Другие новости Чехова и Московской области на этот час

5 заброшенных памятников архитектуры Подмосковья, которые стоит увидеть

В это сложно поверить, но на сегодняшний день на территории Московской области располагаются тысячи заброшенных и разрушающихся памятников истории и архитектуры, построенные 100, 200, а то и 300 лет назад именитыми и уважаемыми людьми того времени.

Эти места как магнитом притягивают к себе людей, но порой от увиденного становится стыдно за то, в какое состояние они превратились. Посмотрите на 5 исторических сооружений, которые в скором времени могут быть утрачены.

Княжеский мини-замок «Ивановское»

В конце XVIII века на территории современного Истринского района Подмосковья князья Гагарины основали имение «Ивановское». На землях они выстроили трехэтажный усадебный дом в стиле классицизма с чертами барокко, а также многочисленные службы.

В последующие годы усадьбой владел князь Александр Меншиков, а ещё позднее - князь Михаил Иванович Козловский. Он то и придал дому сходство с небольшим европейским замком, пристроил флигель с домовой церковью, зимний сад и библиотеку. Также был высажен роскошный английский парк, который переходил в дикую природу.

В наши дни памятник архитектуры находится на грани полной гибели.

Дворец «Любвино»

Дворец «Любвино» (получил своё название в честь хозяйки имения - Любви Пыльцовой (Хлудовой) расположен у изгиба Москвы-реки в Подмосковном посёлке Тучково и ведёт свою историю с 1911 года.

По проекту московского архитектора А.Эрихсона, кроме главного дома, было построено 51 здание. Отделкой и декором занималась известная итальянская фирмы братьев Аксерио. Усадьбу посещали Фёдор Шаляпин и художник Константин Коровин.

В советское время здание отдали под размещение санаторно-лесной школы №5, просуществовавшей до 2006 года. С тех пор памятник пустует и ветшает.

Особняк «Мысово»

Мысово – это исторический район города Долгопрудного Московской области, где до момента строительства Канала имени Москвы река Клязьма огибала мыс. После крестьянской реформы 1861 года предприниматель-промышленник Николай Малютин купил здесь участок, который уже в 1890-х годах проиграл в карты крупному чаеторговцу А.Г.Кузнецову.

Двухэтажный особняк с жилой гранёной башней на углу и с флигелем, который соединялся крытым переходом, был возведён именно при Кузнецове. В народе здание даже прозвали "Белым домом", потому что его всегда белили в белый цвет.

Кузнецовым имение принадлежало вплоть до 1917 года. Ныне здание заброшено, при этом внутри ещё сохраняется историческая обстановка, в том числе оригинальная парадная лестница, двери и декор.

Старинный замок, где бывали Чехов и Левитан

В 1880-е годы в Подмосковном селе Успенское Одинцовского района по проекту архитектора Бойцова был выстроен удивительной красоты двухэтажный усадебный дом в виде готического замка с соответствующей внутренней отделкой.

Сергей Тимофеевич Морозов, брат именитого мецената Саввы Морозова, был последним владельцем имения. Купив усадьбу, Морозов пригласил туда Исаака Ильича Левитана, который изобразил замок на своей картине - «Сумерки. Замок». Позже, по приглашению Левитана, в Успенском бывал и писатель Антон Павлович Чехов.

После революции и вплоть до 2014 года здание занимало отделение Центральной клинической больницы. Ныне всё это великолепие заброшено и стремительно приходит в упадок.

Старинная водонапорная башня Льва Кекушева

В конце XIX века на территории современных Мытищ, вдоль железнодорожных путей Ярославского направления, известный промышленник и меценат Савва Мамонтов, дворянин Константин Арцыбушев, а также предприниматель Александр Бари основали комплекс зданий для Мытищинского вагоностроительного завода.

Предприятие изготавливало товарные и пассажирские вагоны, вагоны-ледники и вагоны-снегоочистители, трамваи, платформы, санитарные поезда.

В составе завода была выстроена и нынешняя визитная карточка города - краснокирпичная водонапорная башня в псевдорусском стиле, архитекторами которой стали выдающиеся зодчие того времени Лев Кекушев и Илларион Иванов-Шиц. Овальное здание украшают многочисленные арочные углубления, а верх крепостные башенки с зубцами.

На сегодняшний день исторический комплекс фактически полностью снесён. Лишь водонапорная башня, пережив серьёзный пожар, продолжает пустовать и разрушаться.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Чехове, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Чехове

Ria.city

История предметов. Кому принадлежит театральный занавес с чайкой

В каждом из нас сидит леший

Кардиолог Чехова рассказала, что повышенный пульс может стать причиной тромбообразования

Режиссер Андрей Житинкин — «О театре, актерах и современном искусстве»

Музыкальные новости

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Новости Московской области

История предметов. Кому принадлежит театральный занавес с чайкой

Режиссер Андрей Житинкин — «О театре, актерах и современном искусстве»

В каждом из нас сидит леший

Завод «Агма» в Чехове расширит производство

Экология в Московской области

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Спорт в Московской области

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Чехов на Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Туманный Кара-Таш











Топ новостей на этот час в Чехове и Московской области

Rss.plus






Режиссер Андрей Житинкин — «О театре, актерах и современном искусстве»

Во Дворце Алфераки Таганрога прозвучат «Шедевры вокального искусства»

Спектакли, которые стоит посмотреть на майские праздники

Артисты МХТ им. А.П. Чехова выступили на космодроме Восточный