В Краснозаводске проведут работы по ремонту автодорог, тротуаров и парковок

Выездная администрация в Долгопрудном ответит на вопросы жителей 25 апреля

«Установить роль каждого из соучастников»: в Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве мотоциклиста в Москве

Движение на дороге Маришкино — Виноградово откроют 20 апреля



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Тест Xiaomi Mi 10: стоит своих денег?

Тест Xiaomi Mi 10: стоит своих денег? Позиции Xiaomi на российском рынке непоколебимы. Смартфоны бренда отлично продаются из года в год, несмотря на растущую популярность конкурентов. На первый взгляд, герою сегодняшнего обзора Xiaomi Mi 10 можно с закрытыми глазами поставить оценку «отлично»: флагманский процессор Qualcomm, модный экран 90 Гц, целых 108 мегапикселей. Смело идем в магазин и покупаем… занедорого. Или нет? На этот раз Xiaomi отошла от привычного образа и сделала то, что так давно грозилась сделать — подняла цены. С официальным ценником в 64 990 рублей Xiaomi Mi 10 больше не бюджетный убийца флагманов, не народный выбор и не выгодная для семейного бюджета покупка, но главный вопрос остается открытым: Xiaomi — топ? Давайте разбираться.

Для начала шагнем немного назад. На год, если быть точнее. В прошлом году в магазины можно было заходить без масок, все ждали в итоге разочаровавшую концовку «Игры престолов», а на прилавках лежал переливающийся на свету Xiaomi Mi 9. Смартфон обладал отличной на тот момент комбинацией железа, камер и цены, что гарантировало ему успех. Напомню, минимальную версию можно было купить у официальных ритейлеров за 34 990 рублей. Xiaomi Mi 10 с трудом тянет на продолжение прошлогодней модели, ведь поменялось главное — философия. Завышая ценник, компания пытается позиционировать Mi 10 как конкурента флагманам высшего ценового сегмента, оттого и сравнивать смартфон придется с ними, а не с традиционными соперниками. Что ж, как скажете.

Комплект поставки Xiaomi Mi 10 представляет из себя уже устоявшееся трио: прозрачный чехол, кабель USB Type-C и блок питания. Зарядка, кстати, выдает мощность 30 Вт — не рекорд, но быстро. К слову о чехле, он здесь максимально качественный: сделан из чего-то среднего между силиконом и пластиком, прекрасно держит форму, а сзади имеет ребристую поверхность в духе Nillkin. Одним словом, радует. Удивительно, что Xiaomi не отказались от чехла в комплекте, позиционируя смартфон как топовый. Samsung и Apple такая щедрость не свойственна, а последние и вовсе, по слухам, планируют перестать класть в коробку даже зарядку. Шучу, конечно. Чехол на пятерку.

 Задняя панель Xiaomi Mi 10 блестит и переливается, с удовольствием собирая отпечатки пальцев и пыль. Я уже говорил в прошлых обзорах, но скажу еще раз: мне куда больше нравятся матовые смартфоны. И дело даже не в том, что такие легче фотографировать, — они попросту лучше лежат в руке. У меня на обзоре был Xiaomi Mi 10 в самой скучной из возможных расцветок, которая представляет из себя что-то среднее между темно-синим и серым цветом.

Сам дизайн не вызывает вопросов — это стандартный вариант с вытянутой камерой в левом углу. На мой взгляд, у Xiaomi есть смартфоны и поинтереснее в этом плане. Тот же Xiaomi Redmi Note 9 Pro, обзор на который уже в работе, и его квадратный блок камер смотрятся куда оригинальнее. В нижней Xiaomi Mi 10 красуются логотип, технические надписи и пока не манящий российского пользователя логотип 5G. Тонкие кнопки управления громкостью и питанием вынесены на правую грань: расположение удобное, кликаются хорошо. Вообще, тонкие грани, получившиеся в результате скошенного по краям экрана, врезаясь в руку, как ни странно, добавляют устройству эргономики. Держать 6,67-дюймовый Mi 10 удобно, даже несмотря на пухленький корпус толщиной почти в 9 мм, в котором таится огромная батарейка на 4780 мА⋅ч. Разъем Type-C с поддержкой OTG-подключения вынесен на нижнюю грань, ровно как и слот для единственной SIM-карты, а на верхней имеются дополнительный мультимедийный динамик, ИК-порт и микрофон. Xiaomi Mi 10 — редкий представитель касты смартфонов с настоящим стерео. Динамики здесь разнесены по граням, а прорезь спикера для разговоров не используется для мультимедийных задач. Кому как, а мне такое расположение источников звука нравится больше, да и выглядит серьезнее. Звук выдается соответствующий: очень громкий и четкий. Минус один — во время игры обе решетки динамиков легко закрыть ладонями. Не знаю, связано ли это с наличием полноценных стереодинамиков, но Xiaomi Mi 10 не защищен от воды и пыли.
Фронт Xiaomi Mi 10 смотрится помпезно: тончайшие рамки сверху и снизу, в меру изогнутый по бокам дисплей и отверстие фронтальной камеры, которое никого не трогает в своем верхнем левом углу. Конечно, оригинальности тут мало — вряд ли кто-то сможет быстро отличить Mi 10 спереди от OnePlus 8 Pro, Motorola Edge Plus, Vivo X50 или Oppo Reno 3 Pro, однако же… работает. В купе с запредельно яркой панелью типа Super AMOLED смартфону определенно удается притягивать пользователя. Сканер отпечатков пальцев спрятан под экран и работает довольно быстро — уж точно не раздражает. К слову о дисплее, он здесь на все 64 990 рублей, вот лишь некоторые из его характеристик: HDR 10+, 90 Гц, 1120 нит, DCI-P3, частота опроса сенсора 180 Гц. Ничего не говорит? Тогда давайте подробнее.
Тест Xiaomi Mi 10: стоит своих денег?

