Другие новости Дмитрова и Московской области на этот час

«Пытались косить под дураков»: как сотрудники ДПС пропуска у водителей проверяли

«Пытались косить под дураков»: как сотрудники ДПС пропуска у водителей проверяли

<strong>15 марта в Москве и области начал <a href="https://vm.ru/news/794130-sergej-sobyanin-zayavil-ob-usilenii-kontrolya-za-nalichiem-specpropuskov-v-moskve" target="_blank" rel="noopener">действовать</a> пропускной режим &mdash; теперь перемещаться на общественном или личном транспорте можно только при наличии специальных пропусков для рабочих поездок и по личным целям. Сильнее всего новая мера отразилась на автомобилистах из Подмосковья &mdash; теперь на всех въездах в столицу стоят посты ДПС, проверяющие документы и наличие пропусков. &laquo;Вечерняя Москва&raquo; побывала на карантинных кордонах и узнала, как обстоят дела на местах.</strong>

15 марта в Москве и области начал действовать пропускной режим — теперь перемещаться на общественном или личном транспорте можно только при наличии специальных пропусков для рабочих поездок и по личным целям. Сильнее всего новая мера отразилась на автомобилистах из Подмосковья — теперь на всех въездах в столицу стоят посты ДПС, проверяющие документы и наличие пропусков. «Вечерняя Москва» побывала на карантинных кордонах и узнала, как обстоят дела на местах.

Добираться до ближайшего поста на Дмитровском шоссе решено было на такси — у водителей желтых авто тоже есть свое мнение о введении пропускной системы и карантинных мер.

— Этот коронавирус — какая-то напасть, — делится водитель Александр. — Доходы упали значительно, люди сидят по домам, никуда не ездят. А агрегаторы, между тем, жизнь нам только усложняют. Известное желто-красное приложение, например, дерет огромный процент, снижать его из-за кризисной ситуации не собирается. Я выхожу из дома и не знаю, вернусь ли. Каждое утро детей обнимаю, как в последний раз, а в итоге получаю такое отношение.

— Машину обрабатываете?

— Конечно. Только вот все говорят, что делается это бесплатно, но, конечно, не у нашего агрегатора. Там проходить дезинфекцию нужно ежедневно, отдавая по 100 рублей. Бесплатных антисептиков, масок, перчаток нам не выдают. Есть другая служба такси, к сожалению, не такая популярная, но она проводит дезинфекцию бесплатно, выдает нам по три маски в неделю, бесплатные перчатки, бутылочку санитайзера. Огромные молодцы.

— А что с пропускной системой? Сложно с ней работать?

— Не сложно, но ужасно неудобно. По-хорошему, агрегаторы должны были бы запрашивать код пассажира еще до вызова такси, но всю ответственность возложили на нас, проверять наличие пропуска до начала поездки должны мы. Теперь смотрите: я ехал до вас 20 минут, тратил бензин, время, которое мог бы потратить на другой заказ, приехал, и что было бы, если бы вы оказались без пропуска? А ничего, попытки уговорить вас самостоятельно отменить заказ, потраченные деньги, которых сейчас и так катастрофически не хватает.

Везти без пропуска, понадеявшись на авось, тоже не вариант. По словам водителя, всем таксистам только с утра пришло по несколько оповещений о необходимости проверять все данные пассажиров. Если вдруг невнимательного водителя остановит патруль и клиент окажется нарушителем, штраф в пять тысяч выпишут не только ему, но и таксисту. А последнему еще и заблокируют аккаунт, оставив без дохода.

На подъезде к посту на Дмитровском шоссе спокойно, хотя заторы на въезде в столицу были еще вчера — водителей останавливали и предупреждали о вводе пропускного режима со следующего дня.

— А авто из регионов вообще разворачивали и отправляли обратно, — добавляет таксист.

Остановились метрах в десяти от поста, чтобы немного оценить ситуацию со стороны. Никакого затора на дороге нет, машины останавливают очень выборочно и, кажется, случайно, да и проверка много времени не занимает — остановился, пропуск показал, отсканировал, поехал дальше.

Несмотря на простоту содержания, «форма» серьезная — кроме привычных сотрудников ДПС в желтых жилетах и тряпочных масках, на трассе стоят два ОМОНовца с автоматами, хрупкая сотрудница полиции что-то внимательно изучает в своем смартфоне. Кстати, нарваться на проверку пропусков пешеходу оказывается не так просто, приходится еще и упрашивать.

— Можете проверить? Вдруг его аннулировали, а я и не знаю?

— Не получится, — отмахивается сотрудник, — мы только машины смотрим.

— Давайте хотя бы попробуем.

— Ну ладно, показывайте. Вот: «Белова Наталия Максимовна, по работе, организация «Вечерняя Москва». Все работает.

На место подъезжает некий майор, начальник поста. По его словам, въезд с Дмитровки оказался самым спокойным — пробки не было даже утром, когда все ехали на работу.

— Вот какой вы сейчас дорогу видите, такой же она была и тогда, когда мы подъехали. Каждую машину мы не останавливаем, просто проводим случайные, выборочные проверки.

