Другие новости Давлеканово и Башкортостана на этот час

Закрытые заводы в селах Башкортостана переплавят под туризм

Закрытые заводы в селах Башкортостана переплавят под туризм

«Мы мучились с Кумертау, мы мучились с Баймаком, мы дожимали Воскресенское, я в Учалах делал замечание по этим объектам – надо строже подходить к выбору подрядчиков». Центральным вопросом первой послепраздничной планерки с подчиненными глава Башкортостана Радий Хабиров сделал обсуждение развития комфортной среды в малых городах и селах республики. С одной стороны, за три года проведения конкурса Минстроя РФ Башкортостан победил с 27 проектами общим объемом федерального финансирования 2,3 млрд рублей, и 8 из них были полностью завершены в 2022 году. Но с другой стороны, некоторые из выполненных проектов вовсе не делают среду комфортной, ибо реконструкция затрагивает территории близ некогда село– или градообразующих, но ныне обанкротившихся предприятий. Вид у их заброшенных производственных площадей при этом зачастую устрашающий, а сделать с ними в рамках конкурса Минстроя ничего нельзя – мешает охранный статус. Как в правительстве собираются решать эту проблему на примере Воскресенского медеплавильного и Красноусольского стекольного заводов – в материале «Правды ПФО».

«Вокруг комплекса Воскресенского завода создано общественное пространство, которое способствует развитию туризма и культуры. Многофункциональная культурная площадка близ завода привлекает дополнительное внимание к проблеме сохранения культурного наследия. Здесь появилась смотровая площадка, лектория, музей, торговые павильоны, детские площадки, качели с навесами. Теперь, когда работа выполнена и объекты завершены, отчет о реализации проекта направлен в Минстрой России. Муниципалитету необходимо обеспечить надлежащее содержание и техническое обслуживание объекта», – отчиталась сегодня перед Хабировым и.о. министра ЖКХ Башкортостана Ирина Голованова. Воскресенский медеплавильный завод – один из самых старых на территории Башкортостана, свою первую продукцию он изготовил еще в 1745 году. Его закрытие не было связано ни с одним из катаклизмов, через которые пришлось пройти России в XX или XXI веке – производство прекратилось еще в 1895 году. С той поры стены здания посреди села Воскресенское постепенно ветшают, делая пейзаж вокруг все более постапокалиптическим. Как ни обустраивай территорию вокруг предприятия – а гигантский остов производственной площадки все равно играет доминантную роль в окружающем пейзаже. Но пока что взяться за территорию самого предприятия мешает его охранный статус. «Мы вокруг территорию привели в порядок, но сам завод мы не трогали, надо понять, что с ним делать. Там, может, немного закрыть его периметр. Завод находится под открытым небом и с каждым годом он будет разрушаться. Это долгосрочный проект и им надо заниматься», – прокомментировал вопрос Хабиров.

Еще один подобный проект расположен в селе Красноусольский, административном центре Гафурийского района. Некогда здесь находился Богоявленский медеплавильный завод – его история также стартует с середины XVIII века. Он тоже был закрыт спустя 150 лет после своего основания, но в начале XX века предприятие удалось переоборудовать в стекольное, и к 1925 году оно было вторым по размеру в республике после Белорецкого металлургического комбината. Обанкротилось оно уже в 90-е, так что процесс обветшания там начался намного позже. Тем не менее, и здесь решено действовать схожим образом. «Я был в Гафурийском районе. Там движется история – там передадут объект стекольного завода, который раньше был. Он тоже объект культурного наследия. И уже нужно вместе с Институтом развития городов – я с Сарапуловой говорил на эту тему – приступать к проектированию», – заявил сегодня Хабиров и дал по этому поводу поручение министру предпринимательства и туризма Рустему Афзалову. Одновременно реабилитировав окончательно свою экс-советницу Ольгу Сарапулову, возглавляющую вышеупомянутый институт.

Кроме завершенного в 2022 году проекта в Воскресенском, закончены работы в городах Благовещенск, Давлеканово, Учалы, Белорецк, Сибай, Баймак, а также в селе Зилаир. Два их этих проектов получили широкое признание. Парк «Шагни за горизонт» в Белорецке был отмечен ни много ни мало международной премией «Золотой Трезини» – и это в 2022 году, когда любая международная награда проекту из России изучается под микроскопом на предмет заслуженности. А проект «Преображение Зилаира» победил на всероссийском уровне – благодаря награде «Лучшая муниципальная практика» Зилаир получил из федерального бюджета дополнительно 18 миллионов рублей на благоустройство. В текущем году до 1 августа планируется завершить шесть проектов — в Бирске, Межгорье, Туймазах, Белебее, Стерлитамаке и Кумертау. Начнется реализация проектов, победивших в 2022 году – это Ишимбай, Янаул, Агидель, Дюртюли и Мелеуз. На новый конкурс решено отправить города побольше – Нефтекамск, Октябрьский и Салават. Во многих из этих населенных пунктов есть территории для реновации бывших производственных объектов.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото bashinform.ru, ufa1.ru

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Давлеканово, в Башкортостане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Давлеканово

Ria.city

В Башкирии зафиксировали подъем уровня воды в нескольких реках

В Башкирии мэра Давлеканово приговорили к 4-м годам за махинации на 89 миллионов рублей

В Башкирии на контроле МЧС находятся 27 ситуаций, связанных с затоплением

В МЧС рассказали о ситуации с паводком в Башкирии на утро 9 апреля

Музыкальные новости

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха

«Телефон доверия»

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Новости Башкортостана

В башкирском Давлеканово талыми водами подтопило 8 домов: публикуем кадры спасения людей

В Башкирию пришла большая вода: сюжет "Вестей"

В Башкортостане мэр города получил условный срок за махинации с проектом на 89 млн рублей

В Башкирии зафиксировали подъем уровня воды в нескольких реках

Экология в Башкортостане

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Спорт в Башкортостане

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры











Топ новостей на этот час в Давлеканово и Башкортостане

Rss.plus






ЕР проведет второй летний всероссийский спортивный марафон «Сила России»

Мост в Башкирии закрыли после затопления

В Башкирии на контроле МЧС находятся 27 ситуаций, связанных с затоплением

В Башкирии в связи с подтоплением жилых домов в Давлеканово эвакуировали 18 человек