Другие новости Черкасс и Черкасской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Труба зовет: почему пензенцы зимой остаются без воды и тепла

Труба зовет: почему пензенцы зимой остаются без воды и тепла

Ресурсники испытывают терпение пензенцев 

Каждый день в новостной ленте появляется информация об аварийных отключениях отопления, водоснабжения и электричества. Кроме того, теплоснабжающие организации продолжают плановые ремонтные работы. Особенно страдают от тех или иных отключений жители Октябрьского района, где только поздней осенью завершилась реконструкция 19 ЦТП, но отрегулировать и настроить оборудование не удается до сих пор. 

Без тепла да в холода

Первое серьезное ЧП случилось сразу после окончания новогодних праздников: 8 января из-за порыва на теплосетях без отопления осталось более 30 домов на Южной Поляне. Авария произошла на перекрестке улиц Калинина и Металлистов. 

16 января снова был зафиксирован порыв на тепломагистрали. На этот раз был поврежден трубопровод на улице Московской. Без отопления и горячей воды остались 48 жилых домов на ул. Чехова, Кирова, Славы, Бакунина, Московской, Суворова, Володарского, Старо-Черкасской, Театральном проезде, резко похолодало в клинической больнице «РЖД-Медицина» и гимназии № 44. Аварийная бригада работала всю ночь. А жители пострадавших домов спасались от холода с помощью обогревателей. Утром 17 января подача тепла возобновилась. 

vf0x4VCMwr4.jpg

Мороз проверяет коммуникации на прочность: где тонко, там и рвется. Но обе вышеописанные ситуации можно отнести к разряду «легко отделались». 

— Наверняка за пензенских коммунальщиков кто-то хорошо молится, — высказал свое мнение один из ветеранов аварийной службы городского хозяйства Иван Заклепин (имя изменено), не понаслышке знакомый с рабочими нюансами. — Сильные морозы могли бы всю систему теплоснабжения города привести к коллапсу! Вспомните аварию на ТЭЦ-1 в 2017 году, когда подачу тепла не удавалось наладить пять суток. А на улице стояли холода минус 27— 30 градусов!

Только благодаря совместным усилиям городских коммунальных служб и ресурсников удалось не заморозить всю систему! Сейчас представить себе аварию такого масштаба в нашем городе просто страшно: у городской власти контроль над отраслью ЖКХ фактически утрачен. 

Увы, но это действительно так! Ответственность за ликвидацию аварий лежит на организациях, эксплуатирующих инженерные коммуникации, и нагрузка ежегодно возрастает. А городское управление ЖКХ, районные администрации могут только «стоять над душой»: мониторить процесс ремонта, напоминать о сроках ликвидации последствий и т. п.

Обезвоживание на Западной

Помимо отопления, не прошла проверку на прочность и городская система холодного водоснабжения (ХВС). Самой крупной стала авария на Западной Поляне. Там 15 января утром лопнула магистральная труба. Сотрудникам горводоканала пришлось вскрывать дорожное полотно, чтобы обнаружить место утечки. Жители микрорайона остались без водоснабжения. Ближе к вечеру ресурс дали, но запуск насосной станции спровоцировал ночью повторный порыв на ул. Лермонтова (недалеко от первоначального места проведения работ). Последствия этого порыва также устраняли целый день. В ряде домов воды не было совсем, где-то заметно понизился напор. Кроме Западной Поляны, последствия порывов испытали на себе обитатели улиц Красной и Карла Маркса.

— Утром я пришла погулять на Олимпийскую аллею, — рассказала жительница ул. Попова Юлия Семина, — а около стелы с кольцами текла вода и тут же превращалась в лед.

Ледяной коркой покрылась и проезжая часть. Из-за этого пришлось ограничить движение машин на улицах Мира, Лермонтова, Маршала Крылова. Участок дороги от Пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко до перекрестка улиц Ленинградской и Попова пришлось перекрыть совсем. В микрорайоне образовалась огромная пробка в сторону центра. Многие опоздали на работу, автомобилисты искали объездные пути, а сотрудникам МБУ «Пензавтодор» пришлось проводить чистку и противогололедную обработку проезжей части.

Кстати, в последний раз подобная авария на Западной случилась в ноябре. Тогда под проезжей частью на глубине 2,5 метра треснула чугунная труба с холодной водой. Не слишком ли часто рвутся сети?

Модернизация началась?

В ООО «Горводоканал» пояснили, что на прошлой неделе аварийная ситуация возникла в связи с большим износом трубопровода на улице Лермонтова.

— Его ввели в эксплуатацию в 1981 году, — пояснил технический директор компании Алексей Ефремов. — При повторном включении насосной станции происходит гидравлический удар в сети водоснабжения. По этой причине произошло повторное повреждение водопровода.

Ничего нового и удивительного. Износ тепло- и водопроводных труб — проблема не только нашего региона, но и всей страны. По оценкам общественного совета при Минстрое РФ, износ коммунальной инфраструктуры в регионах России составляет от 58 до 70 процентов. На сайте ведомства в прошлом году была информация, что во избежание коммунального коллапса в стране должны ежегодно заменять не менее 5 процентов всех труб с высоким износом. Нельзя сказать, что в Пензенской области эта задача не выполняется совсем. 

В ноябре 2022 года компания «Т Плюс» завершила модернизацию оборудования в 19 ЦТП в Арбекове и отчиталась, что работы завершены и на подаче тепла в дома горожан пусконаладочные работы никак не отразились.

