Андрей Бочкарев: Более 40 расселенных домов снесли по реновации с начала года

Фонд креативных индустрий региона привез выставку в Бразилию

Свыше 150 педагогов Подольска получили компенсации за аренду квартиры

В Минспорте заявили, что олимпийцев не заставят подписывать предательские бумаги



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Apple переходит на ARM: все «за» и «против» такого решения

Apple переходит на ARM: все «за» и «против» такого решения Apple отказывается от чипов Intel в пользу собственных процессоров на базе ARM — официальная информация. Про это представители компании рассказали в рамках конференции разработчиков WWDC 2020, которая впервые за долгие годы прошла в онлайн-формате. По словам Тима Кука, первые компьютеры на базе этого решения выйдут до конца 2020 года.

«Mac всегда претерпевал большие изменения, чтобы оставаться в авангарде персональных компьютеров. Сегодня мы объявляем о переходе на Apple Silicon, и это — исторический момент для Mac», — отметил Тим Кук в рамках презентации, которая открыла WWDC 2020. «Apple Silicon сделает Mac более мощным и функциональным, чем когда-либо».

Если верить Apple, переход на процессоры собственного производства займет два года. В компании уверены, что больших проблем с этим процессом не возникнет даже на старте. Microsoft и Adobe уже оптимизируют свои пакеты приложений для работы на Apple Silicon, и они будут полноценно доступны пользователям с выходом первых решений на ARM. Компьютеры Mac получат наиболее высокую скорость работы в отрасли в пересчете на потребляемую энергию, а также топовую графическую производительность. Более того, технология Neural Engine значительно упростит использование технологий машинного обучения.

Тем не менее, Apple не прощается с Intel — по крайней мере, пока. Компания планируется продолжить выпуск компьютеров на базе чипов производителя, а также поддерживать их продолжительное время. Вместе с тем, разработчики получат все необходимые инструменты для создания универсальных приложений и комфортного перехода на ARM.

Встречайте Kalamata, 5-нанометровые процессоры для Mac

Несмотря на то, что Apple предоставила разработчикам специальные версии Mac mini на базе процессоров Apple A12z из текущего поколения iPad Pro, компания не объяснила им, какие именно чипы будут использоваться в Mac в дальнейшем. Тем не менее, мир продолжает наполняться слухами по этому поводу, и некоторые из них, в том числе, связаны с данным моментом.

Важно: если верить слухам, новый процессор Apple на базе архитектуры ARM получит кодовое имя Kalamata — он будет выполнен на 5-нанометровом технологическом процессе. Базой для данного решения станет платформа Apple A14, которая будет выпущена компанией в скором времени.

Первый ARM-чип Apple для Mac получит 12-ядерный процессор: у него будет восемь высокопроизводительный ядер Firestorm и четыре энергоэффективных ядра Icestorm. Они должны обеспечивать комфортную производительность и внушительную автономность для MacBook. Вполне вероятно, что это решение мир увидит в конце 2020-го или в начале 2021-го. С этим согласны Мин-Чи Ко и Bloomberg. Если вы удивились настолько яркому описанию первого чипа, не стоит. Сегодня Apple занимает доминирующее положение на рынке процессоров вместе с серией «А», которая используется в мобильных устройствах компании, поэтому нет сомнений, что и для Mac компания сумеет сделать нечто удивительное.

Apple переходит на ARM: все «за» и «против» такого решения

Apple не будет делать отдельную версию операционной системы для компьютеров на базе ARM. Вместо этого она использует одно универсальное решение. В сентябре им станет macOS 11 Big Sur, которая уже поддерживает новую для Mac архитектуру. Вопрос останется лишь за разработчиками, которые должны будут оптимизировать свой софт.

Судя по всему, первоначально процессоры Apple Silicon не будут дотягивать до решений Intel по производительности. Скорее всего, компания сначала будет устанавливать новые чипы в компьютеры базового уровня. Они могут быть ощутимо дешевле привычной для Mac стоимости, если Apple не найдет другой маркетинговый фактор.

Почему переход на процессоры ARM так важен для Apple

Представьте, что в iPhone, iPad и MacBook используются одни и те же процессоры. Если смотреть на эту ситуацию со стороны разработчика программного обеспечения, он оказывается в крайне привлекательном положении. Ему нужно будет потратить куда меньше усилий, чтобы организовать запуск утилиты на всех решениях одним махом. Звучит хорошо, но пока это — теория. На практике же путь к MacBook на платформе ARM наполнен препятствиями и камнями преткновения. Чтобы спрыгнуть с архитектуры x86, мало будет нажать одну заветную кнопку. Тем не менее, если Apple удастся реализовать все задуманное, она будет только в плюсе. Благо, у компании уже есть опыт перехода с PowerPC на Intel.

Apple переходит на ARM: все «за» и «против» такого решения

Подумать только, еще каких-то пять лет назад у Apple не было собственного подразделения по производству чипов, а в 2020 году компания считается ведущим чип-дизайнером в мобильном секторе современной электроники. Процессор A13 Bionic уже сопоставим с чипами Intel и вполне может использоваться для ультрабуков без акцента на производительность.

