Эксперты IX Международного межрелигиозного форума встретились с религиозными деятелями Дербента

20 мая работа IX Международного межрелигиозного форума продолжилась в г. Дербент. Здесь, в Музее истории мировых культур и религий, прошла встреча экспертов форума с руководителями (представителями) религиозных организаций (групп) в целях совершенствования форм и методов профилактической работы среди верующих.

На встрече собрались религиозные деятели разных конфессий. Среди них Адхам Таммам Фаррадж Абдуррахман, доктор исламских и арабских исследований в области исламского права и его основ, профессор (Египет), Айнур Закиров, магистр теологии, помощник председателя регионального Духовного управления мусульман Свердловской области (г. Екатеринбург), Ильнар Гайнутдинов, руководитель Управления научно-издательской деятельности ЦРО «Духовное собрание мусульман России» (г. Москва), диакон Дмитрий Асратян, ведущий редактор пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси (г. Москва), иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель Сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (г. Москва), Гаджи Абдулаев, заместитель начальника отдела информационного противодействия экстремизму ЦПЭ МВД по РД и др.

Открыл и модерировал мероприятие заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Мурад Шафиев.

В своем выступлении Адхам Таммам рассказал историю первых межрелигиозных встреч, договоров, напомнил о Мединском договоре между мусульманами, христианами и иудеями.

Он также отметил, что насилие, неприязнь, террор и экстремизм недопустимы с точки зрения ислама.

«У всех религий есть достаточное количество точек соприкосновения. Мусульманам, христианам, иудеям, буддистам, огнепоклонникам и представителям других конфессий есть, о чем поговорить и объединившись сделать многое для укрепления мира и согласия на планете», – подчеркнул богослов.

Темы продолжил Сергей Киришов (Йонтен гелюнг), старший администратор централизованной религиозной организации калмыцкий центральный буддийский монастырь «Геден Шеддуп Чой Корлинг», Член Общественной палаты Республики Калмыкия, вице-президент Объединения Буддистов Калмыкии: «Общие моральные, духовные, нравственные ценности я нашел и в исламе, и в христианстве, и в иудаизме. Даже то, что мы – представители разных религий, вместе работаем на полях межрелигиозного форума, является очень важным посылом для молодежи, хорошим примером дружбы и братства народов».

Гаджи Абдулаев, заместитель начальника отдела информационного противодействия экстремизму ЦПЭ МВД по РД, рассказал о законодательстве, регламентирующем ответственность за экстремистскую и террористическую деятельность, в том числе в сети интернет. Он дал ценные рекомендации, как защитить себя от влияния деструктивных идеологий в интернет-пространстве.

Тему актуальности изучения законодательной базы и повышения правовой грамотности поддержал и Айнур Закиров, магистр теологии, помощник председателя РДУМ Свердловской области. Также он поделился опытом работы с осуждёнными и важности тюремного служения в профилактике экстремизма и терроризма.

В продолжении обозначенных вопросов Шамиль Кашаф, заведующий Научно-издательским центром ФГБУ науки Института востоковедения РАН, научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья рассказал о важности работы с женщинами и детьми, возвращенными из мест боевых действий в Сирии и Ирака.

Он также отметил эффективность заключения договоров между Дагестанским гуманитарным институтом и общественными советами различных органов государственной власти РФ при участии Миннаца РД.

По его мнению, это позволит делиться опытом, накопленным на таких платформах, с институтами гражданского общества разных субъектов нашей страны.

Диакон Дмитрий Асратян, ведущий редактор пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси из Москвы предложил создать информационные площадки, где будут аккумулированы все идеи и дискуссии форума, а также организовать миникурсы по введению в традиционные религии.

В завершении круглого стола ректор Дагестанского гуманитарного института Нухкади Бахмудкадиев поблагодарил всех гостей и участников мероприятия и подчеркнул важность создания конформных условий для занятости молодежи и альтернативы увлеченности детей интернетом и соцсетями.

Он также вручил благодарственные письма директору музея Диане Гасановой и ее заместителю Екатерине Мурадовой.

«Лезги Газет»

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Дербенте, в Дагестане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Дербенте

Ria.city

В Республике Дагестан состоится VIII Региональный чемпионат «Абилимпикс»

Дербент в списке самых популярных направлений у туристов этой весной

В Дербенте свыше 10 000 человек посетили республиканский ифтар от Главы Дагестана

ЧЕЧНЯ. Воспитанники чеченских школ хафизов заняли призовые места на Международном конкурсе чтецов священного Корана

Музыкальные новости

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

Новости Дагестана

В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри

Дербент в списке самых популярных направлений у туристов этой весной

В Дагестане проводят субботники ко Дню заботы о памятниках истории и культуры

Экс-тренер "Кайрата" стал советником президента в российском клубе

Экология в Дагестане

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Дагестане

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Moscow.media

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Обгон ценою в 2 жизни











Топ новостей на этот час в Дербенте и Дагестане

Rss.plus






Ахмед Абдурахманов: «В подготовке к ифтару задействовано 400 волонтёров»

Калининград возглавил список городов, которые россияне предпочитают для весенних поездок

Свои деньги жалко? Эмин опозорился с концертом в Дагестане для помощи пострадавшим в «Крокусе»

Дербент в списке самых популярных направлений у туристов этой весной