Другие новости Докучаевска и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Город зажигает огни: как развивается сеть уличного освещения в Барнауле

Город зажигает огни: как развивается сеть уличного освещения в Барнауле

В 2022 году заиграли огнями как кварталы новостроек, так и многие тихие городские переулки и улицы пригородных поселков. Сети освещения обустраивают по программам краевого и городского инициативного бюджетирования, в рамках дополнительного финансирования из городского бюджета и по муниципальной программе. Подробности узнал для читателей «Вечерний Барнаул».

Да будет свет!  

В ноябре по ул. Христенко обустроили новый дорожный участок протяжённостью более 800 метров. На всем участке смонтировано более 50 опор линий освещения. Яркость фонарей регулируется в зависимости от времени суток. Ночью вдоль проезжей части свет будет приглушаться, а на тротуарах и пешеходных переходах для безопасности горожан оставаться более ярким.

При строительстве ул. 280-летия Барнаула смонтировано более 700 метров линий наружного освещения. В ночное время улицу освещают 46 фонарей.

Включено освещение вдоль проезжей части на Малом Павловском тракте от ул. Солнечная Поляна до пр. Северного Власихинского. На участке протяженностью почти 500 метров установили 11 фонарей.

На улице 65 лет Победы (от ул. Энтузиастов до ул. Сергея Семёнова) фонари подключили на участке протяжённостью более 500 метров.

Сейчас линии наружного освещения монтируют на ул. Ядринцева. До конца года рабочие МУП «Барнаулгорсвет» установят на участке улицы 25 электроопор с 26 светильниками общей протяжённостью более 700 метров. Здесь уже установлены закладные детали для монтажа опор. Работы ведутся по пр. Салаирскому и на ул. Ким в Октябрьском районе. Ход работ контролируют специалисты профильного комитета администрации города, а также депутаты городской Думы.

Не остается в потёмках и пригород. До конца года здесь планируется организация освещения на 14 участках улиц. Их общая протяжённость составит более 7 км.

Освещение уже появилось на участках двух улиц Власихи, в селе Лебяжьем. Также подключают линии освещения в посёлке Центральном, в Казённой Заимке, на четырёх участках в селе Гоньба.

Ярко, но экономно  

Городское специализированное предприятие МУП «Барнаулгорсвет» обслуживает свыше 750 км сетей наружного освещения и более 22 тысяч светильников по всему городу и в пригородных поселках.

В этом году, по словам руководителя предприятия Владимира Бурягина, протяжённость сетей наружного освещения Барнаула, с учётом дорог в новостройках, вырастет ещё на 32,5 километра.

«Это серьёзный результат. В прежние годы мы прирастали по 10, по 13 км. В прошлом году —  немногим больше 20 км, —  отмечает Владимир Бурягин. — Сейчас наружное освещение закладывается в проект при строительстве дорог. А так как в городе идёт активное строительство новых кварталов и дорог, автоматически растёт и число освещённых улиц. Нам хлопот прибавляется, но жителям города работается и живётся комфортнее и светлее. Причём с расширением сетей наружного освещения за счёт внедрения современных систем, экономных светильников сокращается потребление электроэнергии».

В своё время для освещения улиц использовали натриевые лампы мощностью 400 ватт. Это было слишком расточительно. Сейчас в светильники устанавливаются энергоэффективные приборы. Освещение включается с единой системы управления, которая находится в диспетчерской.

Как говорит Владимир Бурягин, это происходит автоматически через компьютерную программу, в которой прописан годовой световой график — когда темнеет и светлеет. В зависимости от этого и включаются уличные фонари. В дождь или туман, когда необходимо дополнительное освещение, диспетчер может вручную подкорректировать включение. Если на центральных, магистральных проспектах и улицах Барнаула, где и в ночное время не затихает жизнь, светильники одинаково ярко горят всю ночь, то на малолюдных улицах на время глубокой ночи, когда уже практически нет движения, свет в автоматическом режиме приглушается.

Не вдаваясь в цифры, можно сказать, что за два десятка лет протяжённость городских сетей наружного освещения выросла на треть, и в тоже время на треть сократилось потребление электроэнергии.

Будет ещё светлее  

Из 43 инициативных проектов, поступивших в администрацию города для реализации в 2023 году и направленных на улучшение барнаульской инфраструктуры, 15 проектов предусматривают организацию уличного освещения.

По программе инициативного бюджетирования горожане хотят осветить улицы, по которым они ходят в магазины, в школы, больницы.

Так, жители ТОС «Докучаевский» предлагают установить 28 светильников по ул. Совхозной. Они готовы помочь провести благоустроительные работы, убрать мусор и обрезать ненужную поросль вдоль ограждений.

Поступила инициатива строительства линии наружного освещения по улицам Новгородской и Островского в квартале «Невский» Индустриального района. По этим улицам ходят не только живущие здесь горожане, но и посетители Александро-Невского собора и Храма Богоявления Господня, барнаульцы и гости, приезжающие в парк «Лесная сказка».

1,8 километра линий освещения хотят обновить жители микрорайона Водник Индустриального района. В проект вошли участки сразу нескольких улиц. Здесь уже имеются электроопоры, но сами фонари пришли в негодность и требуют замены на более современные и экономичные светильники.

Осветить с помощью уличных фонарей предлагается также две улицы в микрорайоне Спутник, три в селе Гоньба и одну — в посёлке Центральном. Итоги рассмотрения всех инициатив подведут до 8 декабря 2022 года.


Фото: Евгений Кучинев


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Докучаевске, в Донецкой области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Докучаевске

Ria.city

Учреждения культуры Докучаевска получили оборудование от Владимирской области

В Ленинском районе в преддверии Дня защитника Отечества проводят мероприятия для школьников

Владимирские врачи в Докучаевске спасли жизни бойцов

Благоустройство Суздаля к 1000-летию потянуло на дело о мошенничестве

Музыкальные новости

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Новости России

Владимирские специалисты подключают новый водопровод к жилым домам в Докучаевске

Владимирские специалисты водоканала закончили строительство трубопровода в Докучаевске

Парламенты Ростовской области и Республики Саха подписали соглашение

Учреждения культуры Докучаевска получили оборудование от Владимирской области

Экология в России и мире

Мыть обязательно: чем опасны немытые овощи и фрукты рассказал гастроэнтеролог Садыков

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в России и мире

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

Цветёт золотая акация...











Топ новостей на этот час в Докучаевске и Донецкой области

Rss.plus






В школу Докучаевска привезли мебель из Владимирской области

Рейды по пожарной безопасности проводят специалисты штаба ГОЧС Ленинского района и народные дружинники

С жителями частного сектора Барнаула провели беседы о соблюдении правил пожарной безопасности

В подшефном Якутии Докучаевске подготовили избирательные участки к выборам президента