Другие новости Днепропетровска и Днепропетровской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В плену фантомных болей

Такова природа человеческого осмысления происходящего — он стремится любое явление втиснуть в знакомую форму. Так и многие мои товарищи и соратники по политической борьбе на Украине увидели в Белоруссии аналог с украинского Майдана. И многие не поняли моего отрицания этого факта.

Сразу скажу, что, как любой, переживший крушение украинского государства в 2014 году, как человек, видевший последствия этого – социальную и экономическую деградацию, войну и разгул радикальных отморозков, я резко отрицательно отношусь к самой идее государственного переворота. Угроза прихода к власти компрадоров, продавших свою страну Западу, сохраняется и в Белоруссии. Но попытка во всем видеть происки внешних сил и новый Майдан играет дурную шутку с моими товарищами. Так битая жена алкоголика видит и в весельчаке с кружкой пива насильника и алкоголика. Фантомные боли по утраченной родине преследуют нас, и за каждым социальным или политическим протестом нам чудится свиное рыло госдепа.

Да, есть перевороты, организованные Западом, есть перевороты, которые он использовал в своих интересах. Но в подавляющем большинстве Запад использовал и оседлал энергию огромного социального недовольства или общественного напряжения. И сохранить суверенитет позволяет только народная поддержка и национальный консенсус. Так сильнейшее внешнее политическое и экономическое давление, прямое вмешательство и организация военных переворотов не помогли США свергнуть Мадуро или Эрдогана. И России невозможно было бы оказать помощь Башару Асаду, если бы у него не было поддержки народа Сирии, которая помогла ему устоять против объединившихся США, Турции, исламских террористов и арабских соседей.

Но Лукашенко любую идею о смене его власти воспринимает, как угрозу Майдана. Он слишком уверовал, что все, что он делает – непререкаемая истина, а все, кто ему возражают – враги Белоруссии, желающие ее сдать. И в одном ряду его врагов оказываются и западные либералы, и российская власть, и российский бизнес, и сторонники интеграции с Россией.

Но тогда, кто его союзники? К чему привели его обнимашки с Порошенко, его переговоры Помпео в феврале, его радость по поводу снятия санкций Европы? Порошенко обличает его с большим напором, Помпео упрекает его в неправомерном применении силы, а Европа грозит новыми санкциями за фальсификации. И только Россия из его недавних оппонентов превращается в союзника и признает результаты выборов.

И еще одно дурное последствие иллюзии Лукашенко о том, что на белорусских площадях идет реализация украинского Майдана.

Посмотрев на последствия пассивности Януковича, он действует от противного. Ему кажется, что главной ошибкой Януковича было слишком мягкое поведение правоохранителей. На самом же деле причиной поражения Януковича было не следование демократическим принципам и недостаток репрессий, а боязнь опереться на Донбасс и Юго-восток и оказать сопротивление западным кураторам.

Лукашенко со всей колхозной прямотой дает команду давить безжалостно. И достигает совершенно не того результата, на который рассчитывал. Зрелище, как экипированные молодцы накидываются на безоружных прохожих, как бьют стекла проезжающих машин, как пинают женщин и стариков, вызывает оторопь и негодование не только у политических противников Лукашенко.

Посмотрите на фоне белорусских событий на счастливые лица селфящих навальнят из московских автозаков, где они переживают ярчайшее впечатление своей маленькой жизни, и московские омоновцы покажутся вам ангелами-хранителями.

А где же те пресловутые 80 процентов, отдавшие свой голос за Лукашенко? Только не надо говорить, что это – «молчаливое большинство».

Одним из главных опор Януковича были трудовые коллективы промышленных предприятий. Даже знаменитый «Антонов» в майданящем Киеве не заикался о забастовках. Что уж говорить о заводах в Запорожье, Харькове, Одессе, Днепропетровске или Николаеве. Против власти Януковича выступали мелкие и средние предприниматели, маргиналы, «творческая интеллигенция», студенты и прочие.