Если компания все сделает правильно, в будущем она сможет сама создавать процессоры для Mac, что позволит значительно расширить их функциональное наполнение, в полной мере задействовать технологии машинного обучения, а еще ощутимо снизить себестоимость конечного продукта. Да, и это — только верхушка айсберга.

Плюсы перехода Apple на процессоры собственного производства


1. Дешевые компьютеры

Сегодня Apple зависит от Intel. Чтобы организовать производство своих компьютеров, компания должна заказать у своего партнера миллионы процессоров, и это очень недешево. Да, как и Intel, Apple прилично зарабатывает на этом сотрудничестве, но у компании есть средства для собственной разработки. В перспективе они дадут ей возможность делать более дешевые компьютеры. У Apple уже есть специальное подразделение для разработки чипов, а еще горы наличных — по сути, дело осталось за малым. Если все срастется, компании больше не понадобится зависеть от взлетов и падений Intel. Она сможет сама задавать темп и контролировать развитие данного направления, а еще планировать ежегодный прирост мощности.

Apple переходит на ARM: все «за» и «против» такого решения

Единственное, нужно понимать, что маркетологи Apple могут не захотеть ассоциировать ее с относительно недорогими компьютерами. Тем не менее, сегодня компания стремится зарабатывать не на железе, а на сервисах, поэтому увеличение своей «подписочной базы» имеет вполне себе оправданный смысл.

2. Единая платформа

Унифицированная платформа для смартфонов, планшетов, ноутбуков и настольных компьютеров — смелая мечта многих технологических компаний. Использование одинаковой архитектуры играет большую роль не только с точки зрения разработчика программного обеспечения.

Apple пытается сблизить macOS и iOS (iPadOS) последние несколько лет. Она стремиться к тому, чтобы пользователи iPhone c большим удовольствием покупали Mac, и наоборот. Тем не менее, сегодня мобильные устройства и компьютеры работают на разных платформах, поэтому пользователи не могут запустить приложение для iPhone на Mac — это проблема. Да, у Apple есть проект Catalyst, который предназначен для быстрого переноса мобильных приложений на компьютеры. Тем не менее, его сложно назвать универсальным. Достаточно посмотреть на то, насколько неактивно разработчики используют его, и все станет на свои места. Но все точно изменится, когда у всех гаджетов будет одна и та же архитектура.

Apple переходит на ARM: все «за» и «против» такого решения

3. Разные чипы

На старте у Apple, очевидно, будет лишь один процессор для компьютеров, о котором уже шла речь выше по тексту. Тем не менее, в будущем компания сможет сделать целую линейку решений для машин с разной производительностью: от базовых вариантов для MacBook до заряженных решений для Mac Pro.

Конечно, Apple могла бы просто использовать свои собственные чипы ARM для недорогих MacBook, но оставить более производительные решения на x86. Для этого было бы достаточно сделать в Mac App Store специальный фильтр совместимости. Скорее всего, на старте ситуация будет примерно такая. Тем не менее, в дальнейшем Apple вряд ли будет интересно тащить сразу две платформы. С одной стороны, так компания усложнила бы жизнь разработчикам, а это приведет к дефициту софта. С другой стороны, так она бы не довела дело до конца и свела бы на нет все потуги по движению впереди рынка.

В отличие от платформы ARM от Microsoft, Apple подготовила почву для перехода на новую архитектуру уже достаточно давно. Для этого она сделала продвинуты инструменты разработки: Xcode, а также SwiftUI. Более того, она уже договорилась с Microsoft, которая будет переделывать свой софт под новые реалии Mac.

У разработчиков в руках уже есть все необходимые для полного перехода на ARM инструменты, поэтому Apple может сосредоточиться на выпуске сначала одного, а потом и целой линейки процессоров для разных компьютеров. Когда это случится, именно тогда отказ от Intel можно будет считать успешным.

4. Apple уже готова

Вы можете удивиться, но большинство актуальных MacBook уже использует чипы на базе ARM. Речь о процессорах T1 и T2, которые предназначены для второстепенных задач: контроль питания сенсорной панели, шифрование данных, функционирование Touch ID. Эти чипы — прокладка между системой macOS и чипами Intel, которая упрощает жизнь.

Apple переходит на ARM: все «за» и «против» такого решения

А еще эти чипы ускоряют работу Siri и улучшают качество звука на компьютерах Mac. Они на 100% разработаны Apple и уже интегрированы во взаимодействие с macOS. По сути, с помощью них компания уже обкатала многие нюансы использования ARM на дестопной системе. Возможности Mac только вырастут, когда из них пропадут чипы Intel.

5. Энергоэффективность и нагрев

Актуальные чипы Intel куда мощнее любых процессоров на базе ARM. Тем не менее, они и гораздо сложнее, предлагая гиперпоточность, безопасность выполнения процессов, доступ к многоканальной памяти. Несмотря на все возможности Apple, разработка реальной альтернативы станет для компании настоящим подвигом.

