Другие новости Челябинска и Челябинской области на этот час

«Локо» вышел в финальную шестерку лучших команд России

Но пока, слава Богу, в сохранившейся части главного корпуса идут тренировки, проходят матчи календарные и тренировочные. Но те, кто там занимаются этим – теперь уже не хозяева, а всего лишь элементарные съёмщики площади, да вот беда, начисто лишённые прав самостоятельного управления. Не удивительно, что всех тех, кто здесь отдаются любимому спортивному занятию, постоянно беспокоит одна и та же мысль: а вдруг всё это снесут или же перепродадут другому хозяину? И станет тогда наш прославленный челябинский гандбол полностью бездомным… Ну, а пока – пока в нём по-прежнему кипят страсти, что позволяет игрокам, да и тем, кто влюблены в этот вид спорта, забывать о своих мрачных мыслях.

Сезон 2014-2015. Вопрос стоял круто: по Шекспиру – быть или не быть?!

Чему быть? Ответ прост: выступить как можно приличнее. А это – попасть в шестёрку. Но и попутно избежать расправы над «Локо» в форме насилия над ним - ведь в любой момент вполне могли вышвырнуть их из здания, которое игроки десятилетиями признавали своим вторым домом. Значит, по-прежнему сохранять надежду и на то, что не где-то либо, а именно тут им по-прежнему будут помогать родные стены.

Традиционно чемпионат делился на две части. В первой дружины сражались в одной группе. Каждой предстояло 20 раз выйти на спортивную площадку. По традиции почти всегда на сто процентов удача сопутствовала «Чеховским медведям». Между прочим, до сих пор непонятно, почему ей было присвоено именно такое название. Куда более подходил и подходит им титул «Вечных чемпионов». Именно поэтому любая неудача для них - сенсация, которая в первую очередь основательно подкармливает махровых журналюг. Да, и такое случается. Но крайне редко. Например, в ходе преодоления двадцати этапной дистанции нынешнего сезона «Вечные» оступились только один раз – в поединке с пермскими «родичами» по названию: они-то ведь тоже медведи. Итого, в условную «трудовую книжку» ими были внесены 19 побед, которые подпортило только одно поражение. Очков – 38. Забросили дружно в чужие ворота 654 мяча, а в свои пропустили 479. Положительный баланс мячей выглядел великолепно – плюс 175.

А вот то, что ещё несколько лет назад могло считаться только невозможным, свершили «Пермские медведи». Стали вторыми! Именно они оказались единственными дерзкими обидчиками «бессмертных» подмосковных чемпионов. Разница мячей у них составила соотношение 647:531, плюс - 116. Количество очков – 32. Кто бы мог подумать ещё сравнительно недавно, что гандбол станет в Пермской области видом спорта номер один.

Третий результат показали посланцы Санкт-Петербурга выступающие под названием «Университет-Нева». Коллектив с характером. Да только вот в этом сезоне самолюбие не соответствовало результатам: 13 побед, 2 ничьих и 5(!) поражений, что принесло им только 28 зачётных очков и третье место. Разница соотношения заброшенных и пропущенных мячей 531:487 для такого клуба выглядела очень скромно – плюс 44… А компанию им составил волгоградский «Каустик», на счету которого 579 заброшенных мячей и 531 пропущенных, разница – плюс 48. Побед – 14. Поражений – 6. И ни одной ничьей. А в итоге волжане стали четвёртыми.

Далее. На пятой строке турнирной таблицы осел краснодарский СКИФ. Арифметика соотношения заброшенных и пропущенных мячей у него выглядит так – 601:598. Скромный плюсик – 3. Побед – 12, ничьих – 1, поражений – 7. Главный показатель – 25 очков… На последней строке шестёрки лучших оказался наш «Локомотив». Заброшенных мячей – 557, пропущенных – 567. Единственный коллектив среди избранных с минусовым значением разницы мячей – минус 10. Выигрышей - 9 (!). Поражений – 8. Ничьих – 3. Всего очков - 21. Есть и утешение: ведь шестое место на Олимпиадах относят к категории успешного выступления. Ориентируясь на это – молодцы!… А за бортом счастья остались: «Динамо» (Астрахань) - 18 очков, «СГАУ-Саратов» - 10, «Сунгуль» (Снежинск) – 8, «Динамо-Виктор» (Ставрополь) – 7. Всего 5 очков у вечной неудачницы саратовской «Энергии».

