Дивизион «Русатом Хэлскеа» приобрел долю в активе группы компаний «Акцентр»

Дивизион «Русатом Хэлскеа» приобрел долю в активе группы компаний «Акцентр»

Дивизион «Русатом Хэлскеа», аккумулирующий экспертизу госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения, увеличил присутствие в сегменте обработки и стерилизации продукции. АО «РХК» приобрело долю в капитале лидирующего провайдера услуг в промышленной стерилизации и электронно-лучевой обработки в России – компании «Акцентр».

АО «Русатом Хэлскеа» реализует проекты по созданию многофункциональных центров обработки продукции ионизирующим излучением в России и за рубежом. С 2016 года оказывает услуги по стерилизации центр «Стерион» (г. Лыткарино, Московская области), созданный на базе линейного ускорителя электронов УЭЛ 10-10С. Кроме того, «Русатом Хэлскеа» ведет строительство подобных центров в Обнинске и Казани. Также госкорпорация строит центр обработки пищевой продукции в Узбекистане.
 
Стратегическое партнерство двух крупных игроков рынка обработки продукции позволит широко внедрять методы обработки различных видов продукции с использованием генерируемого ионизирующего излучения ускорителями электронов. Игорь Обрубов, генеральный директор АО «Русатом Хэлскеа», отметил: «Мы видим растущий спрос на применение обработки ионизирующим излучением в различных областях сельского хозяйства и промышленности. Удовлетворить потребности бизнеса и способствовать решению вопросов продовольственной безопасности – стратегически важная для нас задача. Для ее решения Росатом существенно расширяет свое присутствие в сегменте обработки и стерилизации продукции и активно развивает сеть центров обработки ионизирующим излучением. Данный метод сегодня является одним из самых высокотехнологичных, экономически эффективных и безопасных».
 
Имеющиеся у «Росатома» технологии обработки позволяют в несколько раз увеличить срок сохранности продуктов, кроме того, обработка ионизирующим излучением – это единственный метод, позволяющий добиться степени чистоты медицинской продукции 10-6. Ионизирующее излучение разрывает химические связи вредных микроорганизмов и не оставляет никаких остаточных следов. Такая стерилизация обеспечивает гибель патогенных форм микроорганизмов в виде спор и непатогенных микроорганизмов внутри материала. Благодаря проникающей способности ионизирующего излучения, возможно обрабатывать продукцию, сохраняя целостность и герметичность упаковки.
 
Преимуществом данного метода также является отсутствие в технологии процесса «дегазации» — это означает, что продукция готова к использованию сразу же после обработки. Безопасность этого метода подтверждена ФАО (Продовольственное и сельскохозяйственное агентство Организации Объединённых Наций) и МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии). Всё это обеспечивает рост спроса во всем мире на «холодную» стерилизацию ионизирующим излучением. Технологии ионизирующего излучения активно используются в сельском хозяйстве (зерновые, орехи, фрукты и сухофрукты, специи, морепродукты и пр.) и в здравоохранении, для стерилизации медицинских изделий (повязки, шприцы, одноразовые одежда и перчатки, пипетки, пробирки и пр.).
 
Для справки:
 
АО «РХК» – дивизион, аккумулирующий экспертизу Госкорпорации «Росатом» в области здравоохранения. Компания создана на базе предприятий и институтов «Росатома» с целью комплексного развития медицинских технологий в России и за рубежом. «Русатом Хэлскеа» развивается по четырем основным направлениям: комплексные решения для медицины «под ключ»; производство и поставка изотопной продукции (50 стран мира); оборудование для диагностики и терапии; решения для ионизирующей обработки медицинской продукции.
 
Группа компаний «Акцентр» – лидирующий провайдер услуг в промышленной стерилизации и электронно-лучевой обработки в России. Группа компаний предоставляет услуги электронно-лучевой стерилизации в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 13485-2017. В состав группы компаний «Акцентр» входит три крупных центра: в Колпино (5000 кв. м), в Иваново (3000 кв. м) и в Дубне (4000 кв. м).
 
Согласно исследованию MegaReserch «Анализ рынков услуг радиационной обработки (обработки ионизирующим излучением) в России и мире», по итогам 2021 года «Акцентр» признан лидером рынка обработки продукции ионизирующим излучением.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дубне, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дубне

Ria.city

Дубну посетила делегация из КНДР во главе с министром здравоохранения страны

Каждый пятый рубль налогов резидентов ОЭЗ поступает из Подмосковья — Зиновьева

В Подмосковье 62 многоквартирных дома поставлены на кадастр в I квартале 2024 г

Уникальные лодочные моторы начнут производить в Дубне

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации

Новости Московской области

Школьники из Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку

Зампред Зиновьева провела онлайн-встречу с предпринимателями

Подключение водонагревателя в Московской области

12 команд поучаствуют в финале соревнований «Юный шашист» в Подмосковье

Экология в Московской области

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Спорт в Московской области

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Дубна на Moscow.media

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Краски севера III

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.











Топ новостей на этот час в Дубне и Московской области

Rss.plus






Каждый 5-й рубль налогов от ОЭЗ России пришел из Подмосковья

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов

Андрей Воробьев: инженерный лицей в Лобне откроют к сентябрю

Школьники из Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку