В Технопарке ЦАГИ прошел финал конкурса "УМНИК"

Компания: ЦАГИ

Малый бизнес является движущей силой экономического развития страны. Но нередко такая интересная и перспективная деятельность, как инновационное предпринимательство, связана с высокими рисками. Поддержать молодых стартаперов на начальных этапах воплощения проектов в жизнь призвана программа "УМНИК" Фонда содействия инновациям (ФСИ).

Уже третий год одной из площадок проведения финала 17-й Научно-практической конференции "Молодежные научно-инновационные проекты Московской области" программы "УМНИК" выступил Технопарк Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского"). В финальном отборе конкурсных работ приняли участие специалисты ЦАГИ. Также приехали молодые специалисты из Москвы, Фрязино, Пущино, Черноголовки, которые представили ведущие научные институты РАН, исследовательские центры и университеты. Мероприятие прошло 24-25 ноября.

Пленарное заседание конференции открыл руководитель управления инновационной инфраструктуры и технологий ФАУ "ЦАГИ" Дмитрий Чернышев. Он отметил, что неотъемлемой составляющей деятельности любого научного парка должно быть проведение таких значимых научно-практических мероприятий, как конкурсы ФСИ "УМНИК", "СТАРТ" и др. "Мы очень рады, что фонд уже в третий раз выбрал площадку Технопарка ЦАГИ для организации финала конкурсной программы. Сегодня у нас защищают свои проекты талантливые ребята со всего Подмосковья. Мы понимаем, насколько сложно создать что-то новое в области высоких технологий, а еще труднее - защитить свое ноу-хау и внедрить его в производство. Поэтому в нашем научном парке есть все условия для воплощения прорывных бизнес-идей в жизнь", - сказал Дмитрий Чернышев.

С приветственным словом к участникам конкурса обратился региональный представитель ФСИ в Московской области Николай Хохлов. Он рассказал, что в этом году "УМНИКу" исполнилось уже 15 лет, и за это время благодаря программе поддержку получили более 500 молодых инноваторов. "Важно, что первый день конференции проходит именно в Технопарке ЦАГИ, ведь сама обстановка здесь способствует желанию творить и создавать инновационные продукты", - подчеркнул Николай Хохлов.

Также в ходе пленарного заседания собравшихся приветствовали экономический советник отдела молодежных инновационных программ и проектов ФСИ Виталий Киселев и директор ФИЦ "Пущинский научный центр биологических исследований РАН" Павел Грабарник.

В Технопарке ЦАГИ, где прошел первый день финала конференции, работали три секции: "Новые материалы и химические технологии", "Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии" и "Ресурсосберегающая энергетика". Конкурсанты представили работы самой разной тематики - от разработки беспилотного сельскохозяйственного самолета и оптоволоконной системы аэрогазового контроля до энергоэффективного метода синтеза композиционных материалов и технологии получения сплавов.

Представили свои перспективные проекты и молодые специалисты центра авиационной науки. Так, младший научный сотрудник отделения аэродинамики самолетов ФАУ "ЦАГИ" Федор Абрамов рассказал о разработке эффективного и экологичного источника электроэнергии - компактной диффузорной щелевой ветроэнергетической установки. Среди потенциальных потребителей - маяки, специальные технические объекты, научные станции, отдаленные домовладения, кемпинги и др. Установка отличается от классических ветрогенераторов наличием в ее конструкции профилированной обечайки (представляет собой двойной кожух с вентилятором). Она проста в использовании, не требует дополнительного оборудования при сборке и легко транспортируется. В свою очередь, доклад оператора ЭВМ управления инновационной инфраструктуры и технологий ФАУ "ЦАГИ", студента МГОУ Никиты Усачева был посвящен созданию комплекса для автоматического управления запирающими устройствами.

В финале конкурса жюри оценивало работы участников по таким критериям, как перспективы коммерциализации и квалификация заявителей. В итоге оба проекта молодых сотрудников ЦАГИ вошли в число победителей финального этапа. Каждый из них, после рассмотрения работ в Наблюдательном совете ФСИ, - кандидат на получение гранта в размере 500 тысяч рублей на 12 месяцев на развитие инновационного проекта. За это время необходимо сделать следующие шаги к будущему инновационному бизнесу: пройти преакселерационную программу, разработать бизнес-план, подать заявку на регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности и др.

Целью программы "УМНИК" Фонда содействия инновациям является поддержка молодых ученых, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность. Основные задачи, которые решают специалисты, участвуя в программе: проведение НИР; подготовка к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для реализации результатов научных разработок, и др. Отбор участников программы осуществляется по шести тематическим направлениям: "Цифровые технологии", "Медицина и технологии здоровьесбережения", "Новые материалы и химические технологии", "Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии", "Биотехнологии", "Ресурсосберегающая энергетика".

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского" (далее - Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского" входят следующие предприятия: ФАУ "ЦАГИ" (г. Жуковский, Московская область); ФАУ "ЦИАМ им. П.И. Баранова" (г. Москва); ФАУ "ГосНИИАС" (г. Москва); ФАУ "СибНИА им. С.А. Чаплыгина" (г. Новосибирск); ФКП "ГкНИПАС" (пос. Белозерский, Московская область).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Черноголовке, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черноголовке

Ria.city

Холодное водоснабжение в 6 частных домах Черноголовки восстановят до 12:00

В Тверской области задержали подозреваемого в убийстве полицейского

В Подмосковье приводят в порядок входные двери в многоквартирных домах

Волонтеры из Черноголовки рассказали о пошиве одежды для бойцов СВО

Музыкальные новости

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая

Новости Московской области

В Подмосковье наркодилер убил одного полицейского и ранил второго. Что известно

Под Тверью поймали подозреваемого в убийстве полицейского. Мужчина не сознаётся

Обвиняемый в нападении на полицию в Подмосковье признался в преступлении

МВД России попросило водителей предоставить записи видеорегистраровов смертельного нападения на полицейских

Экология в Московской области

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Спорт в Московской области

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Черноголовка на Moscow.media

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Краски севера III











Топ новостей на этот час в Черноголовке и Московской области

Rss.plus






Полиция перекрыла съезды с трассы М-11 для поимки напавшего на полицейских

Волонтеры из Черноголовки рассказали о пошиве одежды для бойцов СВО

Расстрелявшего полицейских в близ подмосковной Черноголовки заочно арестовали

Порядка 2 тыс катафотов обустроят на дорогах Подмосковья в 2024 г