Ну, вот и финал. Как-то выступит наша дружина?

Трудной оказалась заключительная часть чемпионата: хотелось подняться в таблице как можно выше, но потенциал не позволял сделать это, поскольку сказывались потери ряда ценных игроков. Что ж, пусть оставшиеся 10 поединков станут школой и будущего. Анализ будет проводиться выборочно. Итак, матч на выезде «Пермские медведи» - «Локомотив». 18. 04. 2015. Динамика борьбы оказалась однозначной: успешно догоняя соперника на протяжении подавляющей части сражения, при весьма перспективном счёте 27:28 наши не смогли погасить три прорыва в свои владения в течение последних пяти минут. Одной же успешной ответной атаки оказалось недостаточно. Итого, 28:31 (по таймам – 13:17 и 15:14). А второй-то тайм вообще оказался за челябинцами! В нашей дружине всех превзошёл Станислав Пшеничников, на чьём счету 7 неотразимых бросков. По 5 у Ивана Ратникова, Игоря Сороки и Романа Чичикало.

6.05.2015. «Локомотив» (Челябинск) - «Каустик» (Волгоград). Уже первый тайм с треском был безнадёжно проигран – 10:17. Казалось, переломить ход борьбы хотя бы ради того, чтобы избежать позора, невозможно. И вдруг во втором тайме с нашей командой произошло чудесное перевоплощение в коллектив с характером. 16:16. Да только вот должок за первую часть поединка отыграть так и не смогли. Окончательный счёт – 26:33. Лучшие результаты показали: Иван Ратников – 6 метких бросков, Станислав Пшеничников – 5, Максим Струшинский – 4.

Прошло четверо суток. 10. 05. 2015. «Университет Лесгафта – Нева» - «Локомотив». Вот чудеса! На 17 минуте наши оторвались от грозного соперника при счёте 11:8. Неужто назревает сенсация? И хотя к перерыву разрыв уменьшился до минимума (14:13), хотелось верить, что наши парни поставят этот гордый клуб на колени. И к 54-й минуте это страстное желание сохранялось при счёте 24:23. И вдруг, будто наговор обжёг наших игроков: за оставшиеся шесть минут гости забросили в ворота хозяев только один мяч, тогда как хозяева – 6. Всё, тайм подарен посланцам Санкт-Петербурга со счётом 11:16. А окончательный счёт – 25:29. У челябинцев отличились: по 6 мячей забросили в ворота соперника Андрей Беспалов и Роман Чичикало, на счету Ивана Ратникова – 5.

14. 05. 2015. Теперь челябинцы принимали дома краснодарский СКиФ. После девятой минуты, проигрывая гостям всего один мяч, хозяева площадки вдруг будто взорвались: на протяжении 10-ти минут вогнали в ворота гостей 10 мячей! Отрыв составил четыре мяча – 12:8. А к перерыву его ещё чуть увеличили – 17:12… Эх, если бы с таким же напором играли и во второй половине поединка. Нет, прошляпили его - 11:16. Окончательный итог поединка – ничья со счётом 28:28. Из числа наших игроков особо отличились: Станислав Пшеничников – 9 неотразимых бросков, Дмитрий Корякин – 5.

18. 05. 2015. Все думали, что южноуральцы по традиции будут быстренько растоптаны грозными «Чеховскими медведями» - воспитанниками легендарного Владимира Максимова, интервью с которым недавно было опубликовано в нашей газете, которую в народе любовно называют «Вечёркой». Первая половина встречи протекала именно по этому сюжету – 14:21. А вот после перерыва хозяева уступили им только 4 мяча – 13:17. Окончательный счёт – 27:38. Отличились у нас: Роман Чичикало – 7 метких бросков, Андрей Яргычёв и Андрей Беспалов – по 5.

