Другие новости Чехова и Московской области на этот час

На Юпитер с Хабенским: 10 лучших апрельских спектаклей для взрослых

Две разных «Вальпургиевых ночи», комедия по фильму Романа Поланского и многое другое – в театрах Москвы.

На Юпитер с Хабенским: 10 лучших апрельских спектаклей для взрослых предоставлено Пресс-службой

«Хомяк на мостовой»

предоставлено Пресс-службой

9 и 21 апреля 2023 года в обновленном театральном пространстве «LA’ Театра» состоится премьера комедии «Хомяк на мостовой» по мотивам известного фильма Романа Полански «Резня».

Это история двух взрослых родительских пар, вынужденных познакомиться после уличной драки их детей-подростков. Цивилизованный интеллигентный разговор очень быстро перерастает в едкую словесную перепалку, а годами копившиеся проблемы становятся поводом для остроумных семейных диалогов. Смешная и поучительная комедия, события которой перенесены в российские реалии, покажет, как быстро и непринужденно современные люди от показной терпимости и норм этикета переходят к выяснению отношений. Главные роли в трагикомедии исполнят Дмитрий Ульянов, Елена Ксенофонтова, Эльвира Болгова, Алексей Гришин.

Дмитрий Коробейников

Режиссер постановки — знаменитый актер театра и кино, режиссер Олег Тополянский, сотрудничающий с ведущими театрами страны, среди которых МХТ им. А. П. Чехова, Театр им. А. С. Пушкина, Театр п/р О. Табакова и др.

  • Когда: 9 и 21 апреля
  • Где: "LA' Театр", адрес: Хамовнический вал, 34 (гостиница "Юность", отдельный вход)
  • Возрастная категория: 16+

«Сон о дожде»

предоставлено Пресс-службой

Музыкальная притча в стиле фолк «Сон о дожде» была поставлена на сцене ДМТЮА художественным руководителем Александром Федоровым в мае 2004 года. За этот спектакль Александр Федоров был удостоен Патриаршей грамоты в благословение за успешные труды во славу Русской Православной церкви. 

В основу спектакля легли русские народные песни и православные молитвы. Первыми актёрами спектакля были ребята, участвовавшие в мюзикле «Норд Ост» и побывавшие в заложниках во время захвата Центра на Дубровке террористами в октябре 2002 года. Судьба этих ребят определила серьезность и глубину темы спектакля «Сон о дожде». История человека находящегося между жизнью и смертью. Главному герою (Юноша) в этот краткий миг Судьба (еще один персонаж спектакля) дает возможность прожить еще раз всю свою жизнь от рождения до смерти.

Спектакль посвящен Кристине Курбатовой, юной актрисе ДМТЮА, которая погибла при захвате мюзикла «Норд-Ост».

  • Когда: 6 апреляГде: Детский музыкальный театр юного актераВозрастная категория: 12+

«Сорок первый» (премьера)

Марютка - Ирина Токмакова, Говоруха-Отрок - Антон Соколов предоставлено Пресс-службой

Повесть Бориса Лавренева «Сорок первый» написана в 1924 году лишь за два дня. Выдающийся художественный текст, занимающий особое место в русской литературе, — история о любви, которая рождается вопреки миру и времени.

Юная тоненькая Марютка, девочка-воин, пишущая нелепые стихи о революции и Ленине, революционный снайпер, ведущая счет убитым ею врагам (уже сорок!) — и Вадим Отрок-Говоруха, поручик белой армии с синими как море глазами, враг из другой жизни, другой культуры. Люди, в каждом из которых заключена  вся планета, весь мир, от капли воды до космической бездны, услышали в себе самое лучшее, истинное, единственно важное — любовь. Так, как нам всем и предназначено.

В ролях: Антон Соколов, Ирина Токмакова, Веретин Алексей, Евгений Сыркин, Сергей Ренсевич, Сергей Медведев и другие.

  • Когда: 6 апреля
  • Где: Московский Губернский театр
  • Возрастная категория: 12+

«Гроза»: благотворительный показ «Сатирикона»

предоставлено Пресс-службой

6 апреля во Дворце на Яузе состоится благотворительный показ спектакля «Гроза» театра «Сатирикон». Средства, собранные на мероприятии, будут переданы фонду «Дорога Жизни». 