Экран Xiaomi Mi 10 представляет из себя монструозных размеров 6,67-дюймовую панель с разрешением 2340×1080 пикселей, прикрытую стеклом Gorilla Glass пятого поколения. Дисплей очень яркий, так что проблем с разглядыванием изображения на солнце не возникает. Я бы даже сказал, что у смартфона есть запас. Из коробки цвета откалиброваны неточно, из-за чего фотографии на смартфон кажутся вырвиглазными. Поменяв в настройках «цветовую схему» на более спокойную, можно получить близкий к идеалу результат. Что же касается герцовки, тут внимания заслуживают сразу два параметра. Во-первых, частота обновления экрана составляет 90 Гц, что делает все прокрутки и анимации заметно плавнее. Во-вторых, частота отклика сенсора здесь 180 Гц, а, значит, смартфон намного четче и быстрее распознает касания владельца. В iPhone, например, этот показатель ниже — всего 120 Гц.
Тест Xiaomi Mi 10: стоит своих денег?

Железо — традиционно самая «вкусная» глава в обзорах флагманов Xiaomi, ведь тут компания не экономит. В Xiaomi Mi 10 установлен последний на данный момент чипсет от Qualcomm Snapdragon 865, построенный по 7-нанометровому техпроцессу. Ему в помощь трудятся графика Adreno 650 и 8 или 12 ГБ быстрой оперативной памяти стандарта LPDDR5 в зависимости от версии. Смартфон, побывавший у меня на обзоре, был оснащен 8 ГБ ОЗУ, что, впрочем, не помешало ему показать себя с отличной стороны. Все громкие проекты типа Call of Duty: Mobile, PUBG или World of Tanks: Blitz идут на максимальных настройках с отличным фреймрейтом, а система, прикрытая оболочкой MIUI 11, работает безотказно. Xiaomi значительно переработали фирменный интерфейс, и теперь он выгодно смотрится на фоне других китайских оболочек. Хотя это, конечно же, дело вкуса. Во время тяжелых задач нагрев корпуса смартфона не доходит до критических температур, оставаясь в пределах разумного. Троттлинг есть: в рамках 20-минутного теста при помощи CPU Throttling Test смартфон сбросил ровно 20% производительности. Причем, это происходит уже в первые минуты после включения нагрузки. Видимо, таким образом Xiaomi и борется с возможным нагревом.
В плане фотовозможностей Xiaomi Mi 10 предлагает качественно новый уровень по сравнению с прошлогодним флагманом компании, но проигрывает конкурентам по одному из ключевых параметров в наши дни — оптическому зуму. Смартфон приближает изображения исключительно цифровым методом, обрезая фото с основной 108-мегапиксельной камеры с апертурой f/1.7. Что же касается «классических» снимков, здесь все в порядке. Xiaomi Mi 10 справляется как с солнечным пейзажами, балансируя светлые и темные участки фото при помощи аккуратного HDR, так и с ночными снимками. Изначально я сомневался, что за 1-2 секунды, которые тратит ночной режим на создание фото, можно получить достойный результат, так как конкуренты позволяют выставлять выдержку и по 5, и по 7 секунд. Впрочем, рад признать, что я ошибался. Xiaomi Mi 10 делает отличные фото как в вечернем освещении, так и в полной темноте. Еще одна особенность камеры — интересный рисунок боке. При макросъемке фон за объектом размывается, образуя идеальные шарики боке даже с отключенным портретным режимом. На моей памяти это первый смартфон с таким явным рисунком размытия. Из минусов 108-мегапиксельной камеры стоит отметить некую «грязь» на фото: то и дело на снимках можно увидеть хроматические аберрации, блики или размытые края у объектов. Стоит учитывать.

