«Красно-белые» отыгрались за Суперкубок. В последний раз в России «сине-бело-голубых» так крупно влетали 5 лет назад

ФУТБОЛ. Фонбет Кубок России. Группа В. 3-й тур
«Спартак» - «Зенит» - 3:0

«Зенит» потерпел второе поражение в Кубке России. После 0:2 от «Крыльев Советов» питерцы пропустили три сухих мяча от принципиального соперника - «Спартака». При этом играли хотя и не самым сильным составом, но определенно сильным. И так оглушительно проиграли. Не исключено, что тренерский штаб Сергея Семака отнесся этой игре, как к определенного рода второстепенной, поскольку на носу календарный матч чемпионата с «Ростовом», идущем на втором месте. Но в это не хочется верить, поскольку тогда совершенно непонятно, что в плане конкуренции из себя представляет нынешний «Зенит» без трех-четырех игроков основы, которые не сыграли с первых минут в матче с «красно-белыми». В итоге получили оглушительные 0:3. Последний раз так крупно питерская команда проигрывала пять лет назад - в октябре 2017-го от «Локомотива». И это не есть хорошо.

Без Барриоса и Клаудиньо

В основе «Зенита» не было ряда игроков основы, которые обычно выходят в матчах чемпионата. Отсутствовали Михаил Кержаков, Деян Ловрен и Андрей Мостовой - они остались в запасе. В заявке не оказалось Вильмара Барриоса и Клаудиньо. Колумбиец не успел вернуться из расположения своей сборной, а бразилец пропускал игру по причине дисквалификации. В отсутствии оных место в воротах питерцев занял Иван Куарежма. В линию обороны выстроились Вячеслав Караваев, Дмитрий Чистяков, Родригао и Данил Круговой. Полузащиту цементировали Дуглас Сантос, Густаво Мантиан, Вендел, Далер Кузяев и Малком, ну на острие атаки был выдвинут Иван Сергеев.

Куарежма зафиксировал мяч на ленточке

Однако и без них стартовый состав «сине-бело-голубых» выглядел довольно сильно, и уже на 2-й минуте гости совершили первое проникновение в штрафную хозяев. Мантуан пытался продавить соперника по своему левому флангу, но у него ничего не получилось.
В ответ после подачи углового несильно со «второго этажа» пробил Александр Соболев, но мяч стал легкой добычей Куарежмы. Спустя еще некоторое время метров с 25-ти по воротам «Зенита» выстрелил Квинси Промес, по центру под перекладину. Однако голкипер гостей с ударом справился.
Спартаковцы явно перехватили инициативу, в чужой штрафной оказался даже центральный защитник Георгий Джикия, попытавшийся завершить атаку. На что тут же последовал ответ. Вендел и Малком, убежав в контатаку, вывели на удар Кузяева, который из пределов штрафной не попал в створ.
Следом за этим опасно атаковали уже спартаковцы. Промес с полулета пробил прямо в Куарежму, а Родригао после подачи очередного углового головой выбил мяч из пределов своей вратарской.
Словом, «красно-белые» ни в чем не уступали «сине-бело-голубым» в первой половине матча, а порой даже более опасно действовали. Чаще били, и на 26-й минуте Михаил Игнатов едва не протолкнул мяч в ворота питерцев. Пробил практически в упор, но бразильский голкипер «сине-бело-голубых» успел развернуться и почти на ленточке зафиксировал мяч.

Кузяев на исходе тайма попал в штангу

Ну а потом в игру вступили эмоции. Полузащитник «Спартака» Даниил Хлусевич с нарушением правил остановил в середине поля Вендела. Бразилец начал активно апеллировать к главному арбитру матча Виталию Мешкову, за что тут же получил «горчичник». Еще одна желтая прилетела Ловрену, который стал свое неудовольствие по этому поводу демонстрировать со скамейки запасных.
В итоге в течение минуты на карточках оказались два зенитовца, однако это настолько подстегнуло питерцев, что они создали три голевых момента подряд. Сначала Мантуан прорвался в штрафную соперника по своему левому флангу и пробил в ближний угол, но попал в штангу. Затем Сергеев после навеса Сантоса нанес резкий удар метров с одиннадцати. Джикия в подкате его заблокировал. Наконец, питерцы провели многоходовую комбинацию. Мантуан после прохода в лицевую выкатил мяч в центр, куда подключился Кузяев. Последовал мощный удар в ближний угол, но за Александра Максименко сыграла штанга. После чего команды, выплеснув еще одну порцию эмоций в виде двух желтых карточек, вынесенных Малкому и Промесу, ушли на перерыв.

