Главное за неделю в Подмосковье: старт отопительного сезона и гранты для фермеров

Главное за неделю в Подмосковье: старт отопительного сезона и гранты для фермеров

На этой неделе в Московской области стартовал отопительный сезон. Полным ходом идет подготовка коммунальных служб к зиме. Объявлены конкурсы на субсидии для деятелей искусства и для гостиничного бизнеса. Кроме того, стало известно о победителях конкурса для аграриев, которые получат гранты. Об этих и других важных событиях, произошедших в регионе с 11 по 17 сентября, читайте в материале mosreg.ru.

Как в Подмосковье работает программа по модернизации мусорных контейнеров>>

Отопительный сезон 2021-2022 стартовал в Подмосковье

Проблему недостаточного отопления дома в поселке Красково Люберец решат за три дня

Проблему недостаточного отопления дома в поселке Красково Люберец решат за три дня

Источник: Министерство физической культуры и спорта Московской области

В этом году тепло в дома жителей региона приходит на пару недель раньше, чем в 2020-м. Причина – ожидаемое похолодание и, как следствие, возможный рост заболеваемости населения простудными заболеваниями. В первую очередь отопление дают в детских садах, школах, медицинских организациях. Планируется, что сегодня, 17 сентября, все соцобъекты в регионе будут с горячими батареями. Также радиаторы уже нагрелись в 32 % многоквартирных домов. Остальные МКД подключаются к отопительной системе согласно утвержденному в муниципалитетах графику. Запуск централизованного теплоснабжения объектов социальной сферы и жилых домов в Подмосковье стартовал 13 сентября по поручению главы региона. Узнать дату запуска отопления в вашем жилом доме можно онлайн на портале «Карта ресурсообеспечения МКД»

Старт отопительного сезона – 2021: когда в жилые дома Подмосковья придет тепло>>

Заработал пилотный участок веломаршрута Москва - Санкт-Петербург

Губернатор открыл пилотный участок веломаршрута Москва - Санкт-Петербург

Губернатор открыл пилотный участок веломаршрута Москва - Санкт-Петербург

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

В минувшее воскресенье, 12 сентября, губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с предпринимателем Романом Абрамовичем дал старт реализации в регионе масштабного проекта по созданию веломаршрута, который свяжет Москву и северную столицу. Первый его участок протяженностью 20 километров находится на территории Дмитровского городского округа. Он проходит вдоль Канала им. Москвы от Яхромы до причала Ударная.

До конца 2021 года в Подмосковье будут завершены работы на еще одном участке велотрассы, который свяжет Яхрому, Дмитров и Дубну. В 2022–2023 годах обустроят еще один участок маршрута. Он соединит Мытищи, Пушкино и Яхрому. Всего по территории региона пройдет около 140 км маршрута.

Велотрасса «Москва – Санкт-Петербург»: перспективы и этапы строительства в Подмосковье>>

Подготовка к зиме идет в муниципалитетах Московской области

Источник: РИАМО, Александр Кожохин

По информации пресс-службы регионального Министерства благоустройства, более 50% противогололедных материалов закуплено почти во всех подмосковных городских округах. Министр благоустройства региона Михаил Хайкин сообщил, что работа по подготовке к зимнему сезону должна быть завершена к 30 сентября. В ее рамках помимо заготовки реагентов для обработки дорог идет подготовка снегоуборочной техники, закупка запасных частей к ней. Подрядные организации, ответственные за уборку улиц, заключают договоры на обслуживание техники, складирование и утилизацию снега, закупают новый уборочный инвентарь и приводят в порядок старый.

Как не пострадать от неисправного отопительного оборудования жителям Подмосковья>>

Десятки тысяч жителей Подмосковья приняли участие в акции «Наш лес. Посади свое дерево»

Виртуозова приняла участие в ежегодной акции «Наш лес. Посади свое дерево»

Виртуозова приняла участие в ежегодной акции «Наш лес. Посади свое дерево»

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

В минувшее воскресенье, 12 сентября, почти 230 тысяч новых деревьев и кустарников высадили на территории региона. Центральная площадка акции находилась в Мытищах вблизи ЖК «Шолохово». Там посадили почти 30 тысяч елей, сосен и дубов на территории 7,3 гектара. Все муниципалитеты Подмосковья ежегодно участвуют в акции «Наш лес». Она проходит по инициативе Андрея Воробьева с 2013 года. За это время было высажено более 13 миллионов деревьев.

Как в Подмосковье узнать онлайн, граничит ли участок с землями лесного фонда>>

Определены победители конкурса среди фермеров Подмосковья

Первая партия овец из Австрии прибыла на ферму в Наро-Фоминском округе

Первая партия овец из Австрии прибыла на ферму в Наро-Фоминском округе

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

В этом году каждый из 13 победителей конкурса «Агростартап», проводимого региональным Министерством сельского хозяйства и продовольствия, получит денежные средства на развитие проектов. Максимальный размер выплаты – 6 миллионов рублей. Они будут потрачены на разведение молочного крупного рогатого скота и производство сырого молока, выращивание плодов и ягод. Подмосковные аграрии направят полученные финансы на разведение пчел и производство меда, а также разведение мелкого рогатого скота (овец, коз) и выращивание аквакультуры. Общая сумма поддержки – 41,5 миллиона рублей. В текущем году на конкурс была подана 61 заявка, 34 из них одобрены для участия в нем.