— Многих водителей завернули?

— Вообще никого. На нашем направлении все автомобилисты оказались очень ответственными, подготовились.

— А куда едут?

— Почти все на работу, большинство везет продукты, другие какие-то товары. Есть те, кто едет по личным делам, но таких буквально единицы.

Мимо проходит молодой человек в маске, он только что прошел нехитрую проверку и возвращается обратно в авто.

— Я вообще-то карантин не нарушаю, дома сижу, — оправдывается парень. — Но тут у мамы проблемы с ногами начались, пришлось ехать за ней из Москвы в Подмосковье, забирать и везти в больницу.

— Пропуск оформили без проблем?

— Да, легко все очень. И на маму, и на себя оформил поездку в медучреждение. На посту тоже без проблем — быстро проверили. Едем дальше.

Навигатор показывает пробку на Щелковском шоссе. Водители опасливо спрашивают: «Ну что там? Откуда стоим?», «Насколько застряли? Есть смысл ехать или разворачиваемся?». Таксист, уже другой, перед началом движения просит показать цифровой код.

— А что если мой код — липа? Может, я ввела ИНН случайной организации и пропуск уже аннулировали?

— Что-что? Катастрофа тогда. Вообще с этой системой кошмар какой-то происходит. Да, вы можете показать неправильный пропуск, но проверить я это никак не смогу. Почему? Потому что баз у нас никаких нет, агрегаторы почему-то не хотят этим заниматься. А если нас остановят, штраф прилетит кому? Правильно, мне. А не работать не могу — заказов и так мало, без этого жить будет не на что.

Через двадцать минут подъезжаем. Затор к этому времени уже рассосался. Здесь все серьезнее, чем на Дмитровском шоссе: больше ДПС, полицейских, привезли даже собаку. Для движения оставили всего одну полосу, на оставшихся тормозят и проверяют водителей, но не каждого, а также, выборочно.

— За сегодняшний день очень многих развернули, — делится сотрудник. — Кто-то просто забыл сделать пропуск, не знал, другие пытаются косить под дураков.

— Штрафовали?

— Нет, пока обходимся без этого, просто отправляем обратно. Пока повезло — ни ОМОН, ни собака не пригодились. Конечно, недовольные были, но без этого никуда.

Были здесь и забавные случаи. Например, «тормознули» водителя на BMW X6, на вопрос о цели поездки получили многозначительный взгляд и ответ: «Непонятно? На работу мне надо!»

Кому-то повезло меньше. На противоположной стороне шоссе, носом в область, стоит белое авто. По рассказу сотрудника ДПС, мужчина, житель Подмосковья, ехал на работу, оформил пропуск, но возник какой-то сбой, и он не смог зарегистрировать машину.

— Вот и получилось, что человек — молодец, подготовился, сделал все правильно, но пропустить мы его не можем. Стоит вот теперь грустный, пытается решить, что делать дальше, на работу опаздывает. Да не поедет уже, наверное, — говорит полицейский.

Если пропускной режим в столице в дневные часы можно назвать относительно лояльным, то в области, как ни странно, все оказалось жестче. На подъезде к подмосковному Дмитрову видим огромную пробку из сигналящих друг другу водителей. Для движения здесь также оставили одну полосу, проверяют каждого первого. Несмотря на серьезность принятых мер, никого, кроме самих ДПСников во влажных от дыхания масках-тряпочках, здесь нет.

— Да это дачники все, — устало машет рукой сотрудник. — Бегут, эвакуируются, и все к нам. Сейчас такие кордоны на въезде во все подмосковные города поставили, даже в небольшие. Разворачиваем многих — кто-то пропуск просто не сделал, а есть и те, кто сделал неправильно, и разрешение аннулировали.

— Конфликты были?

— Пока без драк.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 15 апреля

Сервис для проверки работы пропусков может появиться в Москве

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дмитрове, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дмитрове

Ria.city

На ряд районов Подмосковья вылилось больше половины месячной нормы осадков

В Дмитрове 18 апреля состоится прием предпринимателей

Порядка 2 тыс катафотов обустроят на дорогах Подмосковья в 2024 г

В Подмосковье заняты почти все номера в загородных отелях на весенние праздники

Музыкальные новости

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте

Ледяная башня курорта «Манжерок» попала в Книгу рекордов России

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Новости Московской области

Детские поликлиники Подмосковья получат еще 240 аппаратов для диагностики в этом году

В Подмосковье утверждено охранное обязательство на церковь в деревне Морозово

Минэкологии добьется возмещения ущерба от незаконной свалки в Дмитрове

11% месячной нормы осадков выпало в Москве за последние сутки

Экология в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Спорт в Московской области

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Дмитров на Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве











Топ новостей на этот час в Дмитрове и Московской области

Rss.plus






Земельные инспекторы обследовали более 35 тысяч участков в Подмосковье с начала года

В День Космонавтики в Подмосковье прошла серия РосКвизов

Минэкологии предостерегло администрацию Дмитрова от нарушений

ЦППК запустила компенсационные автобусы в Подмосковье на Савеловском направлении