Задействованные же в производстве отлично понимали трагические последствия прихода к власти сторонников развала страны, и были на стороне Януковича.

А что же в Белоруссии? Как нужно было достать рабочих Гродноазота или МАЗа, чтобы даже они вышли на забастовку? Счет на забастовки идет на десятки, а участников забастовок на десятки тысяч.

Да, вполне возможно, что те, кого они приведут к власти, не принесут пользы белорусской промышленности, но ведь эти рабочие не видят и в Лукашенко гарантии развития и необходимой интеграции с Россией. А это значит, что было упущено и время и не сделаны необходимые усилия для того, чтобы перетянуть на свою сторону рабочих и специалистов.

И еще одно качество Лукашенко, которое привело к этому результату – его «багатовекторность». На ней в свое время споткнулись украинские правители. Венесуэла и Иран, Китай и даже Саудовская Аравия объявлялись партнерами и союзниками Белоруссии. При этом и с западными странами и с США постоянно велись переговоры с целью продвигать и развивать интересы Белоруссии.

В этом не было бы ничего плохого, если бы это не делалось в противовес и в пику России. Но постоянные упреки и обвинения в адрес России деморализовали и дезориентировали именно то самое «молчаливое большинство», которое составляли сторонники Лукашенко.

Все реверансы в сторону США и Европы не приманили белорусских евроинтеграторов, а вот сторонников интеграции с Россией оттолкнули.

И еще одна ошибка Лукашенко, которая, на мой взгляд, стала отражением его неадекватного восприятия реальности. Ему слишком долго «зализывали», и посчитал, что добавить 5-10-15 процентов для достижения необходимых 53-55 процентов, будет мало и неубедительно.

Ему понадобились аж 80 процентов. Такой режущий глаз результат выглядит наглостью. Особенно это бросается в глаза, когда по экзит-полу возле белорусского посольства в Москве Лукашенко набрал 6 процентов, а протокол зафиксировал 55 процентов.

Если бы избирком присудил ему победу с преимуществом в 20 процентов над оппоненткой, это могло выглядеть достоверным результатом, учитывая дополнительные дни голосования.

А так у людей, осознающих нереальность такого результата, появился еще один повод для возмущения и протеста.

Конечно, мы все желаем белорусскому народу стабильности и социального мира. Но сам Лукашенко этому никак не способствует.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Днепропетровске, в Днепропетровской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Днепропетровске

Ria.city

Перевозчик счёл автобусный маршрут с Темерника в Левенцовку через областной автовокзал в Ростове нерентабельным и разделил его

Свет евангельской любви. В чём был дар почитаемого народом ракитянского старца

Путину брошен беспрецедентный вызов. Сумеет ли вновь избранный президент поставить Россию на нужные рельсы?

Секрет долголетия раскрыла 100-летняя жительница Новосибирской области

Музыкальные новости

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Новые цены на жилье утвердили в России

Югра – победитель Зимних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» по следж-хоккею

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Новости России

Ракетный удар по ДнепроГЭС попал на кадры онлайн-трансляции

В Днепре двое мужчин хотели сдать трубу теплосети на металл

Фотопрогулка по советским городам. Смотрим вместе!

В Ростове и Ростовской области отремонтируют 12 километров дорог к больницам

Экология в России и мире

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в России и мире

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Moscow.media

В Петровске пенсионерка погибла на пожаре

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Накрутил рулём на уголовное дело

Цветёт золотая акация...











Топ новостей на этот час в Днепропетровске и Днепропетровской области

Rss.plus






Ракетный удар по ДнепроГЭС попал на кадры онлайн-трансляции

Русские готовят атаку на Днепропетровск? ВСУ в спешке разбрасывают "зубы дракона"

Аварийное открытие дверей, сейфов, а также автомобилей в г. Днепр

В «Укрэнерго» рассказали о последствиях российской ракетной атаки для энергосистемы страны