Как построить магазин или автомойку в Московской области: 7 подсказок для бизнеса>>
 
Стартовал прием заявок на субсидии в области гостиничного бизнеса

Новую гостиницу с рестораном, библиотекой и зоной отдыха для семей построят в Подмосковье

Новую гостиницу с рестораном, библиотекой и зоной отдыха для семей построят в Подмосковье

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Поучаствовать в конкурсе на предоставление субсидии на реализацию инвестпроектов в сфере развития гостиничных комплексов на территории Подмосковья можно, подав заявку на участие в конкурсе, объявленном региональным Мининвестом.

Первое направление, по которому идет прием заявок – субсидии на уплату процентов по кредитам, полученным на строительство или реконструкцию гостиничных комплексов. Условий получения компенсации несколько. Одно из них: инвестору необходимо вложить в проект не менее 500 миллионов рублей, а величина номерного фонда не должна быть менее 50.

В рамках второго направления государство частично компенсирует предпринимателям затраты (но не более 20% от общего объема инвестиций в проект), понесенные при строительстве объектов инженерной инфраструктуры гостиничных комплексов.

Прием заявок продлится до 15 октября.

Закон об активном туризме в Подмосковье: в приоритете — безопасность клиентов>>

Начался сев озимых зерновых культур под урожай 2022 года

Сев озимых культур

Сев озимых культур

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области

По информации пресс-службы регионального Минсельхоза, уже засеяно озимыми 70,2 тысячи гектаров. Основные культуры для засева – пшеница, рожь и тритикале. К севу озимых приступили на территории 30 городских округов. Всего планируется засеять порядка 100,6 тысячи гектаров.  Сельхозпредприятия уделяют большое внимание соблюдению посевных технологий и подготовке семян, поскольку это является залогом хорошего урожая. 

Как возместить затраты на покупку элитных семян в Подмосковье>>

В регионе объявили конкурс на стипендию для деятелей искусства и молодых авторов на 2022 год

Московская областная филармония проведет концерты на 13 площадках в сентябре

Московская областная филармония проведет концерты на 13 площадках в сентябре

Источник: Министерство культуры Московской области

Конкурс на присуждение стипендий выдающимся деятелям культуры и искусства и молодым талантливым авторам объявлен в Подмосковье. В соответствии с постановлением губернатора Московской области стипендии присуждаются на один год в номинациях «Выдающийся деятель культуры и искусства» и «Молодой талантливый автор Московской области». Денежные поощрения призваны содействовать созданию новых произведений искусства, которые популяризируют историческое и культурное наследие народов России.
Выдвинуть соискателя на конкурс могут органы местного самоуправления муниципалитетов, творческие объединения, местные общественные палаты, Общественная палата Московской области. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку в Министерство культуры Московской области с 20 сентября по 9 октября.

«Пушкинская карта» в Подмосковье: как получить и куда по ней сходить>>
 
Подписано соглашение о продлении льгот на проезд в Московском регионе

Проверка губернатором Подмосковья готовности к отправке в филиалы АО «Мострансавто» новых пассажирских автобусов

Проверка губернатором Подмосковья готовности к отправке в филиалы АО «Мострансавто» новых пассажирских автобусов

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение, согласно которому федеральные, подмосковные и столичные льготники смогут до конца 2023 года бесплатно ездить на общественном транспорте на территории Московского региона. Речь идет о наземном городском транспорте, метро, пригородных электричках, МЦК и иных видах транспорта. Право на бесплатный проезд есть у ветеранов ВОВ и других боевых действий, пенсионеров, инвалидов I, II и III групп, детей-сирот, детей из многодетных семей и других категорий.

Спецпроект портала mosreg.ru «Транспортные льготы»>> 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дубне, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дубне

Ria.city

Дубна присоединилась к общероссийскому трауру по погибшим в Crocus City Hall

Российский планшет успешно прошел 250 тест-кейсов

Воробьев: семьям жертв теракта и пострадавшим обеспечат особую поддержку

Профессор Венгер объяснил возможные последствия для психики после теракта

Музыкальные новости

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

Аферисты дурят жителей республики через WhatsApp

АИРР на Стартап-туре 2024

Новости Московской области

Йоханнесбургская декларация: укрепление влияния ...

«МегаФон» успешно протестировал российский планшет

Российский планшет KVADRA_T прошел испытание в лаборатории МегаФона

Российский планшет KVADRA_T от компании YADRO успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации

Экология в Московской области

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

Спорт в Московской области

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Дубна на Moscow.media

Более 450 км федеральных трасс отремонтируют в четырех регионах Северо-Запада

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Строительство станции метро "Потапово"











Топ новостей на этот час в Дубне и Московской области

Rss.plus






ТПУ и ТГУ переориентируют ученых, работающих в ЦЕРН, на проекты в РФ

Вернуться в студенческую геофизику

От Адама Смита до Ричарда Талера

Штрафы почти на 49 миллионов рублей за незаконную перевозку строительных отходов выписали в Подмосковье с начала года