Одной из своих важнейших миссий «Сатирикон» всегда считал социальную. Любое учреждение культуры должно стремиться к тому, чтобы не просто говорить обществу о человеколюбии, но и активно оказывать благотворительную помощь и менять мир к лучшему.

«Организовать благотворительный показ спектакля «Гроза» – правильная и нужная идея. Вообще, помогать друг другу в непростое время — не просто важно, а жизненно необходимо. Фонд работает с самой незащищенной, самой хрупкой категорией – детьми, оставшимися без попечения родителей. Мы с вами можем им помочь. Если совместными усилиями мы сделаем жизнь хотя бы одного ребёнка лучше, значит, всё не напрасно»,

 — считает художественный руководитель театра и режиссер спектакля Константин Райкин.

Каждый зритель, купивший билет на «Грозу» 6 апреля, не просто увидит спектакль, но и внесет свой вклад в поддержку детей, которым необходима помощь: и медицинская, и человеческая. У большинства подопечных фонда нет родителей. Но помощь самым слабым и незащищенным поможет улучшить нравственное здоровье общества и со временем увеличит число постоянных попечителей благотворительных фондов.

  • Когда: 6 апреля
  • Где: Театр «Сатирикон»
  • Возрастная категория: 12+

«Старый сеньор и…»

предоставлено Пресс-службой

Многие считают, что театр кукол – только для детей. Но это не так! Убедить вас в обратном может любой спектакль из вечернего репертуара Театра Образцова. 

Например, «Старый сеньор и…», вдохновленный рассказами Маркеса, – это настоящий сеанс кукольной магии! Большие куклы в человеческий рост настолько правдоподобны, что выглядят живыми. И кажется, что они двигаются без помощи кукловодов, хотя на самом деле каждой из них управляют по три или даже четыре человека. Недаром постановка режиссера и художника Виктора Никоненко получила высшую театральную награду – премию «Золотая Маска».

Под звуки живого саксофона зрители увидят три философские притчи о судьбе и счастье: первая рассказана в жанре мелодрамы, вторая – сатирическая, а третья решена как  лирический концерт.

  • Когда: 14 апреля
  • Где: Театр кукол имени Образцова
  • Возрастная категория: 16+

«Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена»

предоставлено Пресс-службой

Выдумщик и фантазер барон Мюнхгаузен знаком всем с детства. Казалось бы, чем может он ещё удивить? МХТ имени А.П. Чехова предлагает по-новому взглянуть на этого удивительного персонажа в спектакле «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена». Режиссер постановки – Виктор Крамер, он же и автор одноименной пьесы вместе с исполнителем главной роли Константином Хабенским.

Константин Хабенский создаёт на сцене полнокровный образ реального барона Мюнхгаузена – живого глубокого человека, а не просто сказочного персонажа. Его герой, отставной военный, который побывал и на службе в Российской империи, и в турецком плену, с первых же минут завоевывает симпатии зрителей. Действительно, сложно не поддаться обаянию этого энергичного, полного невероятных воспоминаний и фантастических идей человека в высоких охотничьих ботфортах. Не могут устоять перед ним и остальные герои спектакля. Какими бы прагматичными и приземленными они не были поначалу, все они постепенно оказываются вовлечены в фантазийный мир барона. Впрочем, может быть все это и не фантазии вовсе?

Граница реальности и вымысла в спектакле предельно размыта – и вот уже все герои отправляются в путешествие на Юпитер на самом настоящем воздушном шаре.

В главной роли – Константин Хабенский. В ролях: Кристина Бабушкина, Артём Волобуев, Надежда Жарычева, Даниил Феофанов, Павел Филиппов, Ростислав Лаврентьев, Александр Усов, Игорь Хрипунов и другие.

  • Когда: 13 и 14 апреля
  • Где: МХТ им Чехова
  • Возрастная категория: 16+

«Цветы нам не нужны» (премьера)

предоставлено Пресс-службой

21, 22 и 26 апреля Московский драматический театр «Модерн» представит премьеру спектакля «Цветы нам не нужны». Через важные исторические даты и уникальные биографии раскрываются события, изменившие мир (период с 1946 по 1966 год).

