Другие новости Днепропетровска и Днепропетровской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Тень Черного всадника. В Киеве собираются поменять памятник Щорсу

АиФ 
Тень Черного всадника. В Киеве собираются поменять памятник Щорсу

Сложно понять, в чьей больной голове родился замысел о трансформации революционного командира в образ мистического зла. Видимо, речь идет о каких-то внутренних комплексах украинских декоммунизаторов.

Отсутствие внятного настоящего компенсируется усиленным переписыванием прошлого — по такому принципу живет современная Украина. Юное «пушечное мясо», которое режим отправляет на бойню, предварительно подвергается «правильной» обработке.

«Недостаточно осмысленная дискуссия»

На государственном уровне за воспитание любви к Бандере и ненависти к Советской Украине отвечает Институт национальной памяти, ныне возглавляемый Антоном Дробовичем.

Сменщик легендарного Владимира Вятровича на фоне пандемии коронавируса на некоторое время ушел в тень, но о своей «великой миссии» не забыл.

С директором Института национальной памяти побеседовали журналисты telegram-канала PavlovskyNEWS. В частности, его спросили о том, как он относится к решению киевских властей, обязавших всех школы столицы начинать учебный день с исполнения гимна Украины. Особо подчеркивается, что фонограмма не допускается — школьники должны лично петь главную песню страны.

Относительно перспектив распространения этой инициативы на все украинские города Дробович высказался уклончиво: «Сейчас происходит недостаточно осмысленная дискуссия. Кто-то говорит — это хорошо или плохо, но мало кто опирается на выводы возрастной психологии, на выводы учителей, международный опыт, где это срабатывает, а где нет. Как дети себя ведут, действительно ли они поют».

Зато более конкретен он был, когда речь зашла о, так сказать, монументальной декоммунизации. По словам Дробовича, в ближайших планах его организации снос советских гербов на мосту Патона и на монументе «Родины-матери» в Киеве.

Красный командир как источник раздражения

Также директор Института национальной памяти рассказал о судьбе памятника герою Гражданской войны Николаю Щорсу. Дробович сообщил, что есть несколько вариантов будущего скульптуры, подвергающейся атакам украинских националистов.

Согласно первому варианту, она будет демонтирована и помещена в Музей монументальной пропаганды. По второму варианту, предложенному некоей «группой граждан», Щорса предлагается обезличить, превратив его в «Черного всадника» — героя произведений Николая Гоголя.

Памятник Щорсу был открыт 30 апреля 1954 года— открытие было приурочено к 300-летию воссоединения России и Украины. Несмотря на то, что некоторые критиковали работу скульпторов Василия Бородая, Николая Суходолова, Михаила Лысенко, а также архитекторов Алексея Заварова и Александра Власова, памятник полюбился киевлянам.

Настолько, что уже после «Евромайдана» горожане не раз вступали в стычки с националистами, анонсировавшими снос скульптуры. Особо рьяным жители столицы открыто советовали убираться на свои «западенские хутора», и не пытаться навязать киевлянам свои порядки.

Щорс-памятник оказался достоин памяти человека, в честь которого был установлен. Власти, опасаясь гнева киевлян, не решаются приступить к демонтажу скульптуры. В связи с чем и появилась идея про «Черного всадника».

Черный всадник и внутренние комплексы

Черный всадник — герой повести Николая Гоголя «Страшная месть», входящей в сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки». Критики отмечают, что это пугающий образ не характерен ни для творчества самого Гоголя, ни для русской литературы, и скорее является отсылкой к западным сюжетам.

Сложно понять, в чьей больной голове родился замысел о трансформации революционного командира в образ мистического зла. Видимо, речь идет о каких-то внутренних комплексах украинских декоммунизаторов.

Дробович, которого в момент прихода на должность считали более умеренным, нежели Вятрович, уже много раз доказал, что своему предшественнику не уступит.

Например, в июле он пообещал гражданам, что Кировоградская и Днепропетровская области страны будут обязательно переименованы. «Я думаю, что есть все шансы на это. Очень странно, когда в независимой стране 21 века области названы в честь сомнительных советских деятелей», — приводит слова Дробовича УНН.

