Другие новости Челябинска и Челябинской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Победная весна фронтовика Городянского

Большая редкость в наше время встретиться и поговорить с участником войны, сохранившем ясность ума и жизнелюбие.

Иван Леонтьевич Городянский из п. Тогузак — инвалид Великой Отечественной войны. Ему 98 лет, и он остается единственным фронтовиком в Троицком районе.

 

 

Судьба подарила ему долгую жизнь. Несмотря на все ужасы и тяготы военного времени, Иван Леонтьевич считает себя счастливым человеком. В двадцать лет он встал в ряды защитников Родины, оказавшись в самом пекле войны, храбро и мужественно исполнил свой долг.

— Нас в семье было шестеро детей, три брата и три сестры. Когда началась война, старшего, Степана, сразу забрали на фронт. Средний брат Георгий в 1940‑м году демобилизовался из армии, и мы с ним поехали в Троицк на курсы шоферов, — вспоминает Иван Леонтьевич. — Так вот, отучились с ним, и ему тоже повестка пришла. Мы здесь всем колхозом его проводили, а я поехал в Челябинск, чтобы права получить. Приезжаю, он еще на вокзале находился. Так мы перед отправкой на фронт встретились, получилось, что я его еще раз проводил. Вернулся домой, а меньше чем через год, в январе 1942 года, призвали и меня на службу.

Братьям Городянским, можно сказать, повезло, они все вернулись с войны домой. Иван Леонтьевич в 1943 году был тяжело ранен осколком мины, долго лечился в госпитале, а затем его комиссовали: он больше не подлежал призыву. Так и возвратился в родной поселок, продолжал приближать победу, теперь уже работая в тылу. После войны он заведовал местным почтовым отделением.

 

 

— У нас в Тогузаке была семья Трусенко. Все пятеро братьев попали на фронт и все они прошли десятки тяжелых сражений, но вернулись с войны живыми. Словно ангел-хранитель у них был, — рассказывает мой собеседник. — Что запомнилось мне больше всего из военного прошлого? Помню свой первый бой первого мая, шквальный огонь противника. Казалось, что первый бой будет последним, и ничто не сможет спасти. Но наши войска не дрогнули перед натиском врага. Ценой невероятных усилий и потерь наступление противника было приостановлено. Перед моими глазами так и стоит эта страшная картина — целое поле убитых солдат. Каждый день приходилось смотреть смерти в лицо.

Воевал Иван Леонтьевич в отдельном батальоне связи на Ленинградском и Северо-Западном фронтах, в противотанковом дивизионе. Его ратный подвиг отмечен Орденом Отечественной войны II степени.

 

 

Братья Ивана Леонтьевича тоже вернулись с войны с наградами. На сайте «Подвиг народа» в интернете есть архивные сведения о Георгии Леонтьевиче, приводится и наградной лист. В 1944 году он был представлен к медали «За отвагу», а ранее его наградили медалью «За боевые заслуги».

Вот описание его боевых заслуг:

«Тов. Городянский в Красной армии служит с 1938 года, на фронтах Отечественной войны участвует с июня 1941 года. Сначала был слесарем в головных мастерских, а затем шофером в 150‑й мотострелковой дивизии. За этот период тов. Городянский показал себя смелым и бесстрашным воином, в любых условиях под огнем противника подвозил на передний край обороны- пехоту и боеприпасы. С 1942 по 1943 год тов. Городянский работал шофером в политотделе армии, к делу относился честно и добросовестно. Автомобиль, на котором он работал, не имел ни малейшей поломки и всегда был в исправности. С 1943 по настоящее время тов. Городянский исполняет должность для поручений начальника политического отдела армии. Он показал себя способным работником, умело обеспечивает выполнение оперативных заданий. Дисциплинирован. Достоин правительственной награды — медали «За отвагу».

Старые душевные раны не заживают, они у ветерана глубоко в сердце. Никогда не забыть ему своих родных братьев и сестер (из них он остался один — прим. авт.), и тех, с кем когда‑то приходилось делить последний кусок хлеба. Иван Леонтьевич признается, что часто вспоминает своих боевых товарищей.

Что говорить, печалит фронтовика, что он — один участник войны на весь Троицкий район. Да и супруги Марии, с которой они прожили более полувека, нет уже 24 года. Так и коротает он свой век один. К сожалению, бог не дал детей, но вот племянник Иван Васильевич с супругой, которые живут по‑соседству, заботятся о нем как о родном. Да еще одна племянница Вера Васильевна из Южноуральска частенько навещает долгожителя. Не забывают героя и в районной администрации.

Вот и на этот раз начальник управления социальной защиты Виктория Новикова, председатель районного совета ветеранов Надежда Толстокорова перед Днем Победы поздравили заслуженного ветерана с праздником, вручили ему поздравления и продуктовый набор. Несколькими днями раньше фронтовика навестил прокурор Троицкого района Евгений Больных. Поинтересовался, как живет участник войны, выслушал все его проблемы, пообещал помочь.

Годы берут свое, здоровье подводит ветерана: ноги отказываются ходить, глаза плохо видят, но фронтовик не унывает. С радостью принимает гостей, охотно делится воспоминаниями. Прощаясь, мы пообещали приехать к нему на 99‑летие, которое он отметит в октябре, а потом еще и на юбилей — обязательно отпраздновать столетие.

 

В день нашего визита в с. Тогузак почтальон разносила поздравительные письма ветеранам от Президента России Владимира Путина с Днем Великой Победы. Памятные открытки помимо Ивана Городянского получили две замечательные женщины, труженицы тыла: Пелагея Степановна Косолапова и Татьяна Алексеевна Косолапова.

 

  

Несмотря на то, что им уже за 90, они прекрасно выглядят и хорошо держатся, стараются не унывать и сохранить бодрость духа. Пелагее Степановне и Татьяне Алексеевне вручены также продуктовые наборы и поздравления от администрации Троицкого района.

Марина Клайн. Фото автора

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Челябинске

Ria.city

В Башкирии открыли участок трассы М-5 «Урал»

В правила застройки Челябинска вносят изменения из-за возведения ЖК и здания прокуратуры

Житель Челябинска украл из салона красоты аппараты для омоложения

В вузе Челябинска увеличили число бюджетных мест на 2024 год

Музыкальные новости

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Новости Челябинска

В Башкирии открыли участок трассы М-5 «Урал»

Будет введено ограничение движения на участке дороги федерального значения М-5 «Урал»

Челябинские депутаты утвердили треть состава Общественной палаты

МЧС предупредило о рисках подтоплений в 47 регионах России

Экология в Челябинской области

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Челябинской области

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции











Топ новостей на этот час в Челябинске и Челябинской области

Rss.plus






Житель Челябинска украл из салона красоты аппараты для омоложения

Представители челябинской мэрии побывали на стройплощадке комплекса «ГРАНИ»

Будет введено ограничение движения на участке дороги федерального значения М-5 «Урал»

Сотрудники Росгвардии присоединились к акции по сдаче донорской крови в Челябинске