Кроме того, поздней осенью в Дальнем Арбекове завершились работы по строительству насосной станции. Общая стоимость проекта — 170 млн рублей. Благодаря этой новой станции жители жилого квартала «Лугометрия» будут обеспечены бесперебойной и качественной тепловой энергией от котельной «Арбеково».

ku4unX8E_NA.jpg

—  Все технологические процессы станции будут автоматизированы, что позволит передавать параметры оборудования на диспетчерский щит для обеспечения дистанционного контроля и управления. Насосная станция строится для создания оптимального гидравлического режима работы тепловых сетей, —  отметил директор филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс» Петр Пашнин.

К слову, в 2022 году ПАО «Т Плюс» вложило в подготовку Пензы к отопительному сезону 1,65 млрд рублей, из них инвестиции в размере 805 млн рублей запланированы на реконструкцию 25 км квартальных сетей и модернизацию 19 ЦТП. Эти значения стали рекордными среди городов России, где идет масштабная и планомерная реконструкция теплосетевой инфраструктуры.

Сети на пределе

А вот городской водопровод работает на грани своих возможностей. Жители Пензы страдают от ежедневных отключений воды в Арбекове, в микрорайонах Заря, Южная Поляна, в районе областной Лермонтовской библиотеки.

Бригады ООО «Горводоканал» все чаще выезжают на аварийные ремонты. А надо не просто латать дыры, а решать проблему системно. 

  На прошлой неделе Алексей Ефремов заявил, что в микрорайоне Западная Поляна необходимо обновление участка сети длиной почти 2,5 километра. Цена вопроса — около 200 млн рублей.

—  В настоящее время в целях предотвращения подобных аварийных ситуаций «РКС-Пенза» разрабатывает план мероприятий по нормализации давления в районе Западной Поляны и центра города, —  отметил он. —  В 2023 году планируется данные мероприятия реализовать, но ввиду больших затрат необходимы дополнительные источники финансирования.

Жители Западной Поляны на прошлой неделе в соцсетях лично делились своими тревогами и соображениями.

«Почему новые дома подключают к старым коммунальным системам, которые строились в расчете на 5-этажные дома советской застройки? — спрашивает Ольга Ш. из группы «Подслушано на Западной» в сети «ВКонтакте». —  Логично, что трубы не выдерживают, когда на них сажают многоэтажки».

«Не логичнее было бы для начала модернизировать систему водоснабжения, а потом застраивать микрорайон? Интересно, кто выдает разрешение на строительство многоэтажек, не учитывая элементарные требования?» —  вторит ей Вячеслав Б.

Солидарен с ними и председатель ТСЖ «Железнодорожник» Александр Васякин. В Дальнем Арбекове похожая ситуация: новый жилой фонд подключается к старым сетям. Система просто не выдерживает нагрузок. 

HRAlzSPIAdg.jpg

—  В новых высотных домах есть насосные системы, которые забирают ресурс на входе и подают тепло или воду на последние этажи зданий, а в старом жилом фонде насосного оборудования нет, не поставлены современные системы регулировки подачи носителя и экономии ресурсов. У меня на обслуживании шесть домов, в одном из них, на Тернопольской, есть такая современная система учета потребления и автоматизации подачи теплоносителя. Даже в случае отключения отопления наши насосы несколько часов будут гонять горячую воду в системе по замкнутому кругу и тепло будет поступать в квартиры жителей автономно, — рассказывает Васякин.

Но если из городской системы приходит тепловой ресурс, не соответствующий параметрам, то воду «разогнать» до верхних этажей в такой ситуации сложно. А ЦТП на Рахманинова прямо под окнами домов еще только отлаживает оборудование. В этом мы убедились сами: мастера что-то настраивали, красили, латали, убирали мусор.

—  А что будет, когда к нашей системе присоединятся новостройки в районе ТРК «Коллаж»?! Выдержат ли сети такие нагрузки? —  задается вопросом Васякин. 

Но ответ уже очевиден… Серпуховский путепровод так и не введен в эксплуатацию, хотя разговоры о важности строительства этого объекта руководство ООО «Горводоканал» ведет не первый год.

Нагрузку нужно учитывать

В администрации города Пензы пояснили, что органы местного самоуправления выдают разрешение на строительство зданий в соответствии с планом генеральной застройки, но только после того, как застройщик представил полный пакет документов, в том числе техпроект и заключение от поставщиков коммунальных ресурсов о возможности присоединения новостройки к имеющимся поблизости сетям.

Таким образом, техническую возможность подключения воды, тепла и электроэнергии гарантирует поставщик ресурса. И закономерно, что именно он должен модернизировать сети, если нагрузка на них возрастает.

Надеемся, что в Пензе работа в этом направлении будет активизирована. Ведь от стабильной подачи ресурса зависит качество жизни людей. А нештатная ситуация может обернуться трагедией. 


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Черкассах, в Черкасской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Черкассах

Ria.city

Дожди в Самарской области побили десять многолетних рекордов

Русско-французский союз и несостоявшийся поход в Индию: о чем договорились Павел I и Наполеон

Этой весной в Самарской области прогнозируется подтопление территорий 71 населенного пункта

В Самарской области продолжается региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде

АИРР на Стартап-туре 2024

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Новости России

Орловские зарисовки: март 1897-го

В Черкасской области повестки будут выписывать круглосуточно: когда "не оформляют" людей

В Твери похоронят погибшего на СВО Максима Саркисянца

Житель Кинель-Черкасского района украл бензопилу

Экология в России и мире

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Шура: «Петь я начал сразу, как родился!»

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Спорт в России и мире

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Черкассах и Черкасской области

Rss.plus






Дожди в Самарской области побили десять многолетних рекордов

История Иванова через бракосочетания

Дожди в Самарской области побили 12 многолетних рекордов

Дмитрий Азаров передал 40 новых автомобилей Lada Granta медучреждениям региона