«Мы видим, как сегодня многие государства пытаются переписать историю. Спектакль несёт важную патриотическую, нравственную и общечеловеческую функцию, раскрывая тему добра и зла, ответственности за свой выбор. Это честный искренний разговор с современным зрителем, призванный напомнить о том, что помогает нам оставаться людьми», — отмечает режиссёр Юрий Грымов

 Цветы нам не нужны» мог бы стать прологом масштабной трилогии «Антихрист и Христос» («Петр I», «Леонардо», «Иуда»). В то же время это отдельное произведение.

  • Когда: 21, 22, 26 апреля; 6, 20, 27 мая
  • Где: ТЕАТР МОДЕРН. Спартаковская пл., 9/1 (м. Бауманская)
  • Возрастная категория: 16+

«Вальпургиева ночь, или Шаги Командора» МХТ им Чехова

предоставлено Пресс-службой

К пьесе «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора» Венедикта Ерофеева в театре обращаются не часто, поэтому каждое ее появление на сцене достойно внимания. Режиссер Уланбек Баялиев вместе с художником Александрой Шутиной превращает типовую советскую психиатрическую больницу, в которой разворачивается действие пьесы, в многоуровневую конструкцию. Она напоминает древнегреческий амфитеатр или театр «Глобус» времен Шекспира. Туда и попадает главный герой — странствующий поэт и философ Лев Гуревич в исполнении Михаила Пореченкова. 

В мире третьей палаты царят свои причудливые законы, там он знакомится со своим антиподом Прохоровым (Игорь Верник), старостой третьей палаты, а также с другими ее обитателями — удивительными и непредсказуемыми чудаками и философами. В их странном, но захватывающем мире с лёгкостью решаются сложнейшие мировые вопросы и ведутся грандиозные в своем масштабе споры.

«Вальпургиева ночь, или Шаги Командора» — спектакль, одновременно смешной и горький, лихой, лиричный, удивительно созвучный времени и вселяющий надежду.

В главных ролях: Михаил Пореченков (Гуревич) и Игорь Верник (Прохоров). В спектакле также участвуют: Валерий Трошин (Михалыч), Янина Колесниченко (Натали), Ростислав Лаврентьев (Витя), Николай Сальников (Алеха) и другие.

  • Когда: 22 апреля
  • Где: МХТ им Чехова
  • Возрастная категория: 18+

Шекспировский апрель в Театре на Юго-Западе 

предоставлено Пресс-службой

Театр на Юго-Западе обладает одним из самых обширных действующих репертуаров Москвы. Постановки Валерия Беляковича, основателя театра, по произведениям Уильяма Шекспира обрели популярность не только в России, но и на других континентах. Так, японский зритель театра Тоуэн рукоплескал его «Гамлету», и эта же постановка в свое время получила приз на Эдинбургском фестивале. 

Точная дата рождения великого драматурга навсегда стала исторической загадкой, однако мы знаем месяц – апрель! И в апреле в Театре на Юго-Западе вы можете увидеть пять спектаклей по его произведениям в постановке Валерия Романовича Беляковича.

  • 02.04 –«Гамлет»
  • 06.04 –«Макбет»
  • 15.04 – «Укрощение строптивой»
  • 23.04 – «Даёшь Шекспира!»
  • 26.04 – «Сон в летнюю ночь»
  • Где: Театр на Юго-Западе, проспект Вернадского, 125
  • Возрастная категория: 16+

Трагифарс «Вальпургиева ночь», Театр «МОСТ»

предоставлено Пресс-службой

В магическую Вальпургиеву ночь (с 30 апреля на 1 мая) обязательно случится нечто фатальное. Особенно, если украдена бутыль метилового спирта, а место действия – «психушка».

Евгений Славутин первым в стране поставил пьесу Венедикта Ерофеева «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора». Сценическая версия чрезвычайного происшествия в психбольнице стала культурным шоком не только для зрителя, но и для самого автора – Ерофеев не верил, что увидит своё творение на сцене. И, действительно, самим своим появлением этот спектакль разрывал шаблоны сознания советского общества.

Сейчас в репертуаре Театра «МОСТ» — вторая редакция спектакля «Вальпургиева ночь», вышедшая к 80-летию Венедикта Ерофеева.  Версия, поставленная почти 30 лет спустя, так же, как и первая постановка Евгения Славутина, захватывает зрителя молодой энергией, несущей свет даже в условиях полной безнадёжности.

