Другие новости Челябинска и Челябинской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Проект «Зеленый пояс Челябинска» готов к публичным слушаниям

Региональная Общественная палата совместно с общественным объединением «Эко-Standart» накануне, 30 июня, завершили процедуру подготовки проектной документации будущего «Зеленого пояса» Челябинска к публичным слушаниям.

Советом Общественной палаты решено что проект «Зеленый пояс Челябинска» обсудят на очных общественных слушаниях, которые состоятся 15 июля в 11 часов. По предварительным данным, слушания состоятся в Доме архитектора, по адресу: проспект Ленина, 41-А.

Как отмечает «Эко-Standart», каждый участок, представленный в проекте, рассмотрен на рабочих группах с органами государственной власти и муниципалитетами. В рамках обсуждения проекта гражданам предлагается ознакомится с проектом на специально созданном общественниками ресурсе.

Оставить свой отзыв о проекте можно в электронном виде по адресам Общественной палаты: 7371657_op@mail.ru и «Эко-Standart»: ecostandart74@gmail.com, а также в письменном виде – на проспекте Ленина, 59 (приемная ОПЧО). Все неравнодушные к данной теме челябинцы приглашаются к участию в слушаниях.

После прохождения общественных слушаний проект попадет на рассмотрение в Законодательное собрание региона.

Общественники отмечают, что «Зеленый пояс» - это своего рода защитный каркас из существующих насаждений и естественных лесов вокруг городов, играющий важную экологическую роль. Такие пояса активно создаются по всей России, чтобы защитить города от вредных выбросов и опасных ветров. В «зеленых поясах» устанавливается особый охранный режим и увеличиваются штрафы за его нарушения; после установления границ запрещается уменьшать площадь «зеленого пояса». По мнению экоактивистов, все это поможет сохранить действующие леса от возможной вырубки и даст возможность сохранить в стране реликтовые боры и их экосистему.

«Для жителей Челябинска сохранение зелёных насаждений - это приоритет, так как все хотят сохранить как можно больше деревьев.  На данной территории будут запрещены сплошные рубки зеленых насаждений. Помимо этого, под запрет попадет размещение опасных отходов, строительство опасных производств и предприятий, размещение навоза, который образуется от животноводческих и птицеводческих комплексов и вывозится на поля. Мы стремимся сохранить «легкие» нашего города и надеемся, что на этих территориях будут появляться все больше зелёных насаждений. Площадь спроектированного «Зеленого пояса» составит более 26 тысяч гектаров. Это - действующие леса, парки, зеленые зоны, не используемые сельхозполя, давно занятые лесами, которые получат охранный статус. Туда также войдут Челябинский, Каштакский, Ужовский боры, городские леса, зеленые зоны Челябинска, Копейска, земли лесного фонда Сосновского и Красноармейского района, лесные насаждения вдоль реки Миасс и Шершневского водохранилища», - сообщил руководитель экологического объединения «Эко-Standart» Сергей Ефимов.

Он подчеркнул, что в проект «Зеленый пояс» попадут леса, расположенные около ЖК «Ньютон» и между «Парковым» и улицей Захаренко - сегодня данные участки периодически становятся «горячими точками» и предметом спора между застройщиками и местными жителями.

«Иными словами, границей пояса должны стать все зеленые насаждения в пределах объездной дороги вокруг Челябинска и прилегающих территорий. На протяжении полугода эксперты нашего движения вели работу с министерством экологии и Главным управлением лесами региона, а также муниципалитетами, которые поддержали нашу идею. Мы надеемся, что граждане также поддержат наш проект, а депутаты его утвердят, и мы сможем сохранить леса для нас и наших потомков», - сказал Сергей Ефимов.

 

 

Общество
Главная1
Автор: 
9
Добавлять в яндекс новости: 
1
Сюжет на главную: 
0
Изображение (upi2020): 
Тип публикации в Яндекс Дзен: 
zen_post_auto
Город: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как Яндекс Дзен: 
Отключить автопубликацию для таких социальных сетей, как ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Instagram, Telegram, Facebook: 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Челябинске

Ria.city

Улицы в Челябинске залило потоками кипятка из-за коммунального ЧП

Воспитанник ДЮСШ Южноуральска привозят награды разных соревнований

Мобилизованный из Челябинской области дважды убегал из воинской части

«Единая Россия» проведёт второй Всероссийский спортивный марафон «Сила России»

Музыкальные новости

Глава МЧС РФ Куренков: в село Илек Оренбургской области направлены спасатели

Абаскаль ушел, ассистент остался. Слишкович будет готовить «Спартак» к матчу с «Зенитом»

Лучшие практики по трудоустройству людей с инвалидностью представили форуме «Инклюзивная школа»

Возможности получить ипотеку со скидкой расширил Сбер

Новости Челябинска

Мобилизованный из Челябинской области дважды убегал из воинской части

США негодуют: для чего России «Пакистанский поток», или нужна ли Москве дружба с Пакистаном против Китая?

Воспитанник ДЮСШ Южноуральска привозят награды разных соревнований

В Челябинскую область идёт аномальная жара

Экология в Челябинской области

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

В Ставрополе открылась фотовыставка «Фокус внимания»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Челябинской области

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Moscow.media

Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности

Сталкер

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

«Байкал Сервис» приняли в Тульскую торгово-промышленную палату











Топ новостей на этот час в Челябинске и Челябинской области

Rss.plus






Мобилизованный из Челябинской области дважды убегал из воинской части

Южноуральцы стали призерами IT-форума в Южном федеральном округе

В Челябинске продали недостроенный склад за 35 миллионов рублей

От винтаж: что покажут на старейшей ярмарке России