Другие новости Дзержинского и Московской области на этот час

Сегодня в истории: первый открытый бассейн в Твери, люминесценция и «Детский мир»

В Тверской области 28 января разных лет запомнилось многими важными событиями и стало днем рождения на свет известных людей — политиков, героев и профессоров. Также 28 числа первого месяца в году происходило множество открытий — бассейна, нового железнодорожного маршрута и даже знаменитого магазина «Детский мир». Давайте узнаем, чем еще этот день обеспечил себе место на страницах истории.

В 1776 году в Тверской губернии прошло торжественное открытие казенной, уголовной и гражданской палат, а также было образовано наместническое правление. В честь этих событий в Императорском Путевом дворце был дан званый обед для важных особ, а для простых людей на улице закатили пир с жареным быком и другими угощениями. Эти сведения для потомков зафиксировал тверской историк Владимир Колосов.

В том же году село Весь Ёгонская и село Спас на Холму были переименованы в Весьегонск и Красный Холм.

Спустя больше сотни лет, в 1890 году в деревне Волосково родился участник Гражданской войны, начальник Военно-морского инженерного училища им Ф. Э. Дзержинского  и полярный гидрограф Григорий Никитич Боровиков. В наши дни эта деревня стала частью Лихославльского района.

В этом же году родился еще один известный человек — Иван Михайлович Москвин, политик и руководитель Организационно-распределительного отдела. Иван родился в семье мелкого служащего, учился в Тверской гимназии. Прошел долгий путь от партийного работника до члена Комиссии советского контроля при СНК СССР, но в 1937 году был снят со всех должностей и расстрелян по подозрению в подготовке революции. Впоследствии будет посмертно реабилитирован.

В 1896 году в Корчеве родился профессор Вадим Леонидович Левшин. Корчева — бывший город в Тверской губернии, расселённый при строительстве плотины Иваньковского водохранилища и канала «Москва — Волга» в 1937 году. Жители были переселены в город Конаково, бывшее село Кузнецово Корчевского уезда. Наш земляк окончил начальное училище в Твери, затем — Алексеевское реальное училище в Кашине. После он поступил на физико-математический факультет Московского университета, который закончил с отличием. В это же время он разрабатывал учение о люминесценции. В ряде работ он изучал природу, кинетику и энергетику свечения кристаллофосфоров. Получил и исследовал новые типы люминофоров для люминесцентных ламп. Дважды был лауреатом Сталинской премии.

В 1911 году по железной дороге от Кувшинова до Торжка отправились первые поезда.

В 1913 году в Твери в здании учительской школы Максимовича состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной 50-летию освобождения крестьян от крепостной зависимости.

В 1933 году в деревне Тетерлево Торжокского района родилась Герой Социалистического Труда Анна Сергеевна Родченкова. Она работала дояркой на Тетерлевской ферме. Звание Героя Социалистического Труда ей присвоено в 1973 году.

В 1942 году бойцы второй особой Калининской партизанской бригады совершили налет на станцию Насва, где фашисты пополняли запасы. Бойцы бригады разгромили сильно укрепленный вражеский гарнизон, охранявший станцию, разрушили путевое хозяйство, сожгли складские помещения и подорвали здание вокзала.

В 1944 году были вручены ордена и медали работникам Калининского вагоностроительного завода, которые отличились при исполнении ответственного военного заказа. Наиболее почетную награду — орден Трудового Красного Знамени, получил стахановец, мастер участка кузнечного цеха по фамилии Георгиев.

В 1945 году свой подвиг совершил Герой Советского Союза Василий Матвеевич Фомин. Он родился из села Ильгоши Рамешковского района Тверской области и в 1930 году его призвали в Красную Армию. Стрелковый полк, где воевал Фомин, получил задачу зайти с тыла и отрезать врагу пути отхода, чтобы освободить Литву от неприятеля. Шесть раз фашисты шли в атаку, пытаясь прорваться, и каждый раз отступали назад. Были убиты и ранены многие наши бойцы. Когда ситуация стала критической, капитан Василий Фомин сам лёг за пулемёт. «Не пропустим!» — сказал он и открыл огонь. Ценой своей жизни он сумел отбросить врага на исходные позиции.

В 1955 году в Калинине в новом доме на улице Правды, которая сегодня называется Новоторжской улицей, был открыт известный магазин «Детский мир».

В 1964 году в Калинине на Новопромышленной улице (ныне это проспект Победы) был открыт первый в области открытый плавательный бассейн, который получил название «Радуга».

В 1979 году в Калинине на стадионе «Центральный» стартовал  первый командный чемпионат мира по мотогонкам на льду. За два дня на стадионе побывало больше 65 тысяч человек. Победу одержала сборная Советского Союза.

The post Сегодня в истории: первый открытый бассейн в Твери, люминесценция и «Детский мир» first appeared on Tverlife.ru.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дзержинском, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дзержинском

Ria.city

Подключение водонагревателя в Московской области

Подмосковная «Единая Россия» и МГЕР присоединились к всероссийской акции по сдаче крови

Больше 10 тыс знаков направления поворота установят на дорогах Подмосковья

Таганрог выходного дня. Чеховская гимназия

Музыкальные новости

Монако остался в прошлом: Боня начала обустраивать жизнь в Москве

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Российские металлурги продолжают внедрять экзоскелеты на производстве

Московский «Спартак» разгромил «Ростов» со счетом 5:1

Новости Московской области

Единороссы Дзержинского посетили строящуюся школу № 7 в округе

Подключение водонагревателя в Московской области

Торговый комплекс с медцентром построят в Дзержинском

Почти 2 тыс дорожных ям ликвидировали в Егорьевске и Орехово-Зуеве за неделю

Экология в Московской области

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

Спорт в Московской области

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Дзержинский на Moscow.media

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час в Дзержинском и Московской области

Rss.plus






В Москве возложили цветы в День освобождения узников концлагерей

Работы по обновлению поликлиники в Дзержинском проведены на 50%

Китайские игры, куклы-обереги и сказочный бал: что ждет кузбассовцев на вечерней акции «Библионочь-2024»

Почти 2 тыс дорожных ям ликвидировали в Егорьевске и Орехово-Зуеве за неделю