  • Когда: 30 апреля
  • Где: Театр «МОСТ», Основная сцена ул. Большая Садовая, д. 6 (м. Маяковская)
  • Возрастная категория: 18+

 «Дороги Высоцкого»

Предоставлено организаторами мероприятия

22 апреля на главной сцене страны состоится музыкальный спектакль к 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого «Дороги Высоцкого» в сопровождении Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии Российской Федерации.

25 января 2023 года исполняется 85 лет со дня рождения одной из самых ярких звёзд отечественной поэзии, музыки, театра и кино – Владимира Семёновича Высоцкого. Высоцкий – это связь поколений, его творчество вне времени и пространства.

Образ актёра, поэта, музыканта снова оживёт в необычном спектакле «Дороги Высоцкого», который поставил сын великого барда, актёр и режиссёр Никита Высоцкий совместно с народным артистом России Александром Домогаровым.  

  • Когда: 22 апреляГде: Государственный Кремлёвский ДворецВозрастная категория: 6+

«Мандат»

предоставлено Пресс-службой

Невероятно смешной текст, в котором каждая фраза запоминается и моментально превращается в цитату, яркие характеры, шаржи, неожиданные повороты, стремительный ритм – все это обещает нам увлекательное грандиозное зрелище.

Режиссер Владимир Панков собрал прекрасную команду, в нее вошли художник Максим Обрезков и хореограф Екатерина Кислова, музыканты саундрамы и артисты театра «Et Cetera».

Назвать спектакль просто саундрамой недостаточно. Условно говоря, в «театре» Панкова важно все: музыка и движение, слаженный актерский ансамбль и точно звучащее слово, живое пространство, в котором работает каждая деталь.

  • Когда: 7, 8, 25 апреля
  • Где: Московский театр «Et Cetera», Фролов пер., 2
  • Возрастная категория: 16+

Творческий вечер Михаила Горевого

Предоставлено организаторами мероприятия

Фольклорный центр «Москва» представляет эксклюзивный творческий вечер актера театра и кино Михаила Горевого. В программе: стихи Пушкина, Есенина, Маяковского, Саши Черного и др., фрагменты фильмов и спектаклей с участием артиста, автобиографический рассказ.

  • Когда: 30 марта 2023
  • Где: «ФЦ Москва», ул. Барклая, д. 9
  • Возрастная категория: 16+

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чехове, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чехове

Ria.city

Художников Подмосковья приглашают на выставочный проект «Кто Вы, доктор Чехов?»

Актер Чиндяйкин вспомнил, какую запись сделал в своем дневнике в 1961 году

Коммунальную инфраструктуру модернизируют в ряде округов Подмосковья

Хозяйка квартиры, где жил пособник террористов из «Крокуса», запросила обыск

Музыкальные новости

Собянин: Авторы материалов для «МЭШ» получили свыше семи тысяч грантов

«Она не хочет возвращаться»: Боня забрала дочь у бывшего мужа

Лучшие практики по трудоустройству людей с инвалидностью представили форуме «Инклюзивная школа»

МТС предложила алтайским дачникам планшеты с бесплатной связью

Новости Московской области

Спортсменки Подмосковья завоевали четыре медали на первенстве России по боксу

Звезда и смерть: что рассказывает о Сергее Королеве первый спектакль о нем

Регоператор усилил судебную работу по взысканию долгов за «Обращение с ТКО»

"Может мне их еще в Большой театр сводить?": В Госдуме обсуждение темы мигрантов вызвало ожесточенные споры

Экология в Московской области

Студент БРХК Аюш Булчун примет участие в конкурсе «Арабеск-2024»

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России

Доктор Садыков: за вздутие живота ответственны фруктаны

Спорт в Московской области

Казахстан разгромили в «Кубке Билли Джин Кинг»

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Чехов на Moscow.media

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

В Ростехе создали кастомный протез для детей

Электровелосипеды ADO A20S и A28 для города

Цирк Поясов.











Топ новостей на этот час в Чехове и Московской области

Rss.plus






"Может мне их еще в Большой театр сводить?": В Госдуме обсуждение темы мигрантов вызвало ожесточенные споры

Премьера театральных постановок по пьесам Чехова прошла в Химках

В Краснодарском драмтеатре прошла премьера спектакля по пьесе Чехова «Чайка»

Жителям Домодедова рассказали о предстоящей модернизации коммунальной инфраструктуры