Другие новости Челябинска и Челябинской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

"Внимание, "черные ножи": чего боялась немецкая разведка в годы войны

Каждый танкист Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны имел при себе особый нож, изготовленный в Златоусте. На необычную экипировку обратила внимание и немецкая разведка.

В 1943 году был организован Уральский добровольческий танковый корпус. На его создание средства тратило не государство – технику и обмундирование собрали полностью на пожертвование простых людей. Вооружены танкисты уральского корпуса были необычно – каждый из них имел особый нож, изготовленный в Златоусте. На эту экипировку обратила внимание и немецкая разведка. В своих листовках она предупреждала солдат: "Внимание, на фронте появилась дикая дивизия с черными ножами". Об этом сообщает ГТРК "Южный Урал" в рамках телемарафона "Одна на всех...".

9 мая 1943 года 50 тысяч южноуральцев пришли на лицу Кирова в Челябинске, чтобы проводить на фронт добровольцев Уральского танкового корпуса. Всего через три месяца эти ребята вступили в свой первый бой на Курской дуге. Тогда же, не зная ни номера, ни названия дивизии, немцы в своих документах впервые назвали этих бойцов Schwarzmesser, что в переводе означает "черные ножи".

Одним из солдат был Владимир Николаев. Сейчас ему 96 лет, а в 1943 году с улицы Кирова на фронт уходил юноша, которому едва исполнилось 18. Как и все 10 тысяч бойцов Уральского добровольческого корпуса будущий сапер получил черный нож. Клинок прошел с Владимиром Федоровичем всю войну. Невозможно сосчитать, сколько жизней спасла эта небольшая заточенная полоска металла. С его помощью солдат обезвреживал вражеские мины.

"Чтобы разминировать поле, нужно прощупать ножом каждый участок. Мы распределялись по 10 человек и начинали прокалывать землю", – говорит ветеран Великой Отечественной войны Владимир Николаев.

Незаменимым клинок оказался и в быту военной жизни. Если надо, например, заточить палку при обустройстве лагеря или отрезать хлеб.

О том, чтобы вооружить бойцов Красной армии ножами нового типа стали задумываться после финской войны. Результатом разработок стал НР-40 – армейский нож образца 1940 года. Именно в Златоусте – городе мастеров – в 1942 году буквально за две недели освоили производство черных ножей. Выпускали их на местной оружейной фабрике. За годы войны здесь произвели почти миллион экземпляров. Следует отметить, что златоустские рабочие и стали инициаторами создания добровольческой танковой бригады от Челябинской области.

"Эти ножи делали в свободное от работы время за счет собственных средств. Я считаю их одними из самых легендарных. В десятку самых известных ножей мира они входят однозначно", – отметил генеральный директор оружейной фабрили г. Златоуст Валерий Томея.

НР-40 – массовое оружие, его производили сотнями тысяч экземпляров. Танкисты получили всего 10 тысяч штук. Тем не менее, именно "уральцев" немцы прозвали "черными ножами".

"Уральский добровольческий танковый корпус, да и наша бригада – это много подразделений самой различной направленности, и все они имели черный нож как символ принадлежности к Уральскому корпусу. Когда тебя принимали в этот танковый корпус – вручали нож", – рассказала главный археограф Челябинского государственного архива Галина Кибиткина.

Для уральцев это был предмет особой гордости. Добровольцы даже складывали о черных ножах песни. Легендарная челябинка Роза Нотик с НР-40 в руке исполняла на фронте песню "Черные ножи". Уральский танковый корпус даже имел свой небольшой джаз-ансамбль. Его участники служили на равне со всеми (Роза, например, была медсестрой), а в свободное время радовали солдат музыкой.

Напомним, что 8 и 9 мая на мультимедийной платформе "Смотрим" проходит трансляция праздничных марафонов в честь победы русского народа в Великой Отечественной войне.

9 мая эстафету подхватит Москва, где в полночь пройдет онлайн-марафон "Смотрим День Победы". Он начнется с показа архивных записей военных парадов с 1945 по 2020 год и продолжится прямой трансляцией праздничного парада на Красной площади.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Челябинске

Ria.city

Бесплатные квартиры помогают спасти сотни жизней

Под Челябинском столкнулись две фуры: есть погибшие

Апрель в Челябинской области намерен побить рекорды тепла

СК: В Челябинске вынесли приговор педофилу-садисту, изнасиловавшему и убившему 11-летнюю девочку

Музыкальные новости

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Если ты не поступил в колледж или вуз

Новости Челябинска

Убийце 11-летней школьницы из Сима вынесли приговор

Бесплатные квартиры помогают спасти сотни жизней

Челябинскую компанию наказали за свалку опасных химикатов

Апрель в Челябинской области намерен побить рекорды тепла

Экология в Челябинской области

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Спорт в Челябинской области

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Moscow.media

Краски севера III

«Системный софт» и производитель low-code платформы Scalaxi заключили соглашение о партнерстве

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.











Топ новостей на этот час в Челябинске и Челябинской области

Rss.plus






Жительница Челябинской области к ужасу соседей разводила огромных крыс

Убийцу ребенка в Челябинской области отправили за решетку на 23 года

Бесплатные квартиры помогают спасти сотни жизней

Челябинскую компанию наказали за свалку опасных химикатов