А вот следующее выступление дома заслуживало похвалы. Уступив в первой части поединка пермякам с разницей всего лишь в одно очко – 15:16, после перерыва буквально разнесли серебряного призёра чемпионата – 21:12. Окончательный результат - 36:28. Браво! Оказывается, могут же наши собраться в кулак в матче с любой именитой дружиной. И опять отличился Роман Чичикало – 7 метких бросков. На счету Станислава Пшеничникова – 5… Из остальных поединков следует выделить встречу с волгоградским «Каустиком». Но против них была выставлена ещё совсем мало обстрелянная молодёжь. Мотив? Когда-то же им надо нюхать порох. Да, они проиграли – но в меру своих сил – 22:42 (по таймам – 9:24 и 13:18). Заслуживают уважения результаты ряда юных: Кирилл Гафуров – 5/12, Виктор Долинин – 4/13. Вторая цифра указывает, сколько всего было сделано бросков. Да, процент брака велик. Но хочется надеяться, что это происходит временно.

Итак, первая шестёрка национального гандбола в окончательном виде выглядит так. «Чеховские медведи» - 55 очков, «Пермские медведи» - 45, «Университет-Нева» - 40, «Каустик» - 36, СКиФ (Кубань) – 32, «Локомотив» (Челябинск) - 24. Скромное достижение в цифрах, но куда более значимое, если во внимание принимается оценка не только условий существовании, но, в определённой мере, и кадровая проблема.

А каково мнение главного ответственного лица?

Кто-кто, а вот уж этот гражданин Челябинска всегда на виду. Гигант под 2 метра. Наше знакомство состоялось лет сорок назад. А ведь он ничуть не постарел. Вечно в заботах, вечно занят. Выходит, что и годам нет времени для старения. А в спортивной жизни кто только не покидал гандбол. Мало того, а ведь кое-кого даже вежливо просили расстаться с деятельностью на этой ниве. А вот он по-прежнему неутомим, быстр во всём и, к тому же, находится на самой верхушке беспокойного руководства… Ну вот, теперь можно его представить. Вячеслав Васильевич Мешков. Мастер спорта международного класса. Значительная часть ответственности за развитие гандбола в пределах Челябинска и частично области на сегодняшнем этапе лежит на нём. А более подробно было рассказано о нём в двух материалах под общим названием «Былое и настоящее челябинского «Локомотива», увидевших свет 15 и 27-го мая 2015-го года. Кем официально является он на сегодня? Директор муниципального бюджетного учреждения гандбольного воспитательного уклона. Что ж, как когда-то, приятно было опять поговорить с ним по душам.

Что такое интервью? Это прежде всего проникновение в чужие мысли с дальнейшим распространением их по Белу Свету. В частном случае - в пределах узкого общения с кем-то. Вот и копну его биографию публично. В 20 лет он сменил свердловскую прописку на челябинскую, где уже бурно развивался гандбол. А в Екатеринбурге любовь к нему привил первый тренер Эдуард Шанис. Такие личности не забываются. На первых порах выступал за лесотехнический институт. Но вскоре умные люди посоветовали сменить местную прописку на челябинскую. Дескать, там есть мудрый тренер Геннадий Уразбахтин. Это и стало отправной точкой для взлёта в профессиональный гандбол. А его рост и комплекция, полная отдача в процессе борьбы стали своего рода дополнительной безотказной рекомендацией для принятия в команду высшего класса.

Вообще-то с такой богатырской комплекцией его приняли бы в любые силовые секции. Вплоть до толкания ядра. Отверг их. К разочарованию охотников за потенциальными чемпионами. Из десятка спортивных вакансий выбрал одну – гандбол. Даже любимый баскетбол отправил в вечную отставку… Конечно, новая «спортивная вера» давалась нелегко. Иногда комплекция гиганта становилась для него врагом. Что ж, приходилось усмирять её тренировками по общей физике. А заодно и психологию настраивать именно на эту же волну. И бесконечные тренировки, тренировки… Вот так происходило его переформирование в классного гандболиста. Этому периоду он отдал многое. Спустя немалое время стал уже толковым и находчивым организатором. Вот тут самое время заглянуть в его душу в процессе интервью. Скажем, каково его воззрение на кадровую проблему:

- Диалектика номер один – комплектование команды. Строить её с акцентом на так называемых заезжих неперспективно: немного поиграв в одной команде – на всех парах унесутся в другое гнёздышко. Нет, это не годится. Надо подыскивать тех, кто закрепляются в составе дружины надолго. И желательно южноуральского спортивного происхождения. Спасибо педагогам челябинской профильной школы №13, в которой воспитываются десятки перспективных талантов. И десятки лет безукоризненно выполняют эту задачу.

