В Подмосковье хотят закрыть школу без объяснения причин

В Подмосковье хотят закрыть школу без объяснения причин

В подмосковной Черноголовке собираются расформировать школу (Черноголовская СОШ, корпус «Веста») — родители, учителя и ученики выступают против закрытия школы, но Администрация города к ним не прислушивается.

В городском округе Черноголовка (20 тыс. жителей) было всего 3 муниципальных школы. В январе 2023 года эти школы объединили общим управлением в МБОУ «Черноголовская СОШ», но у каждой из них сохранилось своё автономное здание. И вот теперь корпус «Веста» хотят закрыть без внятного объяснения причин, коллектив расформировать, а учащихся распределить по двум оставшимся школам города.

Здание школы 1962 года постройки, конечно, не современное, но при этом не ветхое и не аварийное. Для занятий имеются учебные классы с необходимым оборудованием, библиотека, собственная столовая, медицинский кабинет, зона рекреации. Нет спортзала, но есть оборудованные спортивные площадки на школьном дворе, и рядом лес с обустроенной зоной отдыха. Дети занимаются физкультурой на свежем воздухе.

В школе в настоящий момент обучается около 300 человек: по одному классу каждого года обучения, без параллелей. При этом, число заявок в первый класс «Весты» в этом году перевалило за 40 – у школы хорошая репутация в городе. Кроме детей из Черноголовки сюда также ездят учиться дети из окрестных деревень и военной части Дуброво.

По словам родителей учащихся, в школе создана благоприятная, комфортная, домашняя обстановка, благодаря чему дети получают знания с наименьшим стрессом. Каждый педагог знает всех учеников в лицо и по именам. Особенность корпуса «Веста» в том, что здесь учителя находят индивидуальный подход к «трудным» и особенным детям: тут учится много детей с ослабленным здоровьем, есть учащиеся с инвалидностью. Списать закрытие школы на низкие показатели уровня образования тоже нельзя: ученики школы участвуют в городских и областных олимпиадах, у выпускников «Весты» традиционно высокий средний балл по экзаменам, многие из них поступают в московские ВУЗы.  

На собрании, посвященном расформированию школы, мэр Черноголовки говорил, что переводит детей в лучшие условия, но, когда его попросили показать классы, в которых будут классные кабинеты учащихся «Весты», он ушёл от ответа – очевидно, что помещений под классы нет. Нового здания, куда можно перевести коллектив школы целиком, тоже нет. По словам возмущенных родителей, учеников и учителей «Весты» хотят «распихать» в оставшиеся 2 школы города, в результате они будут «трещать по швам», ведь новым свободным помещениям в имеющихся школах взяться неоткуда.   

Конкретных веских причин закрытия школы Администрация города не называет. Но у жителей города есть свои версии: кто-то, под видом оптимизации школы, хочет завладеть участком дорогой земли. Здание школы находится в комфортном месте Черноголовки — рядом с лесом и озером, это респектабельный район, где давно строили элитные дачи, но сейчас новых участков под строительство там не осталось.  

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Черноголовке, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черноголовке

Ria.city

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Штрафник. Подробности о Бурякове, подозреваемом в расстреле полицейских

В Ногинске Гостехнадзор выявил факт подделки документов

В Подмосковье обеспечены землей 535 многодетных семей с начала 2024 г

Музыкальные новости

Если ты не поступил в колледж или вуз

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

Новости Московской области

Сестра погибшего в Подмосковье полицейского: Ефименко был хорошим отцом и братом

Штрафник. Подробности о Бурякове, подозреваемом в расстреле полицейских

МВД просит показать записи регистраторов для поиска напавшего на полицию

Подключение системы теплого пола в Москве и Московской области

Экология в Московской области

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в Московской области

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Черноголовка на Moscow.media

Ляжгинский водопад

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Мигрантам хотят запретить работать в такси











Топ новостей на этот час в Черноголовке и Московской области

Rss.plus






Холодное водоснабжение в 6 частных домах Черноголовки восстановят до 12:00

Полиция вычислила личность байкера-убийцы: до сих пор скрывается

В библиотеках Подмосковья пройдет «Библионочь» 19 и 20 апреля

В Подмосковье расстреляли двух полицейских — один выжил чудом