Другие новости Днепропетровска и Днепропетровской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Аваков — чёрт!»: у стен Рады требуют отставки главы МВД (ФОТО, ВИДЕО)

Новость обновляется

С утра 5 июня в центре Киева началась новая протестная акция — на этот раз «активисты» собрались перед Верховной радой и требуют отставки министра внутренних дел Арсена Авакова, который к 10 часам прибыл в парламент для ответа на вопросы нардепов.

За увольнение Авакова выступают сразу несколько групп недовольных:

1. Глава администрации Зеленского Андрей Ермак и его окружение, с которым у Авакова случился аппаратный конфликт из-за влияния на президента.

2. Окружение самого президента Зеленского, которое убеждает главу государства снять «неуправляемого Авакова» и заменить его «своим человеком».

3. Запад, «соросята», которые сбивают Авакова через свое лобби на Украине, заявляя, что глава МВД — «тормоз реформ» и источник всех зол в «незалежной».

Среди собравшихся у стен Рады с утра в пятницу заметны люди с символикой партии «Голос» и группировки «Правый сектор»*. Собравшиеся скандируют «Аваков — чёрт!» и устанавливают на улице палатки.

Сам же президент Зеленский, как отмечают многие аналитики, пока не поддерживает однозначно идею отстранения Авакова от занимаемой должности, так как опасается дестабилизации в обществе и окончательного раскола в собственной фракции.

Но это всё подковёрные интриги. Официально протестующие заявляют, что на митинг их заставили выйти последние события в Кагарлыке и Броварах.

Они также говорят, что не намерены больше терпеть полицейский беспредел, который процветает, по их мнению, из-за попустительства министра Авакова.

«Мы придём показать, что не забыли ни убийство ребёнка, ни изнасилование, ни нападения, ни посадки невинных. Не забыли и не намерены прощать», — написали в анонсе предстоящего митинга организаторы мероприятия в социальной сети.

Сообщается, что аналогичные митинги запланированы в других городах Украины: Днепропетровске, Ивано-Франковске, Ужгороде, Луцке и Львове.

Напомним, ранее «Русская Весна» сообщала о том, что депутаты Рады инициировали сбор подписей за отставку Авакова. Несмотря на все усилия, пока они смогли собрать лишь 50 голосов.

Реакция МВД  

В МВД Украины не видят причин для увольнения Авакова. Там считают, что «в стране в целом порядок» и «всё работает честно и прозрачно».

При этом на главный аргумент протестующих о том, что Аваков, якобы допустил беспредел в Кагарлыке и Броварах, заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко ответил, что за события там должен отвечать не министр МВД лично, а прежде всего региональное руководство полиции.

«Если происходит какая-то проблема в каком-то большом заведении, то отвечать должен непосредственно начальник, а не тот человек, который занимается вопросами организации эффективной работы. Арсен Аваков находится на своем посту благодаря доверию, которое ему оказывает президент, премьер-министр и Верховная Рада», — уверен Геращенко.

Он также отметил, что глава МВД «относится спокойно к любым заявлениям депутатов об отставке».

ОБНОВЛЕНО

10:20. Протестующие запалили дымовые шашки, закидав их в том числе в специально привезённый милицейский «бобик», который якобы символизирует положение дел в украинской полиции.

Тем временем в Раде Аваков отчитывается о деятельности своего ведомства с трибуны.

11:05. В ходе выступления главы МВД в Раде в рамках часа вопросов к правительству нардеп Инна Совсун предложила Авакову публично извиниться перед девушкой, изнасилованной в отделении полиции Кагарлыка (Киевская область), и перед родными мальчика Кирилла Тлявова, застреленного пьяными полицейскими

Аваков этого делать не стал, заявив, что его «не надо учить Родину любить».

Кроме того, во время выступления главы МВД с трибуны Рады на улице у стен парламента попытался совершить самоподжог один из протестующих.

Его остановили другие участники уличной акции, позже выяснилось, что это глава семьи, которую полицейские якобы незаконно выселили из их дома с применением силы.

Максим Ляшенко рассказал журналистам, что в Новой Каховке (Херсонская область) у его семьи был трёхэтажный дом стоимостью около 30 млн грн (на первом-втором этаже бизнес, на третьем семья жила — прим. РВ). 

По словам главы семейства, в середине марта группа «титушек» под покровительством полиции ворвалась к ним в дом, избила хозяев и вышвырнула их на улицу. 

«Осталось только то, что было на нас и сбережения на карточке», — говорит мужчина.

Восемь месяцев люди якобы обивали пороги и пытались добиться, чтобы возбудили дело по факту захвата их имущества.

«Ноль. Никакой реакции… Крышуется это на самом высоком уровне — МВД. Там, где мы жили, — разбили все стены. Сейчас там цех по пошиву рюкзаков Авакова. Полиция лично нас выкидывала», — утверждает мужчина.

Читайте также: В Москве арестован политик Николай Платошкин — подробности

* запрещённая в РФ экстремистская группировка

http://www.youtube.com/watch?v=mhi8Bfr1TOQ

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Днепропетровске, в Днепропетровской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Днепропетровске

Ria.city

Фотопрогулка по советским городам. Смотрим вместе!

Днепропетровская ГЭС прекратила работу из-за повреждений

Аварийное открытие дверей, сейфов, а также автомобилей в г. Днепр

В Кривом Роге тысячи домов без тепла из-за российской атаки

Музыкальные новости

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Где в России жить хорошо?

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Новости России

Ростовских водителей предупредили о массовых ограничениях движения на 27 улицах

Как сегодня живёт актёр Эвклид Кюрдзидис

Умер режиссер «Мосфильма» Олег Никитин

В Никополе разоблачили псевдоволонтерку, которая присвоила миллион гривен донатов

Экология в России и мире

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Спорт в России и мире

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

За что











Топ новостей на этот час в Днепропетровске и Днепропетровской области

Rss.plus






Власти Днепропетровской области сообщили о повреждении инфраструктурного объекта

В Днепропетровской области мужчина жестоко избил 8-летнего племянника

Новый автобусный маршрут свяжет Центральный автовокзал с районами Ростова. Схема

Ростовских водителей предупредили о массовых ограничениях движения на 27 улицах