Другие новости Дмитриева и Курской области на этот час

Сколько ветеранов имеют медаль "За взятие Берлина" в Тульской области, и какие льготы для них предусмотрены

Сколько ветеранов имеют медаль "За взятие Берлина" в Тульской области, и какие льготы для них предусмотрены

Медаль "За взятие Берлина" была учреждена в СССР 9 июня 1945 года. Именно сражение под немецкой столицей стало решающим в Великой Отечественной войне и принесло советскому народу долгожданную победу над захватчиком. Сколько жителей Тульской области участвовали в этом сражении, сколько из них здравствуют в данный момент, и какие льготы они могут получить.

Взятие Берлина в 1945 году – краткая история


Великая Отечественная война 1941-1945 годов стала самым кровопролитным событием в истории России XX века. В течение пяти лет шли ожесточенные бои на территории СССР, и лишь в марте 1945 года советской армии удалось вытеснить врага с территории нашей страны и начать освобождение европейских государств от захватчиков. Таким образом к середине апреля Красная Армия дошла до Берлина, где 16 числа началась ожесточенная битва, а уже 1 мая на рейхстагом появилось Знамя Победы. 9 мая в 1:01 по московскому времени было подписано соглашение о безоговорочной капитуляции Германии – началось празднование Великой Победы.

В результате захвата Берлина началась массовая сдача в плен остатков вермахта и войск СС на большинстве фронтов, что позволило советской армии в основном прекратить боевые действия. В результате сражений здесь погибли более 350 тысяч советских солдат, а потери танков и авиации были колоссальными, сопоставимы лишь с Курской битвой. Красная армия взяла в плен около 480 тысяч немецких солдат и офицеров, разгромила 70 пехотных, 23 танковых и моторизованных дивизий противника.

Страна отметила героев специальной наградой – медалью "За взятие Берлина". Ею наградили свыше 1080 тысяч советских солдат, а более 600 участников этой операции наградили высоким званием "Герой Советского Союза".

Сколько туляков участвовали во взятии Берлина


По данным открытых источников, такую медаль вручили почти пятидесяти солдатам, рожденным и долгое время проживающим в Тульской области. Среди них:

  • маршал авиации ВВС, Герой Советского Союза Филипп Агальцов,
  • старший сержант, Герой Советского Союза Алексей Алдошин,
  • полковник, Герой Советского Союза Василий Безбородов,
  • актер и Народный артист России Николай Белоусов,
  • полковник ВВС, Герой Советского Союза Сергей Вагин,
  • Заслуженный художник РСФСР Петр Вершигоров,
  • майор, Герой Советского Союза Иван Головин,
  • лейтенант, Герой Советского Союза Петр Греченков,
  • генерал-майор артиллерии Василий Дмитриев,
  • футболист Григорий Дуганов,
  • полковник, Герой Советского Союза Андрей Заварзин,
  • генерал-майор, Герой Советского Союза Иван Загрядский,
  • генерал армии, Герой Советского Союза Михаил Зайцев,
  • генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза Михаил Кузнецов,
  • полковник, Герой Советского Союза Иван Морозов,
  • полковник, Герой Советского Союза Александр Мосолов,
  • сержант, Герой Советского Союза Иван Потехин,
  • полковник, Герой Советского Союза Сергей Романовцев,
  • полковник ВВС, Герой Советского Союза Федор Титов,
  • генерал-майор авиации, Герой Советского Союза Константин Трещев,
  • полковник ВВС, Герой Советского Союза Александр Харитошкин.

Большая часть участников этого сражения уже скончались, однако в Тульской области живут и здравствуют несколько человек, имеющих такую награду.

Знаменский Евгений Алексеевич

Евгений Алексеевич Знаменский родился в столице в 1925 году и был призван в Красную армию в 1943 году, не достигнув совершеннолетия. Войну Евгений Александрович начал под Сталинградом пехотинцем, а после участвовал в Ковальской, Висленско-Одерской операциях. В составе 82-й гвардейской стрелковой дивизии он дошел до Берлина, где участвовал в уличных боях и обезвредил в немецкой столице девять снайперов.

