логистическому центру в Симферополе. Однако самые известные проекты Фоменко – возведение государственных дач в Оливе. Он сделал новую инфраструктуру на президентской даче и полностью построил знаменитую дачу ФСБ с шестиметровым забором и камерами. Видимо, после всего этого Фоменко пригласили на строительство очистных сооружений в трех городах. Санкций он точно не боится. Его бизнес фактически объединился с бизнесом ближнего круга Путина: Ротенберга, Тимченко.

В 2018 году, еще при российском губернаторе Дмитрии Овсянникове банк, куда перевели 2 миллиарда рублей на строительство очистных в Севастополе, признали банкротом и началась судебная тяжба с подрядчиком АО НПП «Биотехпрогресс» вплоть до расторжения контракта в апреле 2019-го. Вложенные средства федерального бюджета вернуть так и не удалось. С тех пор российское правительство Севастополя начало поиск нового исполнителя работ. Позднее уже исполняющий обязанности российского губернатора города Михаил Развозжаев заявил, что лишь единицы компаний в России способны реализовать такой проект. Согласно документации последовавшего конкурса, строительство должно было вестись по старому проекту, разработанному в 2017 году компанией АО «РТ-ЭКОС».

 

Екатерина Резникова полагает, что проблема изначально заключается именно в этой документации.

– Подрядчик «Биотехпрогресс» не справился, несмотря на то что имел большой опыт. Одна из причин этого – очень низкое качество проектов очистных сооружений. В то время как севастопольцам рассказывали, будто очистные успешно строятся, в профессиональной среде вовсю обсуждали, что проект «РТ-ЭКОС» никогда не заработает. Федеральные эксперты говорили, что он выполнен очень плохо и что очистные не справятся с нагрузкой и выйдут из строя. Ничего не изменилось: нам говорят, что по Севастополю разрабатывают новый проект, однако в открытом доступе никаких данных на этот счет нет. Трудно сказать, сможет ли «РСК» выполнить работы по всему Крыму в срок. Подрядчики, которые заходят на полуостров, хоть и используют местную рабочую силу, но технику везут с материка (из России – КР). По крайней мере с государственными дачами Фоменко справлялся хорошо.

Российский общественный активист, глава организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук убежден, что в крымских проектах проявляется высший уровень российской коррупции.

– Здесь стоит говорить не о коррупционных рисках, а о системе феодализма, которая процветает в Крыму. Коррупция – это когда чиновники пытаются решить личные проблемы с бизнесменами, а здесь решениями конкретных чиновников даются подряды на строительство одному из подручных главного феодала. В Крыму компаний для возведения очистных не нашлось, попытки Овсянникова, Развожаева и Аксенова решить проблему локально также не увенчались успехом, поэтому Путин сказал: «Не хотите так – отдадим моему приближенному». Ротенберг – особо приближенный, ему можно давать вообще все что угодно. Лично он получает еще один канал для перекачки государственных денег в свой карман. Я считаю, что Ротенберг и остальные реально выполнят эту работу по очистным, главный вопрос – в цене.

 

Ялтинский активист, главред местной газеты «Ялта» Сергей Сардыко выражает надежду, что новый подрядчик сможет наконец возвести очистные сооружения в городе.

– Необходимость велика: не может такого быть, чтобы в 21-м веке на курорте мирового уровня до сих пор не сделали нормальную канализацию. Год назад Владимир Путин проводил совещание по Крыму и ставил эти задачи, так что мы надеемся, что сейчас, после отставки министра ЖКХ Дмитрия Черняева, новый глава ведомства будет более эффективным. К тому же теперь с нас снимают федеральный закон №44, из-за которого многие беды в Крыму (имеется в виду исключение, которое дает возможность российским властям назначать единственного подрядчика на строительные проекты – КР). Подрядчик будет один – он федеральный, под присмотром вице-премьера Марата Хуснуллина. Мы рассчитываем, что этот опытный хозяйственник добьется того, чтобы темп работ не снижался, чтобы очистные сооружения были как можно скорее построены.

В поселке Кацивели также планируют возвести казино с гостиничным комплексом. Стоимость проекта составляет три миллиарда рублей, и по объему инвестиций он самый крупный из всех запущенных в 2020 году, – об этом в интервью изданию «Крымский журнал» рассказал первый заместитель российского министра экономического развития Крыма Анушаван Агаджанян. К работе строители должны приступить в первом квартале 2021 года. Контракта на строительство очистных в Кацивели в открытом доступе пока нет, так что пока не ясно, будут ли работать эти сооружения для всей Большой Ялты, или же только для создающейся игорной зоны в Кацивели.

Бывший министр жилищно-коммунального хозяйства Автономной Республики Крым Николай Порицкий напоминает, что украинские власти еще с 2011 года начали строить на полуострове новые очистные сооружения, в том числе в Коктебеле, однако закончить их не успели из-за российской аннексии.

– Часть объектов к 2014 году были готовы на 90-95%, на них должно было поступить дополнительное оборудование, но они так и стоят замороженными. Где-то ничего не выполнено, кроме бетонных работ. Когда мы говорим о строительстве новых очистных сооружений – в том числе в Коктебеле – не надо забывать о специфике горного Крыма, Южного берега. Там разные высоты, грунты, много скал, поэтому очень большие затраты пойдут именно на подвод коллекторов к этим очистным сооружениям. Какие технологии хотят использовать в Крыму сейчас, мне неизвестно. Информации нигде нет, в том числе по проектантам. Известно, что в Коктебеле очистные проектировал институт «Шельф», но это не его специфика. В Украине и в России для таких задач есть специализированные институты. 

 

Поскольку Украина не признает российской аннексии Крыма, то считает незаконным и возведение здесь очистных сооружений российскими компаниями. Как пишет Екатерина Резникова, компания «Трансстройинвест» Алексея Фоменко в 2014 году выступила спонсором акции правительства Москвы по раздаче футболок с надписями «Санкции? Не смешите мои искандеры» и «Тополь санкций не боится».

(Текст подготовил Владислав Ленцев)

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Джанкое, в Крыму и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Джанкое

Ria.city

FPV-дрон уничтожил автомобиль с боевиками ВСУ (ВИДЕО)

Из Петербурга в Евпаторию запускают ежедневный поезд: расписание

Минобороны: силы ПВО сбили БПЛА над Мордовией

«Привлечение специалистов». Крымским врачам выделяют участки и жилье, но не всем и не везде

Музыкальные новости

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новости Крыма

«Привлечение специалистов». Крымским врачам выделяют участки и жилье, но не всем и не везде

FPV-дрон уничтожил автомобиль с боевиками ВСУ (ВИДЕО)

В небе над аэродромом в Крыму раздались громкие взрывы

Крымский мост мог остаться без защиты: новые подробности удара по Джанкою

Экология в Крыму

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Самые нежные образы на эту весну

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в Крыму

Кто отец Дианы Джокович?

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час в Джанкое и Крыму

Rss.plus






Удар по аеродрому в Джанкої. Партизани кажуть про ураження С-400 ворога, у мережі публікують знімки

Крымские партизаны заявили о поражении комплекса С-400 врага после ударов по аэродрому «Джанкой»

Росгвардейцы провели работы по благоустройству мемориального комплекса «Книга» в Херсонской области

«Привлечение специалистов». Крымским врачам выделяют участки и жилье, но не всем и не везде