Помимо основного модуля на 108 Мп Xiaomi Mi 10 оснащен сверхшириком на 13 Мп со светосилой f/2.4, макрокамерой на 2 Мп и сенсором глубины. Если последние два не представляют особой ценности, то поговорить о сверхширокоугольной камере стоит. Дневные фото на этот модуль могут похвастаться хорошей детализацией, корректной работой HDR и правильными цветами. Камера не оснащена автофокусом, а, значит, сфотографировать что-то вблизи будет проблематично. Ночью ситуация кардинально меняется не в пользу сверхширика, так как он не поддерживает ночной режим. Снимки выходят мыльными и шумными. Что касается селфи-камеры на 20 Мп, она обладает комфортным углом обзора и выдает достойные фотографии с достаточной резкостью. Сделать нормальное селфи ночью так же возможно.

Смартфон может записывать видео в разрешении до 8К, однако стабилизация в таком режиме работать не будет. Более того, даже при записи в Full HD с частотой 60 кадров в секунду оптическая стабилизация оставляет желать лучшего — можете оценить на видео выше. Тем не менее, хочется похвалить Xiaomi за то, что визуально картинка радует глаз правильными цветами и корректной экспозицией. Обзаведясь штативом или внешним стабилизатором, получить достойное видео — вполне реальная задача.
%TRASH_BATTERY=xiaomi-mi-10%
Xiaomi Mi 10 оснащен внушительным аккумулятором на 4870 мА⋅ч, который позволяет ему ставить рекорды среди флагманов. В нашем тесте батареи смартфон продержался 17 часов с включенным режимом 90 Гц и порядка 19 часов с привычными 60 Гц. В жизни эти цифры трансформируются в 1,5 и 2 дня повседневной работы. Смартфон поддерживает все необходимые стандарты зарядки: быструю 30-ваттную проводную, быструю 30-ваттную беспроводную, Power Delivery 3.0 и реверсивную зарядку мощностью 5 Вт для восполнения энергии других гаджетов. В общем, за батарейку Mi 10 получает жирнейший плюс.

Отзыв спустя неделю использования

Тест Xiaomi Mi 10: стоит своих денег?

Xiaomi Mi 10 — быстрый, удобный и приятный в использовании смартфон с плавной оболочкой и мощным железом. Дисплей Mi 10, на мой взгляд, и вовсе представляет из себя одну из лучших матриц на рынке. Устройство отлично справляется со всеми поставленными задачами и даже больше — одним словом, топ. Но стоит ли своих денег? Мне кажется, до своего официального ценника в 64 990 рублей Mi 10 немного не дотягивает. У смартфона есть старшая версия с приставкой Pro и более внушительной камерой с оптическим зумом, которая, увы, не продается в России, но определенно лучше бы подошла на роль суперфлагмана компании и более выгодно бы смотрелась на фоне конкурентов за эту цену. Не поймите меня неправильно, Mi 10 прекрасен, но не отметить отсутствие оптического зума, защиты от воды и плохую стабилизацию я не могу. В общем, Xiaomi-то, конечно топ, но уже не совсем за свои деньги.

Плюсы
  • Отличный AMOLED-дисплей с 90 Гц.
  • Достойные стереодинамики.
  • Слабый нагрев при отличной производительности.
  • Рекордное в классе время автономной работы.
  • Качественные сверхширокоугольная и фронтальная камеры.
  • Качественные фото в ночном режиме.
Минусы
  • Не защищен от воды и пыли.
  • Нет оптического зума.
  • Снимки на основную камеру пестрят искажениями. 
  • Стабилизация видео оставляет желать лучшего.
Итоговая оценка: 8 из 10.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Роскосмос показал спутниковое фото обрушившегося на Москву шторма

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева

ДВФУ и Политехнический университет Хошимина договорились об обменах студентами

Юлия Кленова из Коломны построила ферму

Музыкальные новости

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве

Новости России

Брынцалов и Каторов проверили строительство школы на 1550 мест в поселке Битца

Тюменская область поделилась наработками в области цифровизации здравоохранения

Роскосмос показал спутниковое фото обрушившегося на Москву шторма

Президентская библиотека пригласила дончан принять участие в квиз-турнире, посвящённом Александру Невскому

Экология в России и мире

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Спорт в России и мире

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Краснозаводске проведут работы по ремонту автодорог, тротуаров и парковок

«Установить роль каждого из соучастников»: в Ростовской области задержан подозреваемый в убийстве мотоциклиста в Москве

Движение на дороге Маришкино — Виноградово откроют 20 апреля

Суд арестовал экс-министра энергетики Подмосковья Самарина почти на 2 месяца