Другие новости Челябинска и Челябинской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Байки от юриста: в Челябинской области покойник продал 2 автомобиля

Эта история началась в декабре 2017 года, когда с жителем Сатки (Челябинская область) Александром С. случилась беда. Перед самым Новым годом он впал в кому. А в марте 2018-го скончался на больничной койке, не приходя в сознание.

Похоронив отца, дочь Ирина отправилась к нотариусу — вступать в наследство. И сильно удивилась, узнав, что оба автомобиля, принадлежавших её отцу, были проданы. Один из них — в январе, когда владелец был в коме. А второй — в апреле, когда он уже был мёртв. Попутно выяснилось, что из квартиры мужчины пропали золотые украшения, бытовая техника, а с карты — все деньги (около 150 тыс. руб).

— Поскольку Ирина являлась единственным наследником, то на законных основаниях распоряжаться имуществом могла только она. А раз это сделала не она, то, логично, что им распорядился кто-то другой, причём без законных оснований. Проще говоря — похитил, — говорит юрист Константин Костин.

Подпись мертвеца

Ирина заподозрила своего дядю, родного брат отца. Ещё при жизни Александра Евгений звонил с его телефона, к которому привязана банковская карта. И предлагал продать автомобили больного, которые тоже были у него. Ирина тогда отказалась — она до последнего надеялась, что отец поправится.

В возбуждении уголовных дел по поводу хищения бытовой техники и денег отказали. Дядя Ирины сказал полиции, что потратился на похороны. Возбудили уголовное дело лишь по факту хищения автомобилей. Но без подозреваемых. То есть понятно, что кто-то похитил автомобили, но кто — неизвестно.

Полиция даже провела почерковедческие экспертизы подписи умершего при продаже автомобилей. Как-будто сомневалась, что мертвец не может совершать сделки. Одна из экспертиз не смогла установить, сам ли Александр подписывал договоры. Вторая однозначно показала подделку.

А покупатели кто?

Уголовное дело по факту хищения автомобилей то приостанавливалось, то возобновлялось. А потом и вовсе было прекращено за отсутствием состава преступления. Осталось только дело по подделке договоров купли-продажи. Как-будто нет никаких причинно-следственных связей.

Кстати, покупателями автомобилей оказались брат Евгений и некая Наталья — сотрудница организации, которая оформляет договоры купли-продажи. Женщина сказала, что сама продавца не видела. Мол, посредником выступил Евгений: привёз ей автомобиль и договор на подпись, получил от неё деньги и съездил за подписью к брату.

При этом полиция не может установить подозреваемого. Евгений заявил, что видит эту женщину впервые и вообще не в курсе сделки — вот такое алиби.

Четыре года борьбы

Наталья не сдавалась — заявила ходатайство о назначении ещё одной экспертизы: мог ли измениться почерк вследствие заболевания покойного. Медики ответили, что нет.

— По этому автомобилю суд вынес решение в пользу наследницы — спустя четыре с половиной года. А по второму, который Александр якобы продал брату, дело рассматривали аж до июля 2022 года. Евгений всячески его затягивал. Например, обещал привести свидетелей того, как покойный подписывал договор. Но их, естественно, не было, — говорит Костин.

И вот на седьмом заседании судья всё же отказала Ирине в удовлетворении исковых требований по причине… истечения срока исковой давности. Девушка будет обжаловать это решение.

Кстати, бытовая техника, по которой дело так и не было возбуждено (то есть официально её никто не похищал) обнаружилась у Евгения. И её даже вернули Ирине как законной наследнице.

Юрист Константин Костин уверен: это ещё не финал.

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Южный Урал", присылайте свои наблюдения, новости: ural-grad@mail.ru. Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте. 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Челябинске

Ria.city

Челябинцев предупредили: в сторону Кургана лучше не ездить

«Его не смущало, что он меня чуть не задавил»: напавшего на Ирину Алексееву из UFC мигранта выдворят из страны

В Саратовской области простились с разбившимся на Ставрополье лётчиком

Суд продлил срок продажи имущества челябинского экс-депутата

Музыкальные новости

Концерт "Настроение - весна!"

Поражение в Санкт-Петербурге: ФК «Оренбург» уступил с минимальным счетом ФК «Зенит»

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

Cуперфинал Кубка России планируют провести в «Лужниках», сообщил источник

Новости Челябинска

Артиллеристы ЦВО предотвратили нападение условного противника на воинскую часть в Челябинской области

МВД: оскорбившего женщин в Челябинске мигранта выдворят из России

Умерла советская певица Нина Бызина

Летние маршруты к Черноморскому побережью запустят из Орска

Экология в Челябинской области

Самые нежные образы на эту весну

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Спорт в Челябинской области

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Moscow.media

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Что учесть при выборе перевозчика: рекомендации «Грузовичкоф»











Топ новостей на этот час в Челябинске и Челябинской области

Rss.plus






Снег в апреле: челябинцев ждут несколько холодных дней

Артиллеристы ЦВО предотвратили нападение условного противника на воинскую часть в Челябинской области

Ura.ru: в Екатеринбурге пассажирка обвинила водителя такси в изнасиловании

Названы 15 городов России с самой вкусной шаурмой