Другие новости Дюртюлей и Башкортостана на этот час

Пленарное заседание Международного форума урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии»

30 июня в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров и министр науки и высшего образования России Валерий Фальков принимают участие в пленарном заседании первого Международного форума урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии». *** Перед началом заседания Радий Хабиров и Валерий Фальков ознакомились с выставкой проектов – победителей Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в […]

Сообщение Пленарное заседание Международного форума урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии» появились сначала на Новости России информационное агентство.

Пленарное заседание Международного форума урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии»

30 июня в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров и министр науки и высшего образования России Валерий Фальков принимают участие в пленарном заседании первого Международного форума урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии».

***

Перед началом заседания Радий Хабиров и Валерий Фальков ознакомились с выставкой проектов – победителей Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Напомним, что в прошлом году в число лауреатов конкурса вошли Бирск, Белебей и Ишимбай, а в 2020 году – Мелеуз, Янаул, Дюртюли, Агидель и село Николо-Берёзовка Краснокамского района. Экспозиция также включает в себя проекты модернизации общественных пространств.

Радий Хабиров и Валерий Фальков обсудили перспективы строительства новых образовательных и спортивных объектов на условиях государственно-частного партнёрства.

***

Пленарное заседание открыла презентация уникального геопарка «Торатау», который планируется представить для включения в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. Он включает в себя 155 природных объектов, в том числе 27 особо охраняемых природных территорий, 112 геологических объектов и 124 объекта культурного наследия – 88 археологических объектов и 36 памятников истории. Главные достопримечательности геопарка – шиханы Торатау и Юрактау, геологический разрез «Усолка» – имеют международное значение.

– На каждой территории, в каждом народе есть объекты, которые имеют огромное значение сами по себе, представляют некое отражение связи времён, связи народа со своей историей, культурой, природой. Торатау – именно такой объект, – сказал Радий Хабиров. – Этот проект очень важен для нашей республики. Уверен, что он обладает огромным потенциалом, представляя интерес не только для нашей страны, но и для всего мира. И мы надеемся, что те грандиозные планы, которые у нас есть, обязательно претворятся в жизнь.

***

Темой пленарного заседания стало «Государственное управление для людей». Его участники обсудили такие темы, как национальные проекты и комплексные программы развития благоустройства, развитие индустрии гостеприимства и инвестиции в туристскую отрасль, перспективы строительной отрасли, развитие человеческого капитала региона, принципы устойчивого роста, рационального финансового управления и управления ресурсами, потенциал развития в Башкортостане глобальных спортивных и туристических брендов.

– Наша республика, все города и населённые пункты, вся наша команда нацелены на то, чтобы создавать замечательные, комфортные условия для жизни. Главный приоритет нашей работы – чтобы нашим гражданам комфортно жилось, – сказал Радий Хабиров, открывая заседание. – Поэтому мы начинаем поэтапно решать существующие вопросы – от самых малых, таких как ремонт подъездов, дворов, к самым большим – созданию современных общественных пространств. Важно, что мы действуем только исходя из интересов жителей.

Министр науки и высшего образования России отметил значимость развития университетов для полноценного развития городов.

– Если в XX веке университеты воспринимали как места для подготовки кадров, то сегодня они стали драйверами регионального и городского развития, – пояснил Валерий Фальков. – Вузы привлекают интересных и умных людей, тем самым повышая привлекательность региона.

Говоря о модернизации общественных территорий, заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров в качестве положительного примера привёл работу, проводимую Главой республики Радием Хабировым, начиная с программы «Башкирские дворики» и заканчивая созданием геопарка «Торатау».

– Сейчас в обществе растёт запрос на благоустройство общественных пространств, – сказал Максим Егоров. – Республика уже приобрела уникальный опыт и технологии взаимодействия с обществом. Власти здесь слышат мнения жителей, прислушиваются к ним в своей работе. Та повестка, которую формирует Башкортостан, имеет федеральное значение.

На форуме в онлайн-режиме выступили и зарубежные участники. Так, вице-мэр итальянского Милана Маран Пьерфранческо и мэр турецкого Измира Сойер Тунч говорили о необходимости скорейшего преодоления последствий пандемии коронавируса. Новые реалии ещё раз подтверждают необходимость сохранения природы и её гармоничного расположения в урбанистическом пространстве.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации России по социальной политике Валерий Рязанский обратил внимание на демографические процессы в городах и сёлах.

– Медицина и здоровый образ жизни продлевают наше долголетие. Пенсионеров и пожилых становится больше, а это ставит на повестку дня вопрос адаптации к таким новым реалиям, как компьютерная грамотность и доступная городская инфраструктура, – подчеркнул сенатор.

Валерий Рязанский отметил высокий уровень организации VI Спартакиады пенсионеров России, которая состоялась в Уфе в прошлом году.

Генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева рассказала о предусмотренных для них новых возможностях поддержки. Так, города с населением около 50 тысяч человек теперь смогут за счёт заёмных средств провести модернизацию городского коммунального хозяйства, закупить автобусы и троллейбусы в лизинг, благоустроить центральные площади.

– Деньги на эти цели есть, и мы готовы предоставить льготные займы на 15 лет под ноль процентов, – обратилась Ирина Макиева к главам моногородов.

В завершение пленарной части форума заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров вручил федеральные награды работникам этих сфер из городов и районов республики.

Источник:
http://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/133994.html

Сообщение Пленарное заседание Международного форума урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии» появились сначала на Новости России информационное агентство.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дюртюлях, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дюртюлях

Ria.city

Автотрассу М-12 "Восток" дотянут до Екатеринбурга в 2024 году

В Башкирии временно закрывается автобусный маршрут № 115

Провалившуюся на переправе в Башкирии фуру достали из-подо льда

В Иглинском районе прошел зональный семинар-совещание пчеловодов республики

Музыкальные новости

Фестиваль оперы имени Лхасарана Линховоина открылся оперой «Князь Игорь»

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Новости Башкортостана

Закупки Газпрома. 9 февраля 2024 г. Техническое обслуживание и текущий ремонт и др. услуги

Дорожники рассказали о готовности свердловского участка трассы Москва - Казань - Екатеринбург

Радий Хабиров посетил сельхозпредприятие «Племзавод «Ленина» в Дюртюлинском районе

В Иглинском районе прошел зональный семинар-совещание пчеловодов республики

Экология в Башкортостане

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Glaz Boga: Инновационная платформа для безопасности данных

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Башкортостане

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии

Елена Рыбакина сообщила тревожные новости

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру











Топ новостей на этот час в Дюртюлях и Башкортостане

Rss.plus






Как пройдут рождественские богослужения в Уфе: режим работы храмов и список мест

Пьяный водитель в Башкирии влетел в столб, пытаясь скрыться от полиции

В Башкирии 14-летняя девочка вызвала полицию, чтобы попасть домой, куда ее несколько дней не пускала мать

В селе Нагаево под Уфой при поддержке башкирских нефтяников открыта новая поликлиника