Кузнецов Михаил Алексеевич

Михаил Алексеевич Кузнецов родился в 1923 году в Тульской области. Призван в Красную Армию в 1942 году, а демобилизовался только в 1947 году в воинском звании "старший сержант". Награжден "Орденом Красной звезды", "Орденом Отечественной войны 1-й степени", медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне", "За взятие Берлина", "За взятие Кенигсберга".

Рыбкин Михаил Яковлевич

Родился в 1917 году в Узловском районе, а в 22 года был призван в Красную Армию. С первых дней Великой Отечественной войны служил в 437-м корпусном артиллерийском полку и воевал на всех фронтах. Участвовал в сражениях за взятие Берлина.

Стоит отметить, что Михаил Яковлевич родился еще в Российской Империи, а в нынешнем году уважаемому земляку исполняется 106 лет.

Награжден орденом "Отечественной войны" I и II степеней, орденом Красной Звезды, орденом боевого Красного Знамени, шестью боевыми медалями: две "За отвагу", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За Победу над Германией в Великой Отечественной войне".

Демидов Ким Васильевич

Родился в 1925 году в столице, а с августа 1941 года находился на фронте в 19-ой механизированной бригаде 1-ой Гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта. Участвовал в освобождении Польши, взятии Берлина. После окончания войны в звании старшего сержанта он служил в группе Советских войск в Германии до июня 1950 года. Имеет воинское звание "старший лейтенант".

В 1966 году Ким Васильевич начал научно-исследовательские работы по созданию подствольного гранатомета, в связи с чем имеет высокие правительственные награды.

Награжден "Орденом Отечественной войны 2-й степени", медалями "За Победу над Германией", "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы", а также юбилейными наградами.

Зозуля Анастасия Ильинична

Родилась в 1923 году в Орловской области. С начала войны работала на трудовом фронте разнорабочей, где копала окопы. В 1942 году ушла добровольцем на фронт. Дошла до Берлина, а демобилизовалась в июне 1945 года.

Анастасия Ильинична имеет воинское звание "рядовой". Награждена "Орденом Великой Отечественной войны 2-й степени".

Льготы для ветеранов в Тульской области в 2023 году


Участники этого сражения, как и все ветераны Великой Отечественной войны, имеют ряд различных льгот и выплат, ознакомиться с которыми можно в нашем материале.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, сколько Героев Советского Союза проживает в нашем регионе, и на какие льготы они имеют право.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дмитриеве, в Курской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дмитриеве

Ria.city

Курянин купил с чужой карты телевизор и заплатит штраф в 20 тысяч рублей

Как слепой русский крестьянин стал знаменитым японским писателем. Начало творческого пути Василия Ерошенко

Во власти непогоды

Курские спасатели тушили условный пожар в Дмитриевской ЦРБ

Музыкальные новости

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Чемпионат по зимнему плаванию пройдет в Пскове

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Новости Курской области

Курские спасатели тушили условный пожар в Дмитриевской ЦРБ

Из Курской области выдворили двоих иностранцев

В Курской области парень пытается отсудить у грабителей 150 тысяч рублей за моральные страдания

Фигуристы из разных городов России поборются за призы заслуженного мастера спорта СССР, двукратного Олимпийского чемпиона по фигурному катанию на коньках Артура Валерьевича Дмитриева

Экология в Курской области

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Спорт в Курской области

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Moscow.media

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

 В Ставрополе проведена очередная проверка о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции











Топ новостей на этот час в Дмитриеве и Курской области

Rss.plus






В Курской области парень пытается отсудить у грабителей 150 тысяч рублей за моральные страдания

Из Курской области выдворили двоих иностранцев

В Курской области суд удовлетворил иски об установке заборов около школы и детского Центра

Курянин купил с чужой карты телевизор и заплатит штраф в 20 тысяч рублей