Гранитная стела Саур-Могилы поднялась на 10 метров ввысь

Гранитная стела Саур-Могилы поднялась на 10 метров ввысь

Специалисты публично-правовой «Военно-строительной компании» (ВСК) монтируют главную гранитную стелу мемориального комплекса, работы идут в жестком графике. 

Возрождение мемориала Саур-Могила под Шахтерском в Донецкой Народной Республике ведется на протяжении всего светового дня, без праздников и выходных. На строительной площадке – максимальная загрузка и высочайший уровень слаженности: люди, тяжелая техника и сварочные аппараты работают безостановочно.

Военные строители монтируют главную стелу мемориального комплекса из гранитных плит. Они уже воссоздали 10 из 36 метров обелиска. Восстанавливают они и пилоны Аллеи Славы: «Слава пехоте», «Слава танкистам», «Слава артиллеристам» и «Слава летчикам», пострадавшие в ходе боевых действий. Варят поврежденные металлоконструкции, устраняют крупные пробоины и многочисленные выбоины, образовавшиеся на них в результате ожесточенных боев между защитниками Донбасса и ВСУ. Вскоре военстроевцам предстоит установить и новые скульптурные творения, посвященные сражениям 2014 и 2022 годов. Их изготовили в Ростове-на-Дону.

Четыре десятка бойцов студотрядов из 18 регионов Российской Федерации убирают территорию комплекса и этим очень помогают профессионалам выполнять самые ответственные задачи. Ребята живут в палатках, питаются вместе со строителями на полевой кухне и весьма этим довольны.

Напомним, что мемориальный комплекс Саур-Могила расположен на кургане высотой порядка 278 метров над уровнем моря. В 1943 году здесь шли ожесточенные бои с отборными дивизиями СС. На вершине был оборудован наблюдательный пункт 6-й армии вермахта. Красноармейцы отважно штурмовали курган, а в это время фашисты сверху забрасывали их гранатами. Советские солдаты использовали в качестве щита тела своих убитых товарищей, чтобы хоть как-то закрыться от шквального огня. В память о тех героических событиях 19 сентября 1967 года был открыт мемориал.

Летом 2014-го курган вновь стал «горячей точкой». Стремясь занять высоту, украинская армия фактически стерла мемориал с лица земли. Обелиск был разрушен, монументальные пилоны с барельефами, посвященными подвигам четырех родов войск, иссечены осколками. Героически сражаясь, ополченцы ДНР сумели установить полный контроль над мемориальным комплексом.

Восстановление Саур-Могилы осуществляется совместными усилиями Российского военно-исторического общества и Военно-строительного комплекса Минобороны России по прямому поручению Президента страны Владимира Путина.

Как неоднократно отмечал заместитель председателя военно-исторического общества России Николай Овсиенко, Саур-Могила имеет для Донбасса сакральный смысл. Люди верят, что боевые действия закончатся, когда на вершине кургана солдат займет свое место.

Торжественное открытие возрождённого мемориала планируется на начало сентября, оно будет приурочено ко дню освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Донецке, в Ростовской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Донецке

Ria.city

Группа «ЭкоЛайн» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

ПОРЯДКА 30 ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ ЗАДЕРЖАЛИ РОСГВАРДЕЙЦЫ В ДОНСКОМ РЕГИОНЕ

Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале

Музыкальные новости

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Итоги дня в РПЛ: «Сочи» вырвал ничью у «Урала», «Спартак» разгромил «Ростов»

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новости Ростовской области

ЮИДовцы Дона стоят на страже безопасности вместе с сотрудниками Госавтоинспекции

Казачьи новости

ПОРЯДКА 30 ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ ЗАДЕРЖАЛИ РОСГВАРДЕЙЦЫ В ДОНСКОМ РЕГИОНЕ

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Экология в Ростовской области

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Бренд Revyline представил первый индикатор зубного налета в Махачкале

На сутки задержали, а теперь сидят на багажной ленте: отдых 200 россиян закончился потерей багажа

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в Ростовской области

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Moscow.media

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Новогодний цирк на Фонтанке...

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

В Черноморском районе Крыма военные следователи провели рейд по бывшим мигрантам











Топ новостей на этот час в Донецке и Ростовской области

Rss.plus






Авербух рассказал о сотрудничестве с Гуменником в следующем сезоне

Жителям Подмосковья напомнили об опасности сжигания прошлогодней травы

Казарцев назначен главным арбитром матча 21-го тура РПЛ ЦСКА — «Спартак»

ПОРЯДКА 30 ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ ЗАДЕРЖАЛИ РОСГВАРДЕЙЦЫ В ДОНСКОМ РЕГИОНЕ