Тем не менее, нужно понимать, что в Apple не думают только о сегодняшнем дне, а заглядывают далеко вперед — на 10, 20 и больше лет. Сложно сказать, какими именно устройствами мир будет пользоваться в 2040-м. Но можно с уверенностью отметить, что роль традиционных компьютеров к тому времени опуститься еще ниже, чем сейчас. В моде, очевидно, будут максимально мобильные устройства. Поэтому пиковая производительность отойдет на второй план, а на первый выйдут топовая энергоэффективность и минимальный нагрев. Именно поэтому в сторону ARM смотрит не только Apple, но и Microsoft.

Не важно, какие именно устройства компаниям придется продавать через пару десятилетий, но очевидно, что нужно двигаться к унификации именно с позиции мобильности. Быть может, и ноутбуков тогда уже не будет, но тонны кода для подходящей архитектуры останутся.

Минусы перехода Apple на процессоры собственного производства


1. Сложность перехода

Первое, что может значительно помешать Apple, — болезненный переход на ARM. Компании придется вложить немало усилий в данный процесс, поэтому она должна понимать, зачем ей это действительно нужно в широком охвате этого процесса. Мир привык к использованию простых и стабильных Mac, и это не должно измениться.

Да, есть уверенность, что у Apple все получится, но на это потребуется немало времени. Есть вероятность, что в процессе пользователям придется столкнуться с некоторыми трудностями. Быть может, софт будет работать не так хорошо или вообще откажется выполнять свои задачи в самый неподходящий момент. Словом, могут быть нюансы.

2. «Бутылочное горлышко»

Если Apple не сможет сделать достаточно производительное решение на замену Mac, ее компьютеры столкнутся с эффектом «бутылочного горлышка». Так называют ситуацию, когда работу остальных компонентов тормозит какой-то один. В этом случае слабым звеном может стать именно процессор.

Apple переходит на ARM: все «за» и «против» такого решения

Неясно, как будет развиваться рынок процессоров, но точно понятно, что Intel будет в теме, и именно на эту компанию будут ориентироваться производители остального железа. Если она сможет двигаться слишком быстро для Apple, последнюю ждет очень непростая ситуация в глазах пользователей. Это — один из наибольших рисков, с которыми компании придется столкнуться. Если она не сможет показать достойный уровень, все старания будут напрасны, и ей снова придется вернуться к работе с Intel. Вряд ли после всего этого у компаний будут настолько же хорошие взаимоотношения, которые были до недавних пор.

3. Война с Intel

Да, это тоже не самая простая ситуация. Дело в том, что Intel продает Apple не только процессоры, но и другие технологии. У Intel c головой патентов, которые она может запретить использовать Apple или принимать за это лицензионные отчисления. В этом случае весь разговор про экономию при производстве собственных процессоров становится не более чем шуткой.

Apple переходит на ARM: все «за» и «против» такого решения

4. Эмуляция Windows

Да, после перехода на ARM на Mac нельзя будет поставить Windows. Тем не менее, сложно сказать, какие договоренности по этому поводу у Apple будут с Microsoft, когда переход на новую архитектуру закончится. Но даже при их успешности появится вопрос несовместимости софта.

5. Mac не так важен для Apple

В конце концов, ситуация становится не самой очевидной, когда понимаешь, что Mac — не более 15% от дохода Apple. Стоит ли этот «кусок пирога» слишком больших усилий со стороны компании, когда больше всего денег она до сих пор зарабатывает на iPhone? Быть может, есть смысл вложить свободные ресурсы в более интересное направление?

Тут вспоминается история с тем же AirPower — умной беспроводной зарядкой на несколько устройств, от разработки которой Apple в итоге отказалась. Будет очень неприятно, если пользователи поддержат Mac на ARM рублем, но проект в итоге прикроют до лучших времен. Что в этом случае будет с репутацией компании?

При подготовке этой статьи использовались материалы KYM.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В регионе прошёл первый концерт фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024»

Ольга Бузова не стала возвращаться в Москву после трагедии — осталась за границей

В апреле дважды случится "Нирвана" на сцене театра "Модерн"

В МОСКВЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ВОЕННЫХ ФОТОКОРРЕСПОНДЕНТОВ И ХУДОЖНИКА РОСГВАРДИИ «СВОЙ VZГЛЯД»

Музыкальные новости

АИРР на Стартап-туре 2024

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Продолжается регистрация на форум «Мы вместе.Спорт»

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Новости России

Больше Эвереста: россияне в апреле увидят комету Понкса-Брукса

Эксперт Кочетков назвал студии самыми востребованными квартирами на рынке

В апреле дважды случится "Нирвана" на сцене театра "Модерн"

Успех Группы "Эталон": активы выросли до 303 млрд рублей

Экология в России и мире

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Moscow.media

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Строительство станции метро "Потапово"

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Производство автомобилей европейской марки возобновилось в России











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Астрахани соревновались подводные роботы

Свыше 150 педагогов Подольска получили компенсации за аренду квартиры

РЭО и Росприроднадзор проведут семинар о реестре утилизаторов и новых правилах РОП

В Минспорте заявили, что олимпийцев не заставят подписывать предательские бумаги