Не скрывает мэтр гандбола и того, что в своей практике приходилось ему делать акцент и на пришельцев из других клубов. Как говорится, порой нужда заставляла. Но системной она не являлась. И вот что из этого следовало:

- Иные чужаки-пришельцы были ценными с точки зрения их профессионального умения, а вот в моральное единство с командой в полной мере далеко не всегда вживались. Вот как-то влились в наш коллектив два украинца. Неплохие игроки. Но мы знаем, что при первой же возможности двинутся искать более значимое денежное счастье… Кроме кадровой проблемы принимаем во внимание всё то, что должно пойти на пользу клубу.

На ответ и по этому вопросу он подолгу не задумывается:

- В первую очередь нужна мощная материально-техническая база. А то ведь нередко забавно получается – говорим о ней много, а проблема с места не трогается. Не дело! Лечит правда, а не слащавость разговоров. Правде надо не только глядеть в глаза, но и делать всё возможное, чтобы она работала на команду. Замечу, что, несмотря на существующие трудности, по совокупности достижений в целом мы уступаем только хоккею.

А каково мнение относительно решения кадровых проблем? Ответ следует тут же, то есть без раздумий. А это уже верный знак того, что она выстрадана. И вот что слышим:

- Всеми силами стараемся выстроить и крепить кадровую вертикаль. Когда она помогает решать многое – это способствует надёжному благополучию. Конечно, усилий для того требуется немало. Но слепой обход проблем может привести только к провалу.

Сейчас много говорится о так называемой снежинской проблеме. Ваше мнение?

- Понятно, имеется в виду вторая южноуральская команда. В Снежинске. Да, сейчас её судьба остаётся неопределённой. Слить с челябинским клубом? Но у них есть свой корпус, чем не можем похвалиться мы. Потому эта дилемма всё ещё остаётся нерешённой.

В одной известнейшей популярной песенке лихо пелось: а без денег жизнь плохая – не годится никуда. Как эти слова привязываются к проблемам южноуральского гандбола!

- От них не увильнёшь. Порой ночью мучают. Но мы уверены в том, что и эта проблема может быть решена. На то и существует будущее, чтобы сначала мечтать о чём-то, а потом решительно браться за их решение. Но при этом далеко не всегда сразу удаётся разрешить их. Выход – выкладывайся сам, но одновременно ищи щедрого добродетеля.

Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России

Новости от наших партнёров в Челябинске

"Мастер руля": в Магнитке возродили соревнования водителей

Стало известно, где живут самые щедрые женихи в России

Главные новости недели: актуальные события Петропавловска и Северо-Казахстанской области с 23 по 28 сентября 2024 года

В ряде регионов России, включая Татарстан, жалуются на сбои в TikТок

Игорь Кобзев проверил качество строительства пешеходного моста через реку Снежная, построенного по поручению Президента РФ Владимира Путина

Масспостинг вертикальных видео в TikTok, Youtube-shorts, ВК-клипы, Reels.

Утром в Пулково задерживаются шесть рейсов

Певица Натали Орли вернулась к истокам

Новости Челябинска

Доколе у нас будут такие решения суда и прокуратуры?

Мужчина умер в туалете на борту самолета, летевшего из Москвы в Самару

Экология в Челябинской области

Обучение первокурсников Ивановского железнодорожного колледжа началось с экскурсии в сервисное локомотивное депо «Иваново» филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис»

В городском округе Домодедово проведена агитационно-разъяснительная работа с населением о сохранности имущества.

Кристина Орбакайте ставит точку в своих отношениях с Россией

Питание и здоровье: чего нам не хватает?

Спорт в Челябинской области

Шнайдер проиграла Френх в третьем круге турнира WTA в Пекине, взяв сет под ноль

Янник Синнер не приедет на турнир ATP-500 в Вену

Даниил Медведев вышел во второй круг турнира ATP-500 в Пекине

Сафиуллин проиграл Синнеру и не смог выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Пекине

Стоит ли отдавать ребенка в частную школу?

В Ленинском районе Крыма проверили бывших мигрантов, не вставших на воинский учет