Роковой оказалась вторая двойная замена гостей

Второй тайм начался с голевого момента в исполнении «Зенита». Караваев изящно забросил мяч в штрафную на Малкома. Бразилец вышел один на один с голкипером, но, как и Кузяев, пробил в штангу.
В дальнейшем игра продолжалась на встречных курсах. Команды неплохо комбинировали. На свободное пространство пытались вырваться Соболев и Малком. При этом первый оказался в офсайде, а второму не позволил убежать соперник.
«Спартак» и «Зенит» по прежнему искали счастье у чужих ворот, действуя на довольно приличных скоростях. Однако инициатива стала переходить к «красно-белым», несмотря на сделанную тренерским штабом Сергея Семака двойную замену. В игру вместо бразильцев Малкома и Мантуана вступили Мостовой и Зелимхан Бакаев. А спустя еще некоторое время Матео Кассьерра и Нуралы Алип заменили Сергеева и Вендела. В результате у гостей произошла перестановка в линии обороны - пришлось менять схему. Ну а пока суд да дело, Промес, воспользовавшись ошибкой зенитовских защитников, выскочил на рандеву с Куарежмой и забил первый гол - роковой.

Дубль Промеса

Теперь спасать игру нужно было «сине-бело-голубым». На поле появился Александр Ерохин, заменивший Чистякова, но было уже поздно. Александр Соболев, получивший мяч примерно на линии штрафной, на длинном шаге ушел от Алипа и неотразимо пробил в дальний угол - 2:0. А уже в компенсированное ко второму тайму время Промес после размашистой атаки «красно-белых» по правому флангу забил и третий гол, оформив разгром команды Сергея Семака.
Так «Спартак» с третьей попытки в нынешнем сезоне после двух неудачных в Суперкубке России (0:4), и чемпионате (1:2) обыграл «Зенит», нанеся питерцам второе поражение в кубке страны. «Сине-бело-голубые» после трех сыгранных туров с тремя набранными очками продолжают занимать третье место в группе В. У «Спартака» - 9 очков, но борьба еще не окончена.
В воскресенье, 2 октября, питерцы на «Газпром Арене» в календарном матче чемпионата принимают «Ростов». Не хочется думать, что в игре со «Спартаком» тренерский штаб «Зенита» именно ее и держал в уме. Поэтому так разгромно и проиграл. Но в любом случае это очень болезненное поражение, нанесенное принципиальным соперником.
Андрей ГАЛУНОВ.

«Спартак» - «Зенит» - 3:0 (0:0)
29 сентября. Москва. «Открытие Банк Арена». Главный судья - Виталий Мешков (Дмитров). Ассистенты - Александр Богданов (Верея), Максим Гаврилин (Владимир). Резервный арбитр - Сергей Чебан (Москва).
«Спартак»: Максименко, Классен (Мевля, 74), Джикия, Маслов, Промес, Умяров, Игнатов (Денисов, 64), Зобнин, Литвинов (Рассказов, 90), Хлусевич, Соболев (Николсон, 90).
Запасные у «Спартака»: Шитов, Селихов, Чернов, Зиньковский, Зорин, Рыбус, Шитов, Мелёшин.
«Зенит»: Куарежма, Чистяков (Ерохин, 82), Сантос, Круговой, Караваев, Родригао, Вендел (Алип, 76), Малком (Мостовой, 71), Кузяев, Мантуан (Бакаев, 71), Сергеев (Кассьерра, 76).
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Королёв, Адамов, Ловрен, Сутормин.
Голы: Промес, 79 (1:0); Соболев, 86 (2:0); Промес, 90+5 (3:0).
Угловые: 8-3. Удары (в створ): 9 (6) - 4 (3, из них 1-штанга). Голевые моменты: 6-4.
Предупреждения: Соболев, 22; Вендел, 31; Ловрен, 31; Промес, 45; Малком, 45+1; Алип, 84.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+5); всего 96 минут.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дмитрове, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дмитрове

Ria.city

Сотруднику котельной в Ленобласти оторвали ухо в ходе спора с коллегой

Сотрудники подмосковной Росгвардии провели встречи со школьниками в Дмитрове и Ступине

Школьник из Дмитрова стал призером всероссийской олимпиады по искусству

Капитальный ремонт дорог в Дмитрове начнут 15 апреля

Музыкальные новости

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Новые цены на жилье утвердили в России

Новости Московской области

Школьник из Дмитрова стал призером всероссийской олимпиады по искусству

Гимнастки из Воскресенска стали призерами областных соревнований «Золотая лента»

Московская область - Изготовление металлических навесов

Сдать кровь для пострадавших в Крокус Сити Холле можно будет утром 23 марта в Москве и Подмосковье. Сейчас ее хватает

Экология в Московской области

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Признаки интернет-зависимости

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в Московской области

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Дмитров на Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру











Топ новостей на этот час в Дмитрове и Московской области

Rss.plus






В Дмитрове подвели итоги первого этапа муниципального слета школьных лесничеств

Театрально-музыкальная феерия: В Дмитрове стартует II этап культурного проекта «Классика: История и современность»

Свыше 10 тысяч объектов недвижимости зарегистрировали в Подмосковье по дачной амнистии с начала года

Котельные и теплосети модернизируют в Дмитрове за три года