Другие новости Череповца и Вологодской области на этот час

Учился в США, отказывался возвращаться в Россию и добрался до Нью-Йорка. Необычный путь хоккеиста Исхакова


        Учился в США, отказывался возвращаться в Россию и добрался до Нью-Йорка. Необычный путь хоккеиста Исхакова

Таинственный новичок «Айлендерс».

Новость о том, что некий Руслан Исхаков подписал контракт с «Нью-Йорк Айлендерс» заставила многих российский болельщиков активно гуглить. Что это за игрок и откуда он взялся, широкой общественности невдомек. Оно и понятно. Исхакову всего 21 год, а в России он провел всего сезон, да и то четыре года назад. Перед тем как заключить двухлетний контракт новичка с клубом из Большого яблока, наш нападающий проделал совершенно нетипичный путь.

Исхакова неправильно называть воспитанником ЦСКА. В детстве он прошел через несколько школ, в том числе уезжал на пару лет в Словакию. Что уже само по себе необычно. Однако права на территории КХЛ принадлежат именно московским армейцам. В сезоне-2017/2018 форвард выступал за «Красную Армию», и, несмотря на юный возраст, набирал в среднем почти очко за игру.

Из молодежки ЦСКА Исхаков попал на ЮЧМ, но турнир в Челябинске и Магнитогорске лучше лишний раз не вспоминать. Руслан отметился тремя шайбами, но сборная России разгромно вылетела от американцев уже на стадии четвертьфинала. С тех пор на международные турниры он не ездил, хотя был в расширенном списке кандидатов на участие в традиционной суперсерии со сборными юниорских канадских лиг.

Один год провел в России. За сборную сыграл всего один турнир. Так где же Исхаков был все это время, перед тем как «Айлендерс» выкатили ему контракт? Для начала клуб из Нью-Йорка выбрал его на драфте, причем довольно высоко. «Островитян» не смутил даже рост форварда — 173 сантиметра. На россиянина они потратили пик во втором раунде. Для сравнения: Александра Романова, играющего ныне в НХЛ, «Монреаль» взял всего на несколько пиков раньше.

Собственно, именно высокий выбор на драфте подвиг Исхакова на переезд за океан. Они с семьей подсчитали, что игра в Северной Америке сократит дистанцию до НХЛ. Но поехал Руслан не в привычную русским юниорам CHL с ее Квебеком и Онтарио, а в NCAA. В нашей стране эту лигу по сей день недооценивают, а ведь по статистике через нее прошли около трети действующих игроков НХЛ. Но главная фишка в том, что игроки, выступающие в NCAA, совмещают хоккей с учебой. А порой именно хоккей уходит на второй план.

«У меня все было расписано по минутам. Если хочешь дополнительно заниматься, встаешь рано утром. Потом у тебя школа, обед, лед, зал. Ты приходишь домой часов в шесть-семь, и, казалось бы, у тебя свободное время, но нет. Ты садишься делать домашнюю работу. А в субботу и воскресенье у тебя игры. Для колледжа нормальное дело, когда ты в автобусе после матчей делаешь домашнюю работу. Бывало и такое, что приходишь уставший домой, а у тебя остается часа два, чтобы выполнить задание. Садишься и делаешь. Конечно, это сложно — многие ребята не выдерживают», — рассказывал Исхаков.

В Университете Коннектикута Исхаков провел два года. На второй сезон в его команде даже собралось русское трио. Подъехал проспект «Миннесоты» Владислав Фирстов и защитник Ян Кузнецов, ныне играющий за фарм-клуб «Калгари». Исхаков не был главной звездой Коннектикута, но зато отличался удивительной стабильностью. 21 очко в 32 играх — это его показатели как в первый сезон, так и во второй. На третий год впору было ожидать прорыва, но случилась пандемия коронавируса.

Неясность с сезоном в Америке подтолкнула Исхакова к началу профессиональной карьеры. Но вместо того, чтобы отправиться в Россию, он решил высадиться в соседней Финляндии. Подписался он с ТПС, который за сезон до пришествия Руслана не вышел в плей-офф, а с ним в составе добрался до финала. Став четвертым бомбардиром как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф, он внес весомый вклад в серебро команды из Турку. А заодно обратил на себя внимание российских клубов. Предложение Исхакову сделала «Северсталь».

Однако с переходом под крыло Андрея Разина не сложилось. То ли Исхаков не захотел ехать в Череповец, то ли ЦСКА отказался отправлять форварда в аренду. Так или иначе, нападающий упустил возможность поработать с тренером, который любит и умеет развивать молодежь. Вместо этого Руслан отправился в… Германию! Он пришел в «Адлер» из Маннгейма одновременно с Найджелом Доусом. Учитывая, что Исхаков набирал почти одно очку за игру, он вполне мог посоревноваться с экс-звездой КХЛ за звание лучшего бомбардира команды. Но помешала травма, выбившая россиянина на половину сезона.

Учитывая небольшие габариты Исхакова, он автоматически подвержен травмам. Еще играя в США, он однажды даже попал в больницу после силового приема. Собственно, именно с размерами новичка «Айлендерс» связан весь скепсис в его отношении. В остальном это юркий и умный нападающий, способный удивлять на льду. Клуб из Нью-Йорка хотел подписать его раньше, но не мог по «правилу четырех лет». Этот срок должен истечь с момента поступления в университет. И неважно, что два из четырех сезонов Исхаков в итоге провел не в NCAA, а в Европе.

Заиграет ли Исхаков в НХЛ? Вопрос очень сложный. Последние два сезона Руслан был вне поля зрения как руководства «Айлендерс», так и российского зрителя. Сама по себе статистика в чемпионате Германии и в Финляндии мало что значит. При этом таланта у парня не отнять, а за океаном все сильнее укрепляется тренд на быстрых миниатюрных игроков. Повезло Исхакову, что «Айлендерс» уволили Барри Тротца, в чьей системе ему было бы тяжело цепляться за состав. Теперь же, если Руслан проявит себя за фарм-клуб, двери в клуб из Нью-Йорка вполне могут распахнуться.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Череповце, в Вологодской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Череповце

Ria.city

Систему автоматического определения мусора тестируют в Петербурге

Цены на аренду квартир пошли вниз — сколько продлится аукцион невиданной щедрости

Департамент добрых дел организовал двухдневный турнир в городе Череповце

Тоншаловскую школу капитально отремонтируют впервые почти за полвека

Музыкальные новости

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки

Новости Вологодской области

Жители Череповца стали больше стримить в торговых центрах

В Зашекснинском районе Череповца дом с ФОКом построят в 2025 году

ФосАгро и Вологодская область подписали соглашение о взаимном сотрудничестве в сфере АПК

От завода похоронных плит до строительства ледоколов: Какие идеи сгенерировали участники «Лаборатории индустриального кино»

Экология в Вологодской области

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в Вологодской области

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку











Топ новостей на этот час в Череповце и Вологодской области

Rss.plus






От завода похоронных плит до строительства ледоколов: Какие идеи сгенерировали участники «Лаборатории индустриального кино»

Департамент добрых дел организовал двухдневный турнир в городе Череповце

В Подмосковье заявили о лидерстве региона в переработке отходов за пять лет

В Петербурге начали тестировать систему автоматического определения мусора