Стоит отметить, что, как и в случае с переименованием города Днепропетровска, мнения жителей никто не спрашивает — центральные власти в лице Верховной Рады все решают самостоятельно.

Лишать «Родину-мать» советского герба трудно и опасно. Но Дробович хочет попробовать

Что касается остальных планов главы Института национальной памяти, то с ними не все однозначно. Если с демонтажом звезд с моста Патона команда Дробовича, возможно, справится, то с «Родиной-матерью» у него будут большие проблемы.

Монумент «Родина-мать» в Киеве задумывался как главный объект Музея истории Великой Отечественной войны, который с июля 2015 года носит новое название — Музей истории Украины во Второй мировой войне.

Работу над монументом начинал автор сталинградской «Родины-матери» Евгений Вучетич. Первоначально предполагалось, что на постаменте будет возвышаться 80-метровая бронзовая с позолотой фигура женщины. У подножия статуи с 30-метровой высоты должен был течь в Днепр водопад, с обеих сторон которого воины форсировали реку. После смерти Вучетича работу возглавил скульптор Василий Бородай, и проект претерпел значительные изменения.

102-метровая киевская «Родина-мать» держит в руках поднятый вверх меч и щит с гербом СССР. Металлический каркас статуи сделан из нержавеющей стали, выплавленной в Запорожье. Стальную обшивку сварили специалисты Института электросварки имени Патона из листов размером 50×50 см толщиной 1,5 мм. Суммарная длина швов составила около 30 км. Скульптура таких размеров была сделана впервые в СССР. Она изготовлена на Киевском заводе имени Парижской Коммуны с учётом рекомендаций Института электросварки имени Е. О. Патона по сварке элементов из нержавеющей стали отдельными блоками-секциями весом 25–30 т. Скульптуру собирали специально построенным стометровым краном.

Создатели «Родины-матери» просчитывали все досконально, и просто так «отпилить» советский герб не получится — это может привести к полному разрушению статуи. Вятрович, который в 2016 году тоже анонсировал удаление «советской символики», поняв, что с задачей не справляется, предпочел о «Родине-матери» забыть.

Дробович также признает, что с памятником все непросто, и он даже советовался со специалистами Института электросварки имени академика Патона, которые сообщили, что операция подобного рода будет очень дорогой и крайне сложной.

Но глава Украинского института национальной памяти, судя по всему, все-таки намерен попробовать.

Во сколько это обойдется бюджету, сколько людей подвергнутся риску — господина Дробовича не волнует. Ведь юное «пушечное мясо» должно быть избавлено от тлетворного влияния советской символики, порождающей массу вредных для спокойствия украинских власть предержащих вопросов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Днепропетровске, в Днепропетровской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Днепропетровске

Ria.city

ВС РФ уничтожили личный состав ВСУ в Днепропетровской области

Власти Ростова потратят 40 млн рублей на замену тротуарной плитки и тротуаров

10 лет подвигу 300 запорожцев - "Марш вежливых запорожцев"

Казацька хитрость

Музыкальные новости

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Новости России

ВС РФ ударили по Днепродзержинску, в городе проблемы с электричеством

«Фронтовая птичка»: Су-34 ракетой Х-59 поразил цель в Кривом Роге

В результате ракетной атаки по Днепропетровской области погибли 9 человек, среди них дети

РФ ударила ракетами по двум областям: что известно о раненых и "прилетах"

Экология в России и мире

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Места отдыха, которые вряд ли найдутся в путеводителе по России

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в России и мире

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Moscow.media

В Новом Свете.

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года











Топ новостей на этот час в Днепропетровске и Днепропетровской области

Rss.plus






В Днепропетровске прогремел взрыв: Над городом облако густого дыма

В результате ракетной атаки по Днепропетровской области погибли 9 человек, среди них дети

10 лет подвигу 300 запорожцев

ВС РФ уничтожили личный состав